1823400120 |
Lote 120 - A MULHER DONA DE CASA, LIVRO - Por Maria Lúcia. Desenhos de Mário dos Remédios. Editora: Edições Universo, Lisboa, [s/d]. Biblioteca Prática do Lar. Dim: 19x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: acidez, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1823400140 |
Lote 140 - À MESA COM OS CHEFS EUROPEUS - DOÇARIA, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Könemann, Colónia, 2000. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Contém detalhadas sequências de imagens relativas às diferentes etapas de confecção, instruções claras e preciosas sobre as receitas, os seus ingredientes e os métodos de preparação. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €4 |
1823400026 |
Lote 26 - A COLHER DE PAU - O MEU PRIMEIRO LIVRO DE COZINHA - Por Denise Perret. Adaptação de Maria de Lourdes Modesto. Ilustrações de Catherine Cambier. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1965. Dim: 21,5x24,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1823400041 |
Lote 41 - OSTRAS SÃO SAÚDE!, OPÚSCULO ANTIGO - Descreve as propriedades das Ostras e algumas receitas. Dim: 15,5x11,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta carimbo na capa. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1823400097 |
Lote 97 - SOBREMESAS ROYAL, LIVRO - Publicado por João Machado da Conceição. Edição da Standard Brands, New York. 1964. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1823400119 |
Lote 119 - DOZE MESES DE COZINHA, LIVRO - Técnica culinária Maria de Lurdes Modesto. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1975. 1ª Edição. Dim: 22,5x26 cm. Encadernação cartonada com ferros a prata na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/livro-doze-meses-de-cozinha-seleces-reader-s-digest-IDuf67N.html |
Lance Vencedor: €5 |
1823400126 |
Lote 126 - AS 100 MAIS FAMOSAS SOBREMESAS DO MUNDO, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1980. Dim: 27x22 cm. Encadernação inteira de pele sintética com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1823400127 |
Lote 127 - O LIVRO DE RECEITAS MAIZENA - Por Hélène Vincent. Edição da Knorr Portuguesa, Lisboa, 1995. Dim: 20,5x17 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €5 |
1823400131 |
Lote 131 - COCKTAILS E TÉCNICAS DE BAR, LIVRO - Por Joaquim Sabino. Prefácio de Helder Amaro Rodrigues. Editora: Diagonal, 1995. Dim: 21x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Com dedicatória. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1823400133 |
Lote 133 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 4º VOLUME - NºS 153 A 204 E OS 4 ESPECIAIS DE 1980, REVISTAS - Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propiedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1823400006 |
Lote 6 - CRÓNICA FEMININA (CULINÁRIA), CONJUNTO DE REVISTAS ANTIGAS - 14 Vols. Do nº 1 ao nº 14. Apresentação de Mário de Aguiar. Propriedade de Aguiar, Lisboa, [s/d]. Dim: 16,5x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1823400007 |
Lote 7 - DOCELAR, CURSO DE COZINHA, COLEÇÃO, LIVROS - 4 Vols. Por AA.VV. Docelar - Enciclopédia Prática do Bem-Estar. "Casa-Sonho (Vols. 2)"; "Cordon Blue (Vols. 2)". Dim: 28x21,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1823400020 |
Lote 20 - EIS AQUI A BOA COZINHA, LIVRO - Por Françoise Bernard. Editora: Tipografia Montsouris, Paris, 1961. Dim: 18,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1823400025 |
Lote 25 - OLÍVIA E JOAQUIM - DOCES DE SANTA CLARA EM VILA DO CONDE, LIVRO - Por Duarte Belo. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €6 |
1823400067 |
Lote 67 - 50 SUPER ALIMENTOS PORTUGUESES - GANHE SAÚDE CONSUMINDO O QUE É NOSSO, LIVRO - Por Pedro Carvalho e Vitor Hugo Teixeira. Editora: Matéria Prima Edições, Lisboa, 2017. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €6 |
1823400073 |
Lote 73 - O GRANDE LIVRO DOS CHEFS - Por Fátima Moura. Fotografia de Nuno Correia. Editora: Quimera Editores, 2008. Dim: 26,5x23,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Sobrecapa com pequena falha |
Lance Vencedor: €6 |
1823400087 |
Lote 87 - NOIVA ESPOSA E MÃE - ETIQUETA, PRECEITOS DOMÉSTICOS, ENFERMAGEM, PUERICULTURA, CULINÁRIA PRÁTICA, LIVRO - Colecção Laura Santos. Editora: Moderna Editorial Lavores, Lisboa, 1978. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1823400104 |
Lote 104 - CONSERVAS DE PEIXE EM PORTUGAL - LIVRO DE RECEITAS - Edição do Instituto Português de Conservas de Peixe, Lisboa, [s/d]. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1823400002 |
Lote 2 - UMA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL - A ALIMENTAÇÃO NA DIABETES, LIVRO - Por AA.VV. Colaboração especial de maria de Lourdes Modesto. Edição da APDP - Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal. Editora: Verbo, Lisboa, 2004. Dim: 19,5x20 cm. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1823400003 |
Lote 3 - À MESA COM OS CHEFS EUROPEUS - PEIXE E MARISCO, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Könemann, Colónia, 2000. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Contém detalhadas sequências de imagens relativas às diferentes etapas de confecção, instruções claras e preciosas sobre as receitas, os seus ingredientes e os métodos de preparação. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1823400012 |
Lote 12 - BACALHAU À PORTUGUESA, LIVRO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por Chefe Silva. Editora: Texto Editora, Lisboa, 2003. Dim: 27,5x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1823400015 |
Lote 15 - A MULHER NA SALA E NA COZINHA - ETIQUETA, COZINHADOS, BOLOS, DOCES, PUDINS, SOUFLETS, COCKTAILS, ETC, LIVRO - Por Laura Santos. Editora: Editorial Lavores, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, capa e lombada cansadas e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1823400019 |
Lote 19 - 1000 SABORES DA DOÇARIA CONVENTUAL, LIVRO - Por María Jesús Pérez Fraile. Editora: Girassol Edições, Sintra, 2005. Dim: 27x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos |
Lance Vencedor: €8 |
1823400035 |
Lote 35 - TRABALHA PARA TI - APRENDE O QUE OS OUTROS NÃO SABEM, REVISTAS - 2 Vols. "O Fabrico dos Insecticidas", de André Morand; "A Arte de Curtir Peles", de Jean Rousseau. Editora: Empresa Literária Universal, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez, páginas por abrir e falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1823400053 |
Lote 53 - A BÍBLIA CONTADA PELOS SABORES - RECEITAS DE ALBANO LOURENÇO NA QUINTA DAS LÁGRIMAS, LIVRO - Prefácio de José Tolentino Mendonça. Fotografias de Valter Vinagre. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |