1823640101 |
Lote 101 - PICASSO (1881-1973) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Arlequim". Dim: mancha 15x13 cm. Dim: moldura 34x31 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1823640102 |
Lote 102 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração monocroma "Estátua". Marca na base a carimbo. Dim: 32x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelo, esbeiçadela e lacuna no bordo |
Lance Vencedor: €4 |
1823640103 |
Lote 103 - AGUADEIRO - Litografia sobre papel, de João Macphail, motivo "Aguadeiro - Agoa Fresca". Dim: mancha 25x18 cm. Dim: moldura 36x29 cm. Nota: pequenas falhas, papel com manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1823640104 |
Lote 104 - DISET, PARTY & CO. JUNIOR - Jogo de tabuleiro para crianças de 8 a 13 anos, num total de 4 a 20 jogadores. Refª 10209. Em caixa de origem com 112 cartões com 560 provas e perguntas, tabuleiro de jogo, carta de códigos, quadro, lápis de cera, camurça para apagar, 1 dado, relógio de areia de 30 segundos, 4 peões e instruções de jogo. Dim: 8x27x27 cm (caixa). Nota: sinais de uso, completo |
Lance Vencedor: €8 |
1823640105 |
Lote 105 - NEW YORK - Impressão sobre papel, motivo "Vista de New York", com passpartout de espelho. Dim: mancha 25x25 cm. Dim: moldura 64x64 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1823640106 |
Lote 106 - CORAÇÃO DE VIANA, PENDENTE - Em metal prateado, recortado, vazado, com relevos, argola e fio preto. Dim: 9x5 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1823640107 |
Lote 107 - PANTAZELOS, CINZEIROS EM METAL DOURADO - Made in Greece, par de cinzeiros de formato redondo, decorados com pequena flor em relevo. Dim: 13 cm de diâmetro. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €2 |
1823640108 |
Lote 108 - CONJUNTO DE ESCRAVAS - Composto por 4 escravas, sendo dois pares diferentes, em resina simulando marfim. Decorações lisas e com motivos florais. Dim: 8,5 cm (maiores, com decoração floral). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1823640109 |
Lote 109 - CAIXA EM MARFINITE - Decoração com motivos florais relevados e pomo com Putti. Vestígios de policromia. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, Putti com cabeça colada |
Lance Vencedor: €3 |
1823640110 |
Lote 110 - CONJUNTO DE DINOSSAUROS - Composto por 5 figuras de diferentes espécies e dimensões, em resina policromada, correspondentes a dinossauros carnívoros. Dim: 20x32,5x11 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1823640111 |
Lote 111 - VAN GOGH (1853-1890) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "O Carro Azul". Dim: mancha 13x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1823640112 |
Lote 112 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração policromada com peixe ao centro e esponjado na aba, em campo craquelado. Dim: 4,5x36x27 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €12 |
1823640113 |
Lote 113 - POBRES RECOLHIDOS NO ASILO DE MENDICIDADE - Litografia sobre papel, motivo "Pobres Recolhidos no Azylo dce Mendicidade". Dim: mancha 26x18 cm. Dim: moldura 41x31 cm. Nota: pequenas falhas, papel com manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1823640114 |
Lote 114 - SACO DE ÁGUA QUENTE ELÉCTRICO - Modelo HD-05, em poliester de cor azul com corujas, potência 500W, com controlo automático da temperatura e enchimento de água, com carregador. Dim: 17x23x6 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa de origem, a funcionar |
Lance Vencedor: €6 |
1823640115 |
Lote 115 - LIBRERIA G.M. CRESPI - Impressão sobre tela, placa de metal com inscrição "Manifattvra di Signa - Libreria G.M. Crespi", motivo "Estante com Livros Antigos". Dim: mancha 111x99 cm |
Lance Vencedor: €45 |
1823640116 |
Lote 116 - CÃO, ESCULTURA EM BRONZE - Modelo em bronze com patine escurecida, representando "Cão", com decoração em relevo. Dim: 10 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1823640117 |
Lote 117 - POTES EM PORCELANA CHINESA - Conjunto de 4 potes com tampas em porcelana marcada na base, decoração floral policromada, com frisos azuis e ornamentos em dourado. Dim: 16 cm de altura. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €8 |
1823640118 |
Lote 118 - CONJUNTO DE COLHERES DIVERSAS - Composto por 8 colheres em metal e casquinha. Dim: 20,5 cm (colher de sopa Christofle). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1823640119 |
Lote 119 - CINZEIRO EM CRISTAL - Decoração "ponta de diamante". Dim: 5,5x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1823640120 |
Lote 120 - CONJUNTO DE DINOSSAUROS - Composto por 7 figuras de diferentes espécies e dimensões, em resina policromada, correspondentes a dinossauros herbívoros. Dim: 31x33x8 cm (aprox. Mais alto). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1823640121 |
Lote 121 - RENOIR (1841-1919) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Menina com Chapéu de Flores". Dim: mancha 13x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1823640122 |
Lote 122 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração policromada com galináceo ao centro e esponjado na aba, em campo craquelado. Dim: 5x36x27 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1823640123 |
Lote 123 - VENDEDOR DE VASOURAS - Litografia sobre papel, de João Macphail, motivo "Vendelhão de Vassouras". Dim: mancha 27x20 cm. Dim: moldura 36x29 cm. Nota: pequenas falhas, papel com manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1823640124 |
Lote 124 - JARDIM ORIENTAL - Conjunto zen em madeira e resina de tom prateado, composto por tabuleiro, buda, par de suporte de lamparinas, suporte de incensos e ancinho de madeira. Dim: 2,5x35x19 cm (tabuleiro) e 9 cm de altura (buda). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €2 |
1823640125 |
Lote 125 - TELEFONE EM ALABASTRO - Marcação de disco, com aplicações em metal dourado e baquelite, assente em base de madeira forrada a pele sintética com ferros dourados. Dim: 27,5x24x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, não testado. Requer instalação de ficha telefónica |
Lance Vencedor: €40 |