1823400040 |
Lote 40 - DOMINGOS GASTRONÓMICOS - ALTO MINHO - ROTEIRO EM BUSCA DE UMA GASTRONOMIA PERDIDA, LIVRO - Por Francisco Sampaio. Edição da Região de Turismo do Alto Minho (Costa Verde), 1999. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Com dedicatória. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1823400041 |
Lote 41 - OSTRAS SÃO SAÚDE!, OPÚSCULO ANTIGO - Descreve as propriedades das Ostras e algumas receitas. Dim: 15,5x11,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta carimbo na capa. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1823400042 |
Lote 42 - CONJUNTO DIVERSO DE REVISTAS ANTIGAS SOBRE CULINÁRIA - 11 Vols. De diversas editoras, autores e títulos, tais como: "200 Maneiras de Cozinhar Peixe"; "Compotas de Frutas Geleias e Marmeladas"; "Cem Maneiras de Cozinhar Ovos"; "200 Receitas de Cozinha Vegetariana"; "100 Maneiras de Fazer Doces", entre outros temas / títulos conforme fotografias. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1823400043 |
Lote 43 - OS COMERES DO MAR DA PALHA - PEIXES E MARISCO NO ESTUÁRIO DO TEJO, LIVRO - Por Carlos Consiglieri e Marilia Abel. Editora: Colares Editora, Sintra, 1998. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €12 |
1823400044 |
Lote 44 - SOPAS - SABORES CASEIROS, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Parragon Books, 2012. Dim: 26x20,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e capa comligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1823400045 |
Lote 45 - COZINHAR COM VEGETAIS, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto. Fotografias de António Duarte Mil-Homens. Dim: 28,5x22 cm. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 2008. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1823400046 |
Lote 46 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 2º VOLUME - NºS 53 A 104, REVISTAS - Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1823400047 |
Lote 47 - COISAS BOAS - RECEITAS CULINÁRIAS, LIVRO - Edição Livros do Brasil, Lisboa, [s/d]. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1823400048 |
Lote 48 - DA DESPENSA PARA A MESA, LIVRO - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader´s Digest, Lisboa, 1988. Dim: 18x11 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €10 |
1823400049 |
Lote 49 - NOVA CRÓNICA CULINÁRIA, COLEÇÃO - 42 Vols. Por AA.VV. Directora: Maria Helena Dias. Propriedade de Aguiar & Dias, Lisboa, 1983/84 e 1985. Dim: 16,5x1,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1823400005 |
Lote 5 - TESOUROS DA COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA, LIVRO - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 2002. Dim: 22x26 cm. Encadernação cartonada. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €20 |
1823400050 |
Lote 50 - A CAÇA -PERSPECTIVA HISTÓRICA E RECEITAS TRADICIONAIS, LIVRO - Por Alfredo Saramago. Exemplar idêntico encontra-se à venda por €40. Editora: Colares Editora, Sintra, 1994. Dim: 22x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo. Consultar valor indicativo em https://www.livraria-trindade.pt/pt/produtos/alfredo-saramago-a-caca-perspectiva-historica-e-receitas-tradicionais-colares-editora-1994 |
Lance Vencedor: €35 |
1823400051 |
Lote 51 - COZINHA REGIONAL DO ALENTEJO, LIVRO - Por Manuel Fialho. Editora: Publicações Europa-América, Lisboa, 2005. Dim: 23x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1823400052 |
Lote 52 - O GRANDE LIVRO ILUSTRADO DA CULINÁRIA - CURSO COMPLETO SOBRE A ARTE DE COZINHAR - Por Terence e Caroline Couran. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1982. Dim: 30x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos |
Lance Vencedor: €3 |
1823400053 |
Lote 53 - A BÍBLIA CONTADA PELOS SABORES - RECEITAS DE ALBANO LOURENÇO NA QUINTA DAS LÁGRIMAS, LIVRO - Prefácio de José Tolentino Mendonça. Fotografias de Valter Vinagre. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1823400054 |
Lote 54 - COZINHA AFRODISÍACA, LIVRO - Por Billie Young. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1983. Dim: 24,5x16 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos |
Lance Vencedor: €25 |
1823400055 |
Lote 55 - BONS PETISCOS, LIVRO - Por Maria Celestina de Mello e Senna. Edição do Centro de Informação de Turismo de Macau. Composto e Impresso na Tipografia da Missão, 1977. Dim: 21,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1823400056 |
Lote 56 - FICHAS DE COZINHA - RECEITAS DO INSTITUTO DE CULINÁRIA CIDLA, COLEÇÃO - 5 Vol. (Completo). Edição do Instituto de Culinária da Cidla, [s/l], 1971?. Gazcidla. Dim: 13,5x10,5 cm. Fichas acondicionadas em carteiras. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1823400057 |
Lote 57 - À MESA COM EÇA DE QUEIRÓS, LIVRO - Por Maria Antónia Goes. Prefácio de Loy Rolim. Editora: Colares Editora, Sintra, 2004. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €25 |
1823400058 |
Lote 58 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 5º VOLUME - NºS 205 A 251 E OS 5 ESPECIAIS DE 1981, REVISTAS - Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1823400059 |
Lote 59 - COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA, LIVRO - Por Maria de Lurdes Modesto. Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso. Exemplar idêntico da edição de 2010 encontra-se à venda por € 59. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1982. 2º Edição. Dim: 29,5x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e lombada parcialmente descolada. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/cozinha-tradicional-portuguesa-maria-de-lourdes-modesto/14304 |
Lance Vencedor: €25 |
1823400006 |
Lote 6 - CRÓNICA FEMININA (CULINÁRIA), CONJUNTO DE REVISTAS ANTIGAS - 14 Vols. Do nº 1 ao nº 14. Apresentação de Mário de Aguiar. Propriedade de Aguiar, Lisboa, [s/d]. Dim: 16,5x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1823400060 |
Lote 60 - SEGREDOS CULINÁRIOS DE MARIA CALLAS - HISTÓRIAS, RECEITAS E SABORES, LIVRO - Prefácio de José Bento dos Santos. Organização e apresentação de Bruno Tosi. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2008. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €12 |
1823400061 |
Lote 61 - O MEU LIVRO DE PASTELARIA - Por AA.VV. Edição do Instituto Culinário da Margarina Vaqueiro, [s/l], [s/d]. Dim: 21x21,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1823400062 |
Lote 62 - CONTRIBUIÇÃO PARA O ESTUDO DOS AZEITES LAGAREIROS PORTUGUESES, OPÚSCULO - Por Isidoro D'Oliveira Carvalho Costa Netto. Edição do Ministério da Agricultura / Direcção Geral dos Serviços Agrículas. Editora: Serviço Editorial da Repartição de Estudos, Informação e Propaganda, Lisboa, 1940. Dim: 23x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém tabelas desdobráveis. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |