1823400080 |
Lote 80 - DOCES COZINHADOS, LIVRO - Por Isalita. Editora: Livraria Sá da Costa Editora, Lisboa, 1984. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1823400072 |
Lote 72 - COZINHA REGIONAL PORTUGUESA, LIVRO - Por Maria Odette Cortes Valente. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 45. Editora: Livraria Almedina, Coimbra, 1973. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=11076 |
Lance Vencedor: €18 |
1823400081 |
Lote 81 - O GRANDE LIVRO DO VINHO - Por J. Duarte Amaral. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 45. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1994. 415 Págs. Dim: 29x25 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro e sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapa com desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.alfarrabistaavelarmachado.pt/pt/livraria/go/ciencias-vinicultura-e-vinificacao-o-grande-livro-do-vinho |
Lance Vencedor: €20 |
1823400082 |
Lote 82 - TRATADO COMPLETO DE COZINHA E DE COPA, LIVRO ANTIGO - Por Carlos Bento da Maia. Editora: Livraria Guimarães, Lisboa, 1904. 718 Págs. Dim: 23x15,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: acidez, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1823400083 |
Lote 83 - LIVRO DE RECEITAS "NACIONAL", OPÚSCULO - Prefácio de Maria Emília Cancela de Abreu. Editora: Tipografia da E.N.P., [s/l], 1961. Dim: 20x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Lombada descolada |
Lance Vencedor: €2 |
1823400084 |
Lote 84 - CONJUNTO DIVERSO DE OPÚSCULOS SOBRE CULINÁRIA - 10 Vols. Dediversas editoras, títulos, dimensões e autores, tais como: "Cadernos Culturais Naturistas - Colecção Alimentos que Cura (5 Vols.)", Editorial Natura; "Só Contra o Mau Tempo … não há Tratamento!"; "A Cura pelas Uvas"; "A Cultura da Batata"; "Plantas que Curam"; "A Batata Alimento para Todos". Dim: 20x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1823400076 |
Lote 76 - 100 RECEITAS POR 100 DONAS DE CASA, OPÚSCULO - Direcção de Irene Vizi. Edição da Knorr-Suíça, [s/d]. Dim: 21x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas na capa e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1823400086 |
Lote 86 - TOPOGRAFIAS DA VINHA E DO VINHO, LIVRO - Por AA.VV. Organização de José Maças de Carvalho. Exemplar idêntico Encontra-se à venda por 45. Editora: Assírio e Alvim, Lisboa, 2002. Dim: 30,5x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: como novo. Consultar valor indicativo em https://www.assirio.pt/produtos/ficha/topografia-da-vinha-e-do-vinho/11237116 |
Lance Vencedor: €10 |
1823400087 |
Lote 87 - NOIVA ESPOSA E MÃE - ETIQUETA, PRECEITOS DOMÉSTICOS, ENFERMAGEM, PUERICULTURA, CULINÁRIA PRÁTICA, LIVRO - Colecção Laura Santos. Editora: Moderna Editorial Lavores, Lisboa, 1978. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1823400088 |
Lote 88 - COZINHA CHINESA, LIVRO - Por Li Ching. Editora: Editorial Presença, Lisboa, 1988. Dim: 20,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1823400079 |
Lote 79 - DA HORTA PARA A MESA - RECEITAS SIMPLES E DELICIOSAS COM LEGUMES DA ESTAÇÃO, LIVRO - Por Cláudia S. Villax. Editora: Casa das Letras, Alfragide, 2015. Dim: 24x17,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €20 |
1823400089 |
Lote 89 - DEFINIÇÃO ANATÓMICA DAS PEÇAS DE TALHO (CORTES DE LISBOA E DO PORTO, LIVRO - Por Ivo Soares. Edição da Junta Nacional dos Produtores Pecuários, Lisboa, 1959. Dim: 25,5x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e falhas na capa e lombada |
Lance Vencedor: €20 |
1823400091 |
Lote 91 - CONJUNTO DE EMENTAS / CARTAS DE RESTAURANTES, ANTIGAS - 3 Vols. "Hotel Plaza Athénée"; "Hostellerie de la Tour D'Argebt en 1610"; "Red's Grill - Madeira (1974)". Dim: 38x30,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €2 |
1823400094 |
Lote 94 - ARTE DE COZINHA, LIVRO - Por Domingos Rodrigues. Biblioteca de Autores Portugueses. Editora: Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1987. Dim: 24,5x16 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e sobrecapa com rasgono verso |
Lance Vencedor: €10 |
1823400065 |
Lote 65 - CINQUENTA DELÍCIAS, LIVRO - Edição das Fábricas Lusitana. Receitas e consultora técnica: Chefe Hernâni Ermida. Produção fotográfica de Manuela Calvinho. Editora: Meribérica / Liber Editores, Lisboa, 2004. Dim: 21x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Dedicado a todas as consumidoras que ao longo destes anos têm continuado a preferir os produtos Branca de Neve e Espiga. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1823400085 |
Lote 85 - DOÇARIA CONVENTUAL DO ALENTEJO - AS RECEITAS E O SEU ENQUADRAMENTO HISTÓRICO, LIVRO - Por Alfredo Saramago. Editora: Colares Editora, Sintra, 1994. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €20 |
1823400095 |
Lote 95 - 125 VINHOS - ESCOLHA DE ALFREDO SARAMAGO, LIVRO - Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 22x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €10 |
1823400096 |
Lote 96 - O GRANDE LIVRO DO CONGELAMENTO, LIVRO - Por Aurey Ellis. Editora: Distri Editora, Lisboa, [s/d]. Dim: 26x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Com dedicatória. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1823400090 |
Lote 90 - DOCES E GELADOS DE CAFÉ, OPÚSCULO - Edição pela Divisão de Propaganda da Junta de Exportação do Café. Editora: Oficinas Gráficas da Papelaria Fernandes, Lisboa, 1960. Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1823400099 |
Lote 99 - ARTE DE COZINHA DIVIDIDA EM TRÊS PARTES, LIVRO - Por Domingos Rodrigues. Com um estudo do prefaciador Alfredo Saramago. Editora: Colares Editora, Sintra, 1995. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. O livro Arte de Cozinha, foi o primeiro livro de cozinha publicado em Portugal, em 1693, e retrata o receituário português naquela época através da descrição das receitas e da composição dos banquetes mensais realizados. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €16 |
1823400100 |
Lote 100 - PORTUGAL - O MELHOR PEIXE DO MUNDO, LIVRO - Por Fátima Moura. Fotografias de Mário Cerdeira. Desenhos de Pedro Salgado. Coordenação de José Bento dos Santos. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2011. Dim: 24,5x329,5 cm. Profusamente ilustrado. Contém receitas de diversos Chefs, tais como: Ferran Adriá, Joan Roca, José Avillez, Vítor Sobral, entre outros. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1823400101 |
Lote 101 - COMERES COM POEMAS - PARA VIVER UM GRANDE AMOR - 80 RECEITAS DE PAIXÃO, ALENTEJO, LIVRO - Por António Murteira. Editora: Edições Colibri, Lisboa, 2012. Dim: 23x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1823400102 |
Lote 102 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 1º VOLUME - NºS 1 A 52, REVISTAS - Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1823400103 |
Lote 103 - AS 100 MAIS FAMOSAS RECEITAS DO MUNDO - LIVRO DE ESPECIALIDADES DA COZINHA INTERNACIONAL - Por Roland Goock. Colaboração técnica de Maria de Lourdes Modesto. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1977. Dim: 25,5x18,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Algumas páginas apresentam manchas |
Lance Vencedor: €4 |
1823400104 |
Lote 104 - CONSERVAS DE PEIXE EM PORTUGAL - LIVRO DE RECEITAS - Edição do Instituto Português de Conservas de Peixe, Lisboa, [s/d]. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |