1823566001 |
Lote 6001 - PALITEIRO "COELHO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Paliteiro em forma de coelho sentado. Peso: 103,5 g. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives |
Lance Vencedor: €100 |
1823566002 |
Lote 6002 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1986, série 106/200, motivo "Casario". Dim: mancha 32,5x26 cm. Dim: suporte 40,5x34,5 cm. Dim: moldura 62x54 cm |
Lance Vencedor: €48 |
1823566003 |
Lote 6003 - S.P. COIMBRA, SERVIÇO DE JANTAR - Composto por 68 peças, sendo 12 pratos para entradas, 12 pratos para sopa, 22 pratos rasos, 12 pratos para sobremesa, 3 terrinas de diferentes dimensões, 2 pratos de servir, saladeira, molheira com prato, e pires. Decoração com faixa vegetalista a dourado. Marcas com respectivos decalques nos tardozes. Dim: 41 cm (travessa maior). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €320 |
1823566004 |
Lote 6004 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Em forma de figura feminina com pomba e sombrinha assente em base circular. Peso: 163,5 g. Dim: 16 cm. Nota: com marcas de contraste do Porto atribuível a António José de Sousa (P 26) em uso de 1818 a 1836 e marca de ourives de não identificado (P475) datável entre 1810 e 1853. Nota: sinais de uso. Vd. Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras de Fernando Moitinho de Almeida |
Lance Vencedor: €510 |
1823566005 |
Lote 6005 - ANEL EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com pérola central rodeada por 12 diamantes. Peso: 3,8 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €115 |
1823566006 |
Lote 6006 - GRANDE CONJUNTO DE FIOS E PULSEIRAS EM PRATA PORTUGUESA - Composto de 30 peças sendo 22 fios e 8 pulseiras com decorações, dimensões e formatos diversos. Conjunto com um pvp original marcado em etiquetas de cerca de € 600. Peso: 294 g. Nota: podem apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €180 |
1823566007 |
Lote 6007 - JOALHARIA ANTIGA, ANEL, GARGANTILHA E ALFINETES EM OURO E PRATA - Conjunto de joalharia antiga composto de anel de granadas em ouro de 18k e prata cravejado com cerca de 40 granadas, gargantilha em ouro 9k e prata cravejada com diamantes e pérolas, alfinete de peito em ouro 9k e prata cravejado com marcassites em forma de folhas e alfinete de peito em ouro 9k e prata cravejado com diamante e rubis em forma de flor. Peso total: 34,5 g. Dim: 44 cm (gargantilha), 38x23 mm (alfinete folh |
Lance Vencedor: €200 |
1823566008 |
Lote 6008 - MINI COLECÇÃO PRIVADA DE PORTA MOEDAS EM PRATA PORTUGUESA - Conjunto composto de 9 porta moedas em malha de prata sendo 4 de malha dupla com fecho liso e 5 de malha simples com fecho articulado sendo que destes 2 têm a tampa lisa e 3 são encimadas por figuras de animais. Peso total: 296 g. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €200 |
1823566009 |
Lote 6009 - PENDENTES EM OURO 19,2 KT E MADRE PÉROLA - Conjunto de 5 pendentes com formatos diversos em madre pérola com aros e argolas de suspensão em ouro sendo que um pendente tem aplicação central em ouro. Peso do ouro: 5 g (aprox.) Dim: entre 21 mm e 54 mm. Nota: ligeiros sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €105 |
1823566010 |
Lote 6010 - GRANDE CONJUNTO DE ANEIS EM PRATA PORTUGUESA - Composto de 17 anéis com decorações, dimensões e formatos diversos. Conjunto com um pvp original marcado em etiquetas de cerca de € 400. Peso: 180 g. Nota: podem apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €140 |
1823566011 |
Lote 6011 - PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS ORIENTAIS - Em madeira exótica. Tabela central com entalhamento e braços vazados terminando em enrolamento. Pés com estrado vazado de deslizar. Dim: 96x62x52 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €140 |
1823566012 |
Lote 6012 - GRANDE CONJUNTO DE PULSEIRAS EM PRATA PORTUGUESA - Composto de 27 pulseiras com decorações, dimensões e formatos diversos. Conjunto com um pvp original marcado em etiquetas de cerca de € 600. Peso: 304 g. Nota: podem apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €135 |
1823566013 |
Lote 6013 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Cais da Ribeira - Porto”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 51x71 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €300 |
1823566014 |
Lote 6014 - TAÇA FRUTEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Taça de bordo recortado e decorado com aletas e enrolamentos. Peso: 488 g. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso, com marca de contraste do Porto (águia) e marca de ourives |
Lance Vencedor: €250 |
1823566015 |
Lote 6015 - DIAMANTE, 0.72 CT - Natural, talhe Radiante, com o peso de 0.72 ct, cor D, pureza SI1 (com tratamento), medidas 4.83x4.90x3.43 mm. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 980694, 8 de Março de 2017. Valor estimado de retalho de € 2.173 ($ 2.428) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. |
Lance Vencedor: €680 |
1823566016 |
Lote 6016 - GRANDE CONJUNTO DE FIOS E PULSEIRAS EM PRATA PORTUGUESA - Composto de 18 peças sendo 16 fios e 2 pulseiras com decorações, dimensões e formatos diversos. Conjunto com um pvp original marcado em etiquetas de cerca de € 600. Peso: 314 g. Nota: podem apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €155 |
1823566017 |
Lote 6017 - RAÚL PEREZ (n.1944) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1999, motivo "Composição Surrealista". Dim: mancha 18x23,5 cm. Dim: moldura 57x62 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. Expõe habitualmente na Galeria São Mamede em Lisboa; é um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas |
Lance Vencedor: €220 |
1823566018 |
Lote 6018 - GRANDE CONJUNTO DE FIOS, COLARES, E PULSEIRAS EM PRATA PORTUGUESA - Composto de 26 peças sendo 3 colares, 9 fios e 14 pulseiras com decorações, dimensões e formatos diversos. Conjunto com um pvp original marcado em etiquetas de cerca de € 600. Peso: 324 g. Nota: podem apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €160 |
1823566019 |
Lote 6019 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Pessoa”. Dim: mancha 100x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: nasceu em Lisboa em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Art |
Lance Vencedor: €220 |
1823566020 |
Lote 4000 - BARRA DE PRATA FINA, 1 KG - Barra de Prata Fina 999,9 com 1.000 g. (mil gramas = um quilograma) com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €480 |
1823566021 |
Lote 6021 - CÓMODA FRANCESA NEOCLÁSSICA, SÉC. XX - Em marchetaria francesa de pau-santo e outras madeiras. Corpo com dois gavetões e decoração entalhada e profusa com ferragens e puxadores em bronze dourado. Tampo em pedra mármore com arestas biseladas. Dim: 96x114x52 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €451 |
1823566022 |
Lote 6022 - ANEL DE RUBI E DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Anel de chuveiro cravejado com Rubi central em talhe oval rodeado por 34 diamantes em talhe brilhante. Peso: 5,7 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €401 |
1823566023 |
Lote 6023 - COLLEONI ROBERTO & C., PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS - Estruturas em madeira forradas a camurça bege. Almofadas de costas e coxins com capitoné, e decoração com friso em pregaria. Dim: 84x60x60 cm. Nota: sinais de uso. Bem conservados |
Lance Vencedor: €230 |
1823566024 |
Lote 6024 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, e datada de 2004, motivo "Os Passos", com 160x60 cm (sem moldura). Obra similar desta artista com uma avaliação/estimativa de venda de € 3.000 a € 5.000 em leiloeira nacional. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura” e com a |
Lance Vencedor: €270 |
1823566025 |
Lote 6025 - SERVIÇO DE JANTAR ORIENTAL "SATSUMA" - Composto por 110 peças em porcelana chinesa, sendo 12 pratos para entradas, 12 pratos para sopa, 24 pratos rasos, 12 pratos para sobremesa, 12 pratos covos pequenos, molheira, saleiro e pimenteiro, mostardeira, 2 travessas de diferentes dimensões,, terrina travessa para arroz, serviço de chá com bule, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e respectivos pires, e serviço de café com cafeteira, açucareiro, leiteira e 12 chávenas com respectivos pires. |
Lance Vencedor: €290 |