1823400078 |
Lote 78 - VINHOS DE PORTUGAL - DA VINHA AO VINHO - VARIEDADES E REGIÕES, LIVRO - Por Ceferino Carreira. Prefácio de Vítor Wladimiro Ferreira. Editora: Colares Editora, Sintra, 1997. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €25 |
1823400082 |
Lote 82 - TRATADO COMPLETO DE COZINHA E DE COPA, LIVRO ANTIGO - Por Carlos Bento da Maia. Editora: Livraria Guimarães, Lisboa, 1904. 718 Págs. Dim: 23x15,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: acidez, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1823400107 |
Lote 107 - GASTRONOMIA E VINHOS DO ALENTEJO, LIVRO - Por Alfredo Saramago, Joaquim Madeira, Clara Roque Vale, e Manuel Fialho. Fotografias de AntónioCunha,Inês Gonçalves, RitaLynce e Manuel Ribeiro. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2000. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €25 |
1823400114 |
Lote 114 - CATAPLANA EXPERIENCE - RECEITAS DOS MELHORES CHEFS PORTUGUESES, LIVRO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por Fátima Moura. Fotografias de Nuno Correia. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2009. Dim: 30,5x23,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €25 |
1823400001 |
Lote 1 - PORTUGAL VINHOS - CULTURA E TRADIÇÃO - AS ROTAS DOS VINHOS DO ALGARVE, DA MADEIRA E DOS AÇORES, LIVRO - Por José A. Salvador. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2006. Dim: 29,5x23,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: como novo, ainda embalado em película plástica |
Lance Vencedor: €30 |
1823400008 |
Lote 8 - PORTUGAL VINHOS - CULTURA E TRADIÇÃO - AS ROTAS DOS VINHOS DA BAIRRADA, DA ESTREMADURA E DO RIBATEJO, LIVRO - Por José A. Salvador. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2006. Dim: 29,5x23,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: como novo, ainda embalado em película plástica |
Lance Vencedor: €30 |
1823400011 |
Lote 11 - A EXPANSÃO PORTUGUESA E A CULINÁRIA, LIVRO - Por Fernando Castelo-Branco. Fotografias de Júlio Marques. Ilustrações de Luís Osório. Edição da Petrogal- Petróleos de Portugal, Lisboa, 1989. Dim:28,5x24,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €30 |
1823400116 |
Lote 116 - COZINHA MOÇAMBICANA, LIVRO - Edição do Fundo de Turismo de Lourenço Marques, 1975. Editora: Empresa Moderna, Lourenço Marques. Dim: 20x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1823400117 |
Lote 117 - PORTUGAL VINHOS - CULTURA E TRADIÇÃO - AS ROTAS DOS VINHOS, REGIONAL BEIRAS, DO TÁVORA-VAROSA, DA BEIRA INTERIOR E DO DÃO, LIVRO - Por José A. Salvador. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2006. Dim: 29,5x23,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: como novo, ainda embalado em película plástica |
Lance Vencedor: €30 |
1823400121 |
Lote 121 - O DOCE NUNCA AMARGOU … DOÇARIA PORTUGUESA. HISTÓRIA. DECORAÇÃO. RECEITUÁRIO, LIVRO - Por Emanuel Ribeiro. Editora: Imprensada Universidade, Coimbra, 1928. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: capa e lombada cansadas, manchas, acidez e restauros com fita-cola. Raro |
Lance Vencedor: €30 |
1823400136 |
Lote 136 - RECEITAS ESCOLHIDAS, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto. 2ª Edição, revista e aumentada. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1978. Dim: 22x21 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1823400039 |
Lote 39 - O VINHO DO PORTO - NOTAS SOBRE A SUA HISTÓRIA, PRODUÇÃO E TECNOLOGIA, LIVRO - Por AA.VV. Edição do Instituto do Vinho do Porto, 1991. Dim: 25,5x22 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1823400050 |
Lote 50 - A CAÇA -PERSPECTIVA HISTÓRICA E RECEITAS TRADICIONAIS, LIVRO - Por Alfredo Saramago. Exemplar idêntico encontra-se à venda por €40. Editora: Colares Editora, Sintra, 1994. Dim: 22x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo. Consultar valor indicativo em https://www.livraria-trindade.pt/pt/produtos/alfredo-saramago-a-caca-perspectiva-historica-e-receitas-tradicionais-colares-editora-1994 |
Lance Vencedor: €35 |
1823400023 |
Lote 23 - PORTO, LIVRO - Edição em Português, Inglês e Francês. Por Anne Gauzes e Dante Vacchi. Edição dos autores. Imprimé sur les presses Alfieri & Lacroix, Milano 1965. Dim: 23x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1823400034 |
Lote 34 - CEM MANEIRAS DE FAZER LICORES - INDÚSTRIAS CASEIRAS - LICORES-CONHAQUES, VINHOS LICOROSOS, OPÚSCULO - Por Rosa Maria. Editora: Empresa Literária Universal, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez, manchas, falhas e páginas por abrir |
Lance Vencedor: €40 |