1823355176 |
Lote 5176 - R&B, ESTOJO COM MOSTARDEIRA E SALEIROS EM CASQUINHA INGLESA, SÉC. XIX - Estojo de madeira forrado a pele castanha, com mostardeira (alma em vidro azul), 4 saleiros e 3 colheres, com marcas, decoração em relevo. Interior compartimentado forrado a veludo e seda azul. Dim: 9 cm de altura (mostardeira) e 11x28x19 cm (estojo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1823355177 |
Lote 5177 - JOSÉ VIDEIRA – Original – Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1964, motivo “Antiga Sede da Filarmónica dos Olivais - Rua Conselheiro Dias Ferreira, Portão 24". Dim: mancha 31x37 cm. Dim: suporte 41x47 cm. Dim: moldura 44x50 cm. Nota: sinais de uso, falhas, passpartout com manchas |
Lance Vencedor: €16 |
1823355178 |
Lote 5178 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 35/99, motivo "Catch - Luta Burlesca". Dim: mancha 32x24 cm. Dim: moldura 51x36 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €110 |
1823355179 |
Lote 5179 - NETO - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada, motivo "Paisagem com Embondeiros". Dim: mancha 55x86 cm. Dim: moldura 67x97 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1823355180 |
Lote 5180 - MANUEL FERREIRA (n.1927) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinada (no verso), título "Varinas". Dim: mancha 22x27 cm. Dim: moldura 42x45 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1823355181 |
Lote 5181 - COLUNA - Estrutura forrada a folha de pedra. Dim: 74x31x31 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €70 |
1823355182 |
Lote 5182 - ASTROLÁBIO DECORATIVO EM BRONZE - Com mediclina rotativa e respectivas pínulas. Dim: 18,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Patine |
Lance Vencedor: €80 |
1823355183 |
Lote 5183 - PAR DE POLTRONAS - Estruturas em madeira estofada a tecido vegetalista azul e amarelo. Dim: 100x81,5x74 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €160 |
1823355184 |
Lote 5184 - PULSEIRA EM OURO 19,2 K E CONTAS - Toque 800. Pulseira em malha de elos e de corda e contas. Peso: 2 g. Dim: 19,5 cm. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |
1823355185 |
Lote 5185 - MÓVEL DE GAVETAS EM MOGNO - Corpo com 13 gavetas de diversos tamanhos e ilhargas com entalhamentos. Ferragens em metal. Dim: 92x94x40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €110 |
1823355186 |
Lote 5186 - CHAPELEIRO ROTATIVO ELÉCTRICO, ART DÉCO - De entrada ou exposição com base circular, listada, e espelhada, a funcionar produzindo vários efeitos devido à base espelhada. Chapeleiro dos anos 40/50 com corpo central em latão e 9 varetas-cabide ajustáveis em altura para chapéus. Dim: 145x36 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1823355187 |
Lote 5187 - BRAGAS (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Lisboa”. Dim: mancha 60x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2032/lot/742110/ |
Lance Vencedor: €55 |
1823355188 |
Lote 5188 - ATLANTIS, CASTIÇAIS - Par de castiçais em Cristal Atlantis, com design exclusivo Atlantis, desenhados e fabricados manualmente. Dim: 20 cm (aprox. Castiçais). Nota: bem conservado. |
Lance Vencedor: €35 |
1823355189 |
Lote 5189 - ROSARINHO C. - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2012, motivo "Figura". Dim: mancha 21x9 cm. Dim: moldura 46x34 cm |
Lance Vencedor: €80 |
1823355190 |
Lote 5190 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto”. Dim: mancha 60x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/529/lot/134756/ |
Lance Vencedor: €220 |
1823355191 |
Lote 5191 - MONTBLANC, LAPISEIRA - Modelo Noblesse Oblige 15450, original. Corpo em resina bordeaux, aros e clip dourados. Nota: ligeiros sinais de uso . Com estojo e documentos |
Lance Vencedor: €120 |
1823355192 |
Lote 5192 - GUITARRA BAIXO ELÉCTRICA XP - Instrumento musical, Modelo X Treme Performance, cor preto e branco e madeira. Sem canos de ligação, com saco para transporte. Dim: 120 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €55 |
1823355193 |
Lote 5193 - CONJUNTO DE OVOS DECORATIVOS EM PEDRA - Composto por 11 unidades em pedra de diferentes tonalidades e dimensões similares. Dim: 7 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €95 |
1823355194 |
Lote 5194 - A. VALLOGGIA, ESCOLA EUROPEIA - Original - Pintura de técnica mista óleo sobre cartão, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 25x39 cm. Dim: moldura 51x65 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1823355195 |
Lote 5195 - CONSOLA - Modelo Cuba. Estrutura em madeira folheada. Com 4 pernas em agulha. Dim: 71,5x119,5x46 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1823355196 |
Lote 5196 - MESA DE JOGO - Em madeira, com tampo hexagonal apresentando tabuleiro de jogo central ladeado por feltro. Dim: 68x70x70 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1823355197 |
Lote 5197 - ESTOLA DE VISONS – Modelo com 3 visons de tom castanho dourado. Dim: 170 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €70 |
1823355198 |
Lote 5198 - DRAKEFOR, DISPOSITIVO DE ESTÉTICA – Luxury Technology DKF & Co. Paris, modelo DKF-580, tratamento Anticelulítico Corporal. Caixa inclui aparelho, carregador, óculos de protecção, com manual de instruções. Modelo similar com pvp de € 799. Dim: 8x26,5x18,5 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa de origem. Consultar valor indicativo em http://www.dinadeal.com/en/info-producto.php?idproducto=130 |
Lance Vencedor: €45 |
1823355199 |
Lote 5199 - ANEL EM OURO 14 KT E PRATA - Toque 585. Cravejado com quartzo azul. Peso: 3,4 g. Tam: 21. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €70 |
1823355200 |
Lote 5200 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ - Conjunto de 19 peças em porcelana marcada na base (1968-1971), desenho floral de tons laranja e amarelo, com lista vermelha, composto por bule, açucareiro, leiteira e 8 chávenas com pires. Dim: 16 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso, um pires com falha no bordo |
Lance Vencedor: €55 |