1823533001 |
Lote 2001 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1895. Peso: 8 g. Cunhagem de Melbourne. Libra idêntica à venda por € 352,20. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1895-gold-sovereign-victoria-old-head-m/ |
Lance Vencedor: €285 |
1823533002 |
Lote 2002 - CABEÇA DE BUDA - Em barro moldado e patinado. Dim: 18 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1823533003 |
Lote 2003 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1893. Peso: 8 g. Cunhagem de Londres. Libra idêntica à venda por € 369,40. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1893-gold-sovereign-london/ |
Lance Vencedor: €280 |
1823533004 |
Lote 2004 - TORAIA - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1992, motivo "Veleiro". Dim: mancha 49x39 cm. Dim: moldura 72,5x52,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1823533005 |
Lote 2005 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1900. Peso: 8 g. Cunhagem de Londres. Libra idêntica à venda por € 340,90. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1900-gold-sovereign-victoria-old-head-london/ |
Lance Vencedor: €260 |
1823533006 |
Lote 2006 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Paysage”. Dim: mancha 11,5x8,5 cm. Dim: moldura 28x23 cm. Nota: xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €35 |
1823533007 |
Lote 2007 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PRATA 925 E 833 - Composto por 4 peças, sendo 2 copos, pequena jarra e suporte para ovos (Prata 925). Decorações lisas, com inscrição e motivos vegetalistas. Peso total: 175,2 g. Dim: 6x5,5 cm (copo com pega). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937, de 1938 a 1984 e em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €65 |
1823533008 |
Lote 2008 - SEIKO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Sports 100 SQ. Bracelete e caixa, com 37 mm, em metal e metal dourado. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores a branco e ponteiros luminescentes a dourado em campo preto. Calendário às 3 horas. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1823533009 |
Lote 2009 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PRATA 833 - Composto por 4 peças, sendo pinça e três argolas para guardanapos. Decoração vegetalista. Peso total: 94,2 g. Dim: 14 cm (aprox. Pinça). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 e em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €50 |
1823533010 |
Lote 2010 - CARAN D'ACHE, ESFEROGRÁFICA - Corpo facetado em celulóide simulando marmoreado de tons azuis. Clipe, anéis e ponteira a dourado. Dim: 14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenos desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1823533011 |
Lote 2011 - POUSEL - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, título "Série Corais II”, com 41x33 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1344/lot/436077/ |
Lance Vencedor: €45 |
1823533012 |
Lote 2012 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Com elos sobrepostos e segurança de fecho. Peso: 55,2 g. Dim: 6,5 cm (diâmetro fechada). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €25 |
1823533013 |
Lote 2013 - SWATCH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo não identificado. Bracelete e caixa, com 33 mm, em plástico bege. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e ponteiros a preto em campo branco. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas. A funcionar |
Lance Vencedor: €8 |
1823533014 |
Lote 2014 - ALASKA, AR CONDICIONADO PORTÁTIL - Modelo Mac 12010. Com comando e tubo de extracção de ar. Dim: 85x54x37,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Em falta suporte de tubo. A funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1823533015 |
Lote 2015 - NIKOL, ESCOLA DO LESTE - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Marinha”. Dim: mancha 45x65 cm. Dim: moldura 60x80 cm. Nota: pintura com manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1823533016 |
Lote 2016 - MOLDURA ESTILO D. MARIA COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 - Moldura em varias madeiras com aplicações vegetalistas repuxadas em Prata 833 nas extremidades. Dim: 24x29 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €20 |
1823533017 |
Lote 2017 - ÂNCORA ANTIGA - Peça dos anos 40/50 em ferro com 2 braços. Dim: 64x55 cm. Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1823533018 |
Lote 2018 - MASCARA DECORATIVA EM PELE - Dim: 79x43 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1823533019 |
Lote 2019 - PICASSO "CARNET DE PARIS 1900" – Álbum "Carnet de Paris, Picasso, 1900", Texto de José L. Valdés, Editorial Casariego, Madrid, 1995. Encadernação de capa dura, com brochura e caixa. Dim: 7x12x1 cm (Carnet) e 30x31,5x1,5 cm (caixa). Obra similar foi vendida por € 50 na Oportrunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1399/lot/457026/. Nota: O original encontra-se no Museo Picasso de Barcelona |
Lance Vencedor: €25 |
1823533020 |
Lote 2020 - BELA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1996, motivo "Marinha". Dim: mancha 31x23 cm. Dim: moldura 54x47 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1823533021 |
Lote 2021 - CONJUNTO DE MEDALHAS - Estojo com duas medalhas, sendo uma em Prata 925 alusiva à Amizade Luso-Britânica e outra em liga de cobre referente ao Jubileu de Prata de Aga Khan. Peso da Prata: 24,6 g. Dim: 40 mm (moeda em Prata). Nota: moeda de Prata com marca de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €10 |
1823533022 |
Lote 2022 - CARTEIRAS DE SENHORA EM PELE, VINTAGE - Conjunto de 3 carteiras em pele castanha e preta, modelos anos 60. Dim: 21x29x4 cm (preta) e 14x30x2 cm (castanha pele de cobra). Nota: sinais de uso, desgastes, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1823533023 |
Lote 2023 - SUPORTE PARA BLOCO DE NOTAS EM MADEIRA E PRATA - Bloco de notas antigo, tampa decorada com aplicações em prata, com vaso e frisos de flores. Dim: 5x12x19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1823533024 |
Lote 2024 - TOCHEIROS EM ESTANHO, ANTIGOS - Conjunto de 3 tocheiros em estanho, estilo D. José, corpo torneado e pés ornamentados com enrolamentos, volutas e concheados. Dim: 35 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1823533025 |
Lote 2025 - VISTA ALEGRE, BULE, LEITEIRA E AÇUCAREIRO EM PORCELANA - Conjunto de 3 peças marcadas na base (1947-1968), decoradas com ramos de flores de tom laranja e frisos de cor castanha. Dim: 21 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |