Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1823311001 Lote 1001 - HISTÓRIA UNIVERSAL DA HUMANIDADE EM HD E 3D, LIVROS E DVD'S - 7 Vols, sendo 6 de livros e 1 com 4 DVD's (Colecção completa). Por AA.VV. Colecção idêntica encontra-se à venda por 5 998 € (I.V.A. não incluído). Prefácio de Maria João Lopo de Carvalho. Editora: Abantera Ediciones, 2017. Luxuosa edição, limitada. Dim: 31,5x23,5 cm. Encadernações (Madeira de Maple, efeito Osso), estampagens em Prata de Lei. Contém 4 DVD's com a informação dos documentários de Discovery Channel, National G Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€260
1823311002 Lote 1002 - RETRATOS DA REPÚBLICA, LIVRO - Por Veríssimo Dias e Ricardo Faria Paulino. Apresentação de José Mattoso. Prefácio de Diogo Freitas do Amaral. Posfácio de Eduardo Lourenço. Editora: Blossom, Lisboa, 2010. Dim: 35x26 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco e sobrecapa. Edição monumental. Contém expressiva dedicatória autografada de Veríssimo Dias ao escritor, Urbano Tavares Rodrigues. "Pretende-se por ocasião do centenário da República, celebrar, numa liturgia discreta e s Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1823311003 Lote 1003 - AIRES DE ORNELAS - COLECTÂNEA DAS SUAS PRINCIPAIS OBRAS MILITARES E COLONIAIS, LIVRO - 3 Vols. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 400. Edição da Divisão de Publicações e Biblioteca / Agência Geral das Colónias, Lisboa,1934. Dim: 22,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrados em extratexto com diversas fotogravuras impressas sobre papel couché, incluindo retratos do autor em vários períodos da sua vida e muitos aspectos de Moçambique. Com marca de posse, Ex-Libris. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1823311004 Lote 1004 - MENSAGEM - CASA DOS ESTUDANTES DO IMPÉRIO, LIVROS - 2 Vols. (Completo). Direcção, organização e orientação de Manuel Ferreira. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 275. Nota prévia: Orlanda Amarílis. Editora: Edições ALAC, Lousã, 1996. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/06/ultramar-literatura-mensagem-casa-dos.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1823311005 Lote 1005 - GUIDE PRATIQUE DU JARDINER PAYSAGISTE - ALBUM DE 24 PLANS COLOTIÉS, LIVRO DO SÉC. XIX- Edição em língua Francesa. Por M R Siebeck. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 1 174 (USD$ 1 338). Introdução de M. Charles Naudin. Editora: J. Rothshild, Éditeur, Libraire de la Société Botanique de France et des Sociétés Zoologique et Géologique de Londres, Paris, 1863. Dim: 32x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e desgastes. Consu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€100
1823311006 Lote 1006 - COLECÇÃO - GUIA DE PORTUGAL - 8 Vols. (Completo). Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200. Com colaboração de nomes relevantes da literatura portuguesa: Miguel Torga, Jorge Dias, Aquilino, Jaime Cortesão, Reynaldo dos Santos, entre outros. Edição da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1985. Dim: 16,5x12 cm. Encadernações em inteiras de pele com ferros a ouro nas capas e lombadas. Profusamente ilustrados com mapas (desdobráveis), plantas e gravuras. Nota: exemplar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€100
1823311007 Lote 1007 - MÉMOIRES D'UN APOTHICAIRE SUR L'ESPAGNE, PENDANT LES GUERRES DE 1808 A 1814, LIVROS DO SÉC. XIX - 2 Vols. Edição em língua Francesa. Obra completa. Por Sébastien Blaze?. Exemplares idênticos esncontram-se à venda por € 650. Editora: Ladvocat, Libraire de S. A. R. M. Le Duc de Chartres, Paris, 1828. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação Inglesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. O 2º Tomo conserva a capas de brochura. Raro. Nota: lombadas cansadas, manchas e ligeiras falhas. Consultar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€110
1823311008 Lote 1008 - MAPPA DE PORTUGAL ANTIGO, E MODERNO, LIVROS DO SÉC. XVIII- 3 Vols. com 5 Partes. Por João Bautista De Castro. Conjunto com valor de € 360. Beneficiado na Santa Basílica Patriarcal de Lisboa. Nesta segunda edição revisto, e augmentado pelo seu mesmo Author: e contém huma exacta descripção Geografica do Reino de Portugal com o que toca à sua História Secular, e Política. Editora: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, Lisboa, M. DCC. LXII.- M. DCC. LXIII [1762.1763]. Dim: In 8 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€200
1823311009 Lote 1009 - MANUAL DO MINISTÉRIO PUBLICO - REPERTORIO ALPHABETICO DA LEGISLAÇÃO, DIPLOMAS DO GOVERNO (...) OFFICIOS DO PROCURADOR GERAL DA COROA, JURISPRUDENCIA E DOUTRINA..., LIVRO DO SÉC. XIX - Por José da Cunha Navarro de Paiva, Juiz de Direito de Primeira Instancia, Procurador Regio junto da Relação dos Açores. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 1299 (USD$ 1 500), conversão do dia. 2ª Edição. Editora: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1867. Dim: 21x14,5 cm. Encadernação inteira em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1823311010 Lote 1010 - VIDA MUNDIAL ILUSTRADA, CONJUNTO DE REVISTAS, ANTIGAS - Com cerca de 45 vols. O nº 1 da Revista encontra-se à venda por € 30. Director Cândido Godinho. Editor e Proprietário Joaquim Pedrosa Martins. Lisboa, 1941 e 1942. Semanário gráfico de actualidades, importante para a história dos acontecimentos políticos e sociais portugueses e estrangeiros da época marcada pela Segunda Guerra Mundial. Profusamente ilustrado com fotografias. Contém o nº 1 - Ano I de 22 de Maio de 1941 - Preço 1 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1823311011 Lote 1011 - OS LUSÍADAS DE LUÍS DE CAMÕES - EDIÇÃO NACIONAL, LIVRO - Nova tiragem, revista [da edição de 1928]. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 110. Editora: Imprensa Nacional de Lisboa. [1931]. In-8º de CCLXIV-375 págs. Dim: 17x13 cm. "Foi esta edição de Os Lusíadas feita por iniciativa de Afonso Lopes Vieira e por amor de Portugal e do Poema. O texto reproduz o da edição prínceps de 1572, com a ortografia e a pontuação reformadas, e foi revisto pelo mestre camonista Dr. J Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1823311012 Lote 1012 - ORIGINE DE L'HOMME ET DES SOCIÉTÉS, LIVRO DO SÉC. XVIII - Edição em língua Francesa. Por Mme Clémence Royer. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 500. Editora: Guillaumin et Cie - Victor Masson et Fils, Paris, 1870. Dim: 22x14,5 cm. Encadernação inglesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Contém assinatura de posse. Raro. Nota: capa e lombada cansadas, manchas, pontos de acidez e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=9 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1823311013 Lote 1013 - GRANDE HISTÓRIA UNIVERSAL, COLEÇAO, LIVROS - 16 Vols. Por AA.VV. Coordenação Global da revisão Científica: Fernando Rosas. Edição da Ediclube, Alfragide, [s/d]. Dim: 30x21 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapa. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1823311014 Lote 1014 - DISTRITO DE PORTALEGRE - INVENTÁRIO ARTÍSTICO DE PORTUGAL I - Por Luís Keil. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 250. Edição da Academia Nacional de Belas Artes, Lisboa, 1943. 160 Págs. Dim: 28x22,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra ilustrada com 190 estampas impressas sobre papel couché. Com um preâmbulo de Reinaldo dos Santos. Publicação interessante e valiosa, abrange o registo e classificação de monumentos e obras de arte de interesse arqueológico, artístico ou h Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1823311015 Lote 1015 - CONJUNTO DE LIVROS DA COLEÇÃO VAMPIRO - Com cerca de 147 vols. Por AA.VV. Os mestres da literatura policial. Edição Livros do Brasil Lisboa. Dim: 16x11 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: faltas, falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1823311016 Lote 1016 - LES ARTS DÉCORATIFS MODERNES (FRANCE), LIVRO - Exemplar em língua Francesa. Por Gaston Quénioux. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 311, conversão do dia. Editora: Librairie Larousse, Paris, 1925?. Dim: 27,5x21 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro e prata. Ilustrado com 830 gravures, 2 planches en couleurs. Nota: sinais de manuseamento manhas, capa e lombada com defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=576239212 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1823311017 Lote 1017 - LA GRANDE DAME - REVUE MONDAINE COSMOPOLITE, REVISTAS – 12 Vols. Revista mensal do nº 1 ao nº 12. Paris. Conjunto com valor de € 300. Dim: 28,5x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustradas. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo unitário em https://www.abebooks.co.uk/servlet/BookDetailsPL?bi=22666492083 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1823311018 Lote 1018 - HISTÓRIA DE D. MANUEL II - HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA, LIVRO - Por Rocha Martins. Livro idêntico encontra-se à venda por € 375. Edição do Autor, MCMXXXI [1931]. Composto e Impresso nas Officinas do «A B C» Lisboa. Dim: 38x28 cm. Encadernação editorial em tela azul com ferros a ouro. Nota: profusamente ilustrado. Falhas e defeitos, capa, lombada, contracapa e primeiras páginas com manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€110
1823311019 Lote 1019 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO, LIVROS - Por Ferreira de Castro. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 300. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, 1958. Todos os exemplares levam o Ex-Libris do Autor. Dim: 31x25 cm. Encadernações editoriais com ferros a ouro e a seco nas pastas. Obra monumental, profusamente ilustrada com gravuras a negro e cores intercaladas no texto e em extratexto, reproduzindo as mais belas obras de arte de todas as épocas e povos. Contém ilustraç Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1823311020 Lote 1020 - ETNOGRAFIA DO SUDOESTE DE ANGOLA, LIVROS - 3 Vols. Por Padre Carlos Estermann. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 307 (USD$ 355), conversão do dia. "I. Os Povos Não-Bantos e os Grupo Étnico dos Ambós; II. Grupo Étnico Nhaneca-Humbe; III. O Grupo Étnico Herero". Editora: C. S. Sp., Vila Nova de Famalicão, Junta de Investigações do Ultramar, 1957, 1960, e 1961. Edição do Ministério do Ultramar / Junta de Investigações do Ultramar. Memórias - Série Antropológica e Etnológica. D Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1823311021 Lote 1021 - CONTOS D'ÁFRICA (ANTOLOGIA DE CONTOS AFRICANOS), LIVRO - Por Leonel Cosme, Lília da Fonseca, Mário António, António Narino e Silva, Rebello de Andrade, Costa Andrade, Óscar Ribas, Cochat Osório, Eduardo Teófilo, e Garibaldino de Andrade. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 375 (£330), conversão do dia. 1ª E única edição. Editora: Publicações Imbondeiro, Sá da Bandeira, Angola, 1961. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra publicada no ano da eclosão da Guerra Co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1823311022 Lote 1022 - MOSAICO - PEQUENA ANTOLOGIA DE OBRAS PRIMAS - Rara Colecção Completa (Com cerca de 90 Livros). Conjunto com valor de € 540. Por AA.VV. Direcção de Manuel Nascimento. Colecção com 90 títulos de escritores nacionais e estrangeiros, colocando a literatura ao acesso de todos. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.livrariaalfarrabista.com/?livro=11182 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1823311023 Lote 1023 - ÉCHELLE MÉTRIQUE POUR MESURAR L'ACUITÉ VISUELLE (PLANCHES), SÉC. XIX - Por L. de Wecker. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 350. Editora: Octave Doin Éditeur, Paris, 1877. Dim: 24x17 cm. Encadernação cartonada. Rara edição. Nota: folhas acondicionadas em carteira. Falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.librairie-du-cardinal.com/boutique/livres-d-occasion/sciences-et-medecine/medecine/echelle-metrique-pour-mesurer-l-acuite-visuelle-edition-orig/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1823311024 Lote 1024 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 8 Vols. Direcção de José Mattoso. Conjunto idêntico encontra-se à v3nda por € 350. Coordenação de Fernando Rosas. Editora: Editorial Estampa, Lisboa, 1993-1994. 1º vol. Antes de Portugal; 2º vol. A Monarquia Feudal; 3º vol. No Alvorecer da Modernidade; 4º vol. O Antigo Regime; 5º vol. O Liberalismo; 6º vol. A Segunda Fundação; 7º vol. O Estado Novo; 8º vol. Portugal em Transe. Dim: 22,5x20.5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustra Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1823311025 Lote 1025 - A FORMOSA LUSITANIA, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Catharina Carlota Lady Jackson. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 300. Versão do inglez, prefaciada e annotada por Camillo Castello Branco. 1ª Edição. Editora: Livraria Portuense Editora, Porto,1877. Dim: 25,5x18 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Conserva as gravuras, representando, o Palácio da Pena, a Estrada de Colares, a Estátua de Camões, o Aqueduto das Águas Livres, a Barra de Lisboa vista do Cais do Sodré, a To Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€120