Hoje ! 1ª Sessão - ONLiNE - 1.000 Lotes LIVROS, REVISTAS e OUTROS... : Termina 2ª Feira 23 Setembro entre as 20h e as 23h30
Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678...40|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 1000.
1823511001 Lote 1001 - ÁLBUM COM12 DESENHOS DE ALMADA - Por Almada Negreiros. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 120. Primeiro álbum de um projecto do Centro de Arte Moderna para publicar os mais importantes desenhos de artistas portugueses do século XX, existentes na sua colecção. Invulgar. Edição da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1984. Nº 1 da série "Álbuns de Desenho de Artistas Contemporâneos do Centro de Arte Moderna". Dim: 49x34 cm. Encadernação de capa de brochura, com esto Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1823511002 Lote 1002 - ENCICLOPÉDIA LUSO BRASILEIRA DE CULTURA, LIVROS - 20 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Direcção do Prof. Doutor Ilídio do Amaral. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, [s/d]. Dim: 24,5x16,5 cm. Encadernação editorial em pele com ferros a ouro nas capas e lombadas. Profusamente ilustrados. Obra de referência em Portugal e em todos os países lusófonos. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrarialumiere.blogspot.com/2015/11/enc Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1823511003 Lote 1003 - LUSITANIA - REVISTA DE ESTUDOS PORTUGUESES, LIVROS - 3 Vols. Directora: D. Carolina Michaelis de Vasconcelos. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 300. Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa. Anos: 1924 a 1925. Dim: 25,5x18,5 cm. Encadernações inteiras de pele com ferros a seco e a ouro reproduzindo a capa de brochura. Conservam as capas de brochura. Ilustrados. Nota: capas e lombadas cansadas, acidez e desgastes. Consultar valor indicativo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1823511004 Lote 1004 - ALMEIDA GARRETT - OBRAS COMPLETAS, LIVROS - 15 Vols. Vol. I ao XV. 1ª Edição. Editora: Discolivro, Lisboa, 1983 a 1984. Conjunto idêntico com 14 vols., vendido na Oportunity Leilões por € 65. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Com romances. Poesia, Teatro, Ensaios e Textos Políticos, com mais de 5000 páginas no total. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/890/lot/268524 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1823511005 Lote 1005 - MEMÓRIAS DO PROFESSOR THOMAZ DE MELLO BREYNER 4º CONDE DE MAFRA 1880-1883, LIVRO - 2 Vols. Por Thomaz de Mello Breyner. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 360 (£ 319), conversão do dia. 1º Edição. Editora: Parceria António Maria Pereira, Lisboa, 1930-1934. Primeiro Vol. período de 1869 a 1880. Segundo Vol. período de 1880 a 1883. Dim: 24x18 cm. Encadernações Francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Ilustrados com estampas em separado. Nota: sinais de manuseamen Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€130
FECHADO!
1823511006 Lote 1006 - GRANDES MODELOS DE COLECCIONADORES PORTUGUESES - 100 ANOS DO AUTOMÓVEL EM PORTUGAL, LIVRO - Texto de Nuno Coutinho. Fotografia de Nicolas Sapieha. Editora: Quetzal Editores, Lisboa, 1990. Dim: 29x24 cm. Encadernação cartonada com ferros a seco na capa e a ouro na lombada, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1823511007 Lote 1007 - RARO LIVRO DO ANO 1810 - HISTÓRIA SECRETA DA CORTE, E GABINETE DE S. CLOUD, OU DE BUONAPARTE, LIVROS DO SÉC. XIX - 2 Vols. II Tomos. (Completo). Por Joaquim José Pedro Lopes. Exemplares vendidos numa Livraria de Lisboa por € 400. Tradução da obra de Lewis Goldsmith The Secret Histoy of the Cabinet of Napoleon, publicação famosa na sua época. Editora: Na Offic. De Joaquim Rodrigues D’Andrade, Lisboa, 1810. 276 e 296 Págs. Dim: 19x12,5 cm. Encadernações de época em inteira de pele com Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1823511008 Lote 1008 - MARCA - SEMANARIO GRAFICO DE LOS DESPORTOS, JORNAIS - Diversos nºs encadernados num só volume. Do nº 345 de 1949, Ano X ao nº 398 de 1950, Ano XI. Dim: 35,5x27 cm. Encadernação cartonada com ferrosa seco. Profusamente ilustrado. Nota: acidez, faltas, falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€5
FECHADO!
1823511009 Lote 1009 - 1900-1950 CINCOENTA ANOS DE VIDA ARTÍSTICA - ALBERTO SOUZA, LIVROS -2 Vols. Prefácio de Júlio Dantas. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 300. Editora: Bertrand (Irmãos), Lisboa, 1950. Dim: 33x26 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas capas e lombadas. Ilustrados com 600 reproduções seleccionadas das suas Aguarelas e Desenhos. Um dos exemplares encontra-se datado e assinado pelo Autor. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http:// Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!
1823511010 Lote 1010 - FISIONOMIAS, LIVRO - Por Henrique Medina (Pintor). Edição de A Dário Ramos, Porto,1988. 239 Págs. Dim: 32x25,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro e sobrecapa. Profusamente ilustrado com reproduções das principais obras do artista, sobre o tema fisionomias, onde se encontram as pinturas de António Salazar, Egas Moniz, Susan Dorothea Marques, Margarita Ferro Caeiro da Mata, Maria Elisa Pimenta, Gabriela Cruz Sottomayor, Maria Eugénia da Cunha Mello, Gonçalo Mello Brayner, Mar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1823511011 Lote 1011 - OS LUSÍADAS, LIVRO - Por Luís de Camões. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 95. Editora: Edição Nacional, Imprensa Nacional de Lisboa, 1928. Encadernação em inteira de pele com ferros a seco na capa e contracapa, e a ouro na lombada. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, amarelecimentos e desgastes. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1358/lot/440071 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!
1823511012 Lote 1012 - O MUNDO DE AVENTURAS - COLECÇÃO DAS MAIS EXTRAORDINÁRIAS AVENTURAS, LIVRO, BANDA DESENHADA - Do nº 251 ao nº 300, Ano V, encadernados num só volume. Conjunto do nº 1 ao nº 511encontra-se à venda por € 1 550. Director Geral: Mário Aguiar. Propriedade de Aguiar & Dias, Lisboa, 1954. Dim: 29x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: acidez, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em http://antigoseraros.pt/1_19_banda-desenhada.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1823511013 Lote 1013 - ANTOLOGIA DE POESIA PORTUGUESA ERÓTICA E SATÍRICA, LIVRO - Selecção, prefácio e notas de Natália Correia. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 300. Ilustrações de Cruzeiro Seixas. Edição original da Afrodite. Editora: F. A. Edições, Rio de Janeiro, [s/d]. Composto e Impresso na Tipografia Vale Formoso, Lisboa. 551 Págs. Dim: 19x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/antologia-de Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1823511014 Lote 1014 - COLEÇÃO OS CLÁSSICOS DA BANDA DESENHADA, LIVROS - 25 Vols. Contendo títulos como: "Homem Aranha"; "Conan"; "Mafalda"; "Pato Donald"; "Luky Luke"; "TinTim"; "Super Homem"; "Pateta", entre outros conforme fotografia. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 149. Editora: Panini Comics. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.bibliofeira.com/livro/361394065/os-classicos-da-banda-desenhada-co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1823511015 Lote 1015 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLEÇÃO, LIVROS - 8 vols. (Completo). Direcção de José Mattoso. Conjunto idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 70. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1993. Dim: 27,5x20,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas capas e lombadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1025/lot/318451 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1823511016 Lote 1016 - O PENSAMENTO DE SALAZAR, COLEÇÃO, OPÚSCULOS - 17 Vols. Discursos proferidos pelo Presidente do Conselho, Professor Doutor Oliveira Salazar entre 1949 e 1965. Conjunto com valor de € 170. Edição do Secretariado Nacional da Informação, Lisboa. Dim: 22,5x16 cm. Encadernações de capa de brochura. "Erros e Fracassos da Era Política"; "Declaração Sobre Política Ultramarina"; "Invasão e Ocupação de Goa Pela União Indiana"; " Defesa de Angola - Defesa da Europa"; "Portugal e a Campanha Antic Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1823511017 Lote 1017 - PORTUGAL PASSO A PASSO, COLECÇÃO, LIVROS - 9 Vols. Por AA.VV. Coordenação de Francisco Hipólito Raposo. Coleção idêntica, com 10 vols., vendida na Oportunity Leilões por € 100. Edição do Clube Internacional do Livro, Amadora, [s/d]. Dim: 27,5x20,5 cm. Encadernações cartonadas de editor com ferros a ouro nas capas e lombadas. "Açores e Madeira"; "Algarve"; "Minho"; "Beira Alta e Beira Baixa"; "Ribatejo"; "Beira Litoral"; "Estremadura"; "Trás-os-Montes e Alto Douro"; e "Douro Litoral". Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1823511018 Lote 1018 - ARMAS DE FOGO - GRANDE ENCICLOPÉDIA, COLEÇÃO, LIVROS - 24 Vols. Por AA.VV. Conjunto com 6 livros encontra-se à venda por € 60. Aborda diversos temas conforme fotografias. Editora: Século Futuro, Rio de Janeiro, 1988. Dim: 27x19,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/armas-de-fogocoleco-seis-volumes-IDBmGhz.html#647bcfe563 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1823511019 Lote 1019 - HISTORY OF PORTUGUESE CARTOGRAPHY, LIVRO - Edição em língua Inglesa. Vol. I. Por Armando Cortesão. 1 Volume de 2. Coleção completa, com 2 volumes, encontra-se à venda por € 400. Edição da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1969. Dim: 31x23 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada. Ilustrados no texto com cerca de 184 reproduções a preto e branco e a cores de mapas antigos, instrumentos de navegação e fotografias de investigadores. Nota: exemplar bem estimado. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1823511020 Lote 1020 - O MUNDO DE AVENTURAS - COLECÇÃO DAS MAIS EXTRAORDINÁRIAS AVENTURAS, LIVRO, BANDA DESENHADA - Do nº 201 ao nº 250, Ano IV, encadernados num só volume. Conjunto do nº 1 ao nº 511encontra-se à venda por € 1 550. Director Geral: Mário Aguiar. Propriedade de Aguiar & Dias, Lisboa, 1953. Dim: 29x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: acidez, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em http://antigoseraros.pt/1_19_banda-desenhada.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1823511021 Lote 1021 - LELLO UNIVERSAL - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO LUSO -BRASILEIRO, LIVROS - 2 Vols. Conjunto idêntico da edição de 1978 encontra-se à venda por € 196. Contém 159 030 artigos, 10 286 gravuras, 264 quadros enciclopédicos e mais de 314 mapas. Por AA.VV. Editora: Lello & Irmão, Porto, 1976. Dim: 30,5x22 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/lello-universa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1823511022 Lote 1022 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS SOBRE ARMAS DE FOGO - 2 Vols., de diferentes autores, editoras e dimensões: "El Tiro com Armas de Avancarga Hoy", de Angel Hernandez Merino, Editorial Everest, 1983; "Tratado Historico de Las Armas", de Casariego, Editorial Labor, 1982. Conjunto similar encontra-se à venda por € 105. Dim: 31x24,5 cm (maior). Encadernações cartonadas com ferros a ouro, uma com sobrecapa e outra em caixa arquivadora. Profusamente ilustradas. Nota: como novos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1823511023 Lote 1023 - PORTUGAL EM SELOS 2005, LIVRO FILATÉLICO - Por Jorge M. Martins, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Coleccionador, CTT. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Edição executada por Grafiasa, numerada 08715/13 000, e autenticada, contendo todos os selos, blocos e folhas-miniatura emitidos durante o ano correspondente às emissões indicadas na pág. 66. 69 Págs. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: como novo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1823511024 Lote 1024 - O MUNDO DE AVENTURAS - COLECÇÃO DAS MAIS EXTRAORDINÁRIAS AVENTURAS, LIVRO, BANDA DESENHADA - Do nº 151 ao nº 200, Ano III, encadernados num só volume. Conjunto do nº 1 ao nº 511encontra-se à venda por € 1 550. Director Geral: Mário Aguiar. Propriedade de Aguiar & Dias, Lisboa, 1952. Dim: 29x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: acidez, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em http://antigoseraros.pt/1_19_banda-desenhada.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1823511025 Lote 1025 - O LIVRO DE PANTAGRUEL - COZINHA. DOÇARIA. BEBIDAS - Por Bertha Rosa Limpo. Exemplar idêntico de 1952 encontra-se à venda por € 140. Edição: Lisboa, 1955. Livro com a assinatura da autora. Dim: 24,5x18,5 cm. Encadernação cartonada em tela. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, algumas manchas e pontos de acidez. Protecção da lombada com ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/libros-antiguos/o-livro-pantagruel-berta-rosa-limpo-cocina-firmado-por Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€16
FECHADO!