1823400018 |
Lote 18 - SABORES DA ALDEIA - CARTA GASTRONÓMICA DAS ALDEIAS DE XISTO, LIVRO - Por Armando Fernandes. Fotos de Danilo Pavone. Prefácio de Chefe Hélio Loureiro. Edição de ADXTUR - Agência de Desenvolvimento, Fundão, 2008. Dim: 24,5x19,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €20 |
1823400019 |
Lote 19 - 1000 SABORES DA DOÇARIA CONVENTUAL, LIVRO - Por María Jesús Pérez Fraile. Editora: Girassol Edições, Sintra, 2005. Dim: 27x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos |
Lance Vencedor: €8 |
1823400002 |
Lote 2 - UMA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL - A ALIMENTAÇÃO NA DIABETES, LIVRO - Por AA.VV. Colaboração especial de maria de Lourdes Modesto. Edição da APDP - Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal. Editora: Verbo, Lisboa, 2004. Dim: 19,5x20 cm. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1823400020 |
Lote 20 - EIS AQUI A BOA COZINHA, LIVRO - Por Françoise Bernard. Editora: Tipografia Montsouris, Paris, 1961. Dim: 18,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1823400021 |
Lote 21 - MARGARINA CHEFE - RECEITAS, COLEÇÃO - 9 Vols. (Completa). Por AA.VV. Arranjo Gráfico e Ilustrações de LIS - Publicidade e Decoração, [s/l], [s/d]. Dim: 20x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1823400022 |
Lote 22 - HISTÓRIA DA PRIMEIRA REGIÃO DEMARCADA - VINHO DO PORTO E A REGIÃO DO DOURO, LIVRO - Por Ceferino Carreira. Prefácio de Vitor Wladimiro Ferreira. Editora: Colares Editora, Sintra, 2002. Dim:22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1823400023 |
Lote 23 - PORTO, LIVRO - Edição em Português, Inglês e Francês. Por Anne Gauzes e Dante Vacchi. Edição dos autores. Imprimé sur les presses Alfieri & Lacroix, Milano 1965. Dim: 23x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1823400024 |
Lote 24 - ALGUMAS EMENTAS ANGOLANAS (SEU SIGNIFICADO NUTRITIVO), OPÚSCULO - Por Joaquim Xabregas. Edição do Centro de Informação e Turismo de Angola, 1962. Dim: 25x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1823400025 |
Lote 25 - OLÍVIA E JOAQUIM - DOCES DE SANTA CLARA EM VILA DO CONDE, LIVRO - Por Duarte Belo. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €6 |
1823400026 |
Lote 26 - A COLHER DE PAU - O MEU PRIMEIRO LIVRO DE COZINHA - Por Denise Perret. Adaptação de Maria de Lourdes Modesto. Ilustrações de Catherine Cambier. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1965. Dim: 21,5x24,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1823400027 |
Lote 27 - O VINHO - PROPRIEDADES E APLICAÇÕES, LIVRO - Por Samuel Maia. Composto e impresso na Imprensa Portugal-Brasil, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Resumo de comunicações e pareceres aprovados nos últimos congressos médicos. Nota: sinais de manuseamento, manchas, falhas e páginas por aparar |
Lance Vencedor: €10 |
1823400028 |
Lote 28 - EMENTA PARA A SEMANA, OPÚSCULOS ANTIGOS - 2 Vols. Edição do Instituto da Margarina Vaqueiro, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1823400029 |
Lote 29 - À MESA COM A HISTÓRIA, LIVRO - Por Manuel Guimarães. Prefácio de Carlos Consiglieri. Editora: Colares Editora, Sintra, 2001. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €25 |
1823400003 |
Lote 3 - À MESA COM OS CHEFS EUROPEUS - PEIXE E MARISCO, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Könemann, Colónia, 2000. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Contém detalhadas sequências de imagens relativas às diferentes etapas de confecção, instruções claras e preciosas sobre as receitas, os seus ingredientes e os métodos de preparação. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1823400030 |
Lote 30 - RECEITAS PARA FESTAS FELIZES, FASCÍCULOS - Por AA.VV. Edição do Jornal Correio da Manhã, Lisboa, [s/d]. Dim: 22x16 cm. Em caixa arquivadora. "Sopas e Entradas"; "Pratos Principais"; e "Bolos e Doces". Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1823400031 |
Lote 31 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. (Completo). Por AA:VV: Direcção de Robert J. Courtine. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 60. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. Dim: 27x20.5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas e sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em https://homemdoslivros.blogspot.com/2015/03/larousse-gastronomico.html |
Lance Vencedor: €20 |
1823400032 |
Lote 32 - SABORES DO ÍNDICO - RECEITAS DA COZINHA MOÇAMBICANA, LIVRO - Por Maria Fernanda Sampaio. Fotografias de Moçambique de Tiago Cunha Ferreira. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €20 |
1823400033 |
Lote 33 - CULINÁRIA PORTUGUESA, LIVRO - António Maria de Oliveira Bello. Ollboma. Preâmbulo de José Quitério. Prólogo de Albino Forjaz de Sampaio. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 1994. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1823400034 |
Lote 34 - CEM MANEIRAS DE FAZER LICORES - INDÚSTRIAS CASEIRAS - LICORES-CONHAQUES, VINHOS LICOROSOS, OPÚSCULO - Por Rosa Maria. Editora: Empresa Literária Universal, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez, manchas, falhas e páginas por abrir |
Lance Vencedor: €40 |
1823400035 |
Lote 35 - TRABALHA PARA TI - APRENDE O QUE OS OUTROS NÃO SABEM, REVISTAS - 2 Vols. "O Fabrico dos Insecticidas", de André Morand; "A Arte de Curtir Peles", de Jean Rousseau. Editora: Empresa Literária Universal, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez, páginas por abrir e falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1823400036 |
Lote 36 - COZINHA SALOIA - HÁBITOS E PRÁTICAS ALIMENTARES NO TERMO DE LISBOA, LIVRO - Por Manuel Paquete. Editora: Colares Editora, Sintra, 2001.Dim:22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €20 |
1823400037 |
Lote 37 - TROPICAL BAR BOOK - DRINKS & STORIES, LIVRO - Edição em língua Inglesa. Por Charles Shumann. Ilustrações e design de Gunter Mattei. Editora: Steawrt,Tabori & Chang, New York, 1989. Dim: 25x20,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Com assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1823400038 |
Lote 38 - COZINHA DE PORTUGAL, COLEÇÃO - 8 Vols. Por Manuela Odette Cortes Valente. Conjunto com valor de € 80. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1994. Dim: 28x21.5 cm. Encadernações cartonadas. "Ribatejo"; "Entre Douro e Minho"; "Estremadura"; "Algarve"; "Trás-os-Montes"; "Alentejo"; "Beiras"; "Madeira e Açores". Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo unitário em http://livrariaultramarina.com/advanced_search_result.php?keywords=COZINHA+DE+PORTU |
Lance Vencedor: €18 |
1823400039 |
Lote 39 - O VINHO DO PORTO - NOTAS SOBRE A SUA HISTÓRIA, PRODUÇÃO E TECNOLOGIA, LIVRO - Por AA.VV. Edição do Instituto do Vinho do Porto, 1991. Dim: 25,5x22 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1823400004 |
Lote 4 - SABORES DA EUROPA ... COM SELOS, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (Português / Inglês). Coordenação de José Quitério. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 90. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios, CTT, 2008. Edição numerada (05551/10 000), autenticada pelo editor, contendo diversos selos. Edição realizada por Norprint. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: Como novo. Consultar valor indicativo em http://filsergiosimoes.com/index.php?r |
Lance Vencedor: €16 |