1823450051 |
Lote 51 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS - Toalha de chá em tecido de linho branco, bordada à mão com desenho de flores em linha azul, rosa, verde e roxo. Dim: 80x80 cm. Nota: sinais de uso, sem manchas |
Lance Vencedor: €4 |
1823450052 |
Lote 52 - TOALHAS/CENTROS DE MESA, SÉC. XIX - Conjunto de 2 peças, uma de formato redondo, em tecido de tule branco com bordados e rendas da Bélgica, outra em tecido de linho branco em forma de losango, com renda de crochet feita à mão, com desenho de âncoras e remate de bicos. Dim: 106 cm de diâmetro e 95x95 cm. Nota: sinais de uso, falhas, renda de crochet em bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1823450053 |
Lote 53 - TOALHA COM RISCAS - Toalha de mesa em tecido de branco, com riscas amarelas e azuis. Dim: 132x148 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1823450054 |
Lote 54 - TOALHA EM LINHO GROSSO COM RENDA DE TEAR ARTESANAL, ANTIGA - Toalha de mesa em tecido de linho grosso branco, com renda feita em tear manual, com desenho floral. Dim: 105x110 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1823450055 |
Lote 55 - CENTROS DE MESA EM LINHO, BORDADO E RENDA DE CROCHET, ANTIGOS - Conjunto de 2 peças em tecido de linho branco, um bordado em ponto ajour, com remate em renda de crochet feita à mão em linha fina. Dim: 50x60 cm e 30x110 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1823450056 |
Lote 56 - TOALHA DE LINHO COM BORDADO DA MADEIRA - Toalha em tecido de linho branco, com bordado da Madeira feito à mão em linha bege, desenho de flores, com remate recortado bordado a ponto cheio. Dim: 85x90 cm. Nota: em bom estado, sem manchas |
Lance Vencedor: €18 |
1823450057 |
Lote 57 - TOALHA DE LINHO FINO COM BORDADOS E RENDA DE CROCHET, ANTIGA - Toalha de mesa em tecido de linho fino branco, com flores bordadas à mão e aplicação de renda de crochet manual, desenho de flores, com remate em ponto em ponto ajour. Dim: 86x90 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1823450058 |
Lote 58 - TOALHA DE RENDA DE TEAR ARTESANAL - Toalha de renda em fio de algodão bege, feita em tear artesanal, com desenho de flores em quadrícula e losangos. Dim: 88x96 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1823450059 |
Lote 59 - TRAVESSEIRO DE LINHO COM BORDADOS, ANTIGO - Peça de grandes dimensões em tecido de linho bege, com flores bordadas à mão. Dim: 47x170 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1823450060 |
Lote 60 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS E RENDA DE CROCHET, ANTIGA - Toalha de mesa em tecido de linho branco, bordada à mão com desenho de flores, com entremeio de renda de crochet feita à mão em linha fina. Dim: 90x100 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1823450061 |
Lote 61 - TOALHA DE CHÁ EM LINHO FINO COM RENDA DE CROCHET - Toalha em tecido de linho fino branco, com bordado ajour e renda de crochet de linha fina, remate em bicos. Dim: 90x90 cm. Nota: sinais de uso, sem manchas |
Lance Vencedor: €8 |
1823450062 |
Lote 62 - TOALHA DE ALGODÃO COM RENDA DE TEAR - Toalha de mesa em tecido de algodão branco, com entremeios de renda de tear manual, desenho de flores. Dim: 160x200 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1823450063 |
Lote 63 - TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO COM BORDADOS - Conjunto de toalha e 6 guardanapos em tecido de linho branco, com flores bordadas à mão em linha bege. Dim: 130x156 cm (toalha) e 27x27 cm (guardanapos). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1823450064 |
Lote 64 - TOALHA EM RENDA DE TEAR MANUAL - Toalha de mesa em renda branca, feita em tear manual, desenho floral com franjas. Dim: 120x120 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1823450065 |
Lote 65 - VESTIDOS DE BEBÉ DE BAPTIZADO, SÉC. XIX - Conjunto de 2 peças em linho branco, um vestido de baptizado com bordado Inglês e outro simples, com 2 fitas a apertar atrás. Dim: 92 cm e 78 cm de comprimento. Nota: limpos, sem manchas, com pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1823450066 |
Lote 66 - PANOS DE TABULEIRO EM LINHO COM BORDADOS E RENDA DE CROCHET, ANTIGOS - Conjunto de 2 panos de tabuleiro em tecido de linho branco, um com bordado de flores a ponto cheio e ponto ajour, com renda de crochet feito à mão e outro com bordado em ponto ajour e renda de crochet feita à mão, remate em bicos. Dim: 58x84 cm e 60x78 cm. Nota: sinais de uso, sem manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1823450067 |
Lote 67 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS - Toalha de mesa em tecido de linho verde, com flores bordadas à mão em linha branca a ponto cheio e ajour. Dim: 118x124 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1823450068 |
Lote 68 - TOALHA DE LINHO GROSSO COM BORDADOS - Toalha em tecido de linho grosso branco, bordada à mão com ramos de flores em linha de cores vivas a ponto pé-de-flor e ponto cheio. Dim: 82x82 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1823450069 |
Lote 69 - TOALHA ARRENDADA - Toalha de mesa em tecido arrendado de cor branca, com desenho floral. Dim: 166x272 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1823450070 |
Lote 70 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS - Toalha de mesa em tecido de linho branco, bordada à mão em linha bege a ponto ajour. Dim: 95x105 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1823450071 |
Lote 71 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS - Toalha em tecido de linho branco, bordada à mão com flores em quadrícula azul. Dim: 120x125 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1823450072 |
Lote 72 - TOALHA DE LINHO GROSSO COM BORDADOS - Toalha de mesa em tecido de linho grosso bege, com malmequeres bordados à mão em linha branca, amarela e folhas verdes. Dim: 100x105 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1823450073 |
Lote 73 - ALMOFADÕES DE LINHO COM BORDADOS - Par de almofadões em tecido de linho bege, bordados à mão com raminhos de flores e bordado ajour. Dim: 66x108 cm. Nota: sem uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1823450074 |
Lote 74 - TOALHA EM TECIDO ARRENDADO - Toalha de mesa em tecido bege arrendado, desenho vegetalista com flores. Dim: 135x175 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1823450075 |
Lote 75 - PEÇAS ANTIGAS EM LINHO COM BORDADOS E RENDAS - Conjunto de 3 peças, composto por toalha de mãos em tecido de linho adamascado branco, com renda de crochet nas extremidades, almofada branca bordada à mão e pano de linho bege com entremeio de renda de tear, com desenno de flores. Dim: 56x120 cm (toalha), 52x62 cm (almofada) e 70x156 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |