1823100001 |
Lote 1 - PRATO DECORATIVO COM SAPATEIRA - Roque, Gaeiras, Óbidos. Decoração relevada e policromada representando caranguejo, percebes e conchas em fundo areado e aba em vidrado escorrido de tonalidade verde. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 29,5 cm. Nota: restauros, colagens no verso |
Lance Vencedor: €14 |
1823100002 |
Lote 2 - SACAVÉM, PRATO - Decoração floral policromada. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé. Repintes |
Lance Vencedor: €2 |
1823100003 |
Lote 3 - ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO - Raul da Bernarda. Decoração em campo azul cobalto com reservas policromadas de motivo campestre em aba vazada e bordo recortado, centro com motivo fluvial e de casario. Marca na base a carimbo dourado. Dim: 38 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1823100004 |
Lote 4 - VISTA ALEGRE, PRATO - Decoração "Viana". Marca na base com carimbo azul de mufla e grande fogo (1992-1997). Dim: 21 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1823100005 |
Lote 5 - ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO - Raul da Bernarda. Decoração policromada com paisagem marinha e casario. Marca na base a carimbo dourado. Dim: 34 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1823100006 |
Lote 6 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX/XX - Decoração floral policromada no covo e aba com motivos vegetalistas geometrizados a castanho com faixa a amarelo. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1823100007 |
Lote 7 - SACAVÉM, PRATO COVO - Decoração policromada com motivo galante em bordo verde. Marcas na base com duplo carimbo da Fabrica de Sacavém, e duplo carimbo com "flores" provavelmente correspondentes a marcas de prova. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €16 |
1823100008 |
Lote 8 - PRATO COVO DECORATIVO - Em barro vidrado. Decoração ao gosto do século XVII com motivos faunísticos e vegetalistas a azul. Assinado na base. Dim: 33 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1823100009 |
Lote 9 - PRATO ARMORIADO - Em porcelana oriental. Decoração policromada com brasão de armas português ao centro e grinaldas na aba. Dim: 20,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1823100010 |
Lote 10 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração policromada com representação de casario de traça oriental e motivos vegetalistas e geométricos na aba. Dim: 27,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas no vidrado e empeno de produção |
Lance Vencedor: €35 |
1823100011 |
Lote 11 - SACAVÉM, PRATO - Decoração "Marinha" a cinzento, e aba com motivos vegetalistas. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 24 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1823100012 |
Lote 12 - SACAVÉM, PRATO COVO - Decoração policromada com pescadores no covo e meia-aba e bordo em tons de verde. Marca na base com respectivo carimbo, por impressão na pasta e três grupos de 3 pontos correspondentes aos pinos da trempe utilizada para separar as peças na cozedura. Dim: 33 cm. Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé. Restauros antigos, gatos |
Lance Vencedor: €4 |
1823100013 |
Lote 13 - VIUVA LAMEGO, PRATO - Decoração policromada com motivo de galináceo no covo e motivos vegetalistas na aba. Marca de produção a pincel e respectivo carimbo. Dim: 24 cm. Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1823100014 |
Lote 14 - PRATO DECORATIVO EM PORCELANA PORTUGUESA - NeoClássica Manufactura, Portugal. Colecção "A Porcelana Chinesa e o Comércio com o Império". Decoração "Os Caminhos do Oriente" a azul, correspondendo a uma reprodução da decoração da Companhia das Índias, dinastia Ming, período Wanli 1573-1620. Dim: 21 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1823100015 |
Lote 15 - ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO - Decoração vegetalista em tons de azul e cinzento em campo craquelado e bordo recortado. Marca na base a carimbo. Dim: 31 cm. Nota: manchas de suporte de parede |
Lance Vencedor: €10 |
1823100016 |
Lote 16 - PRATO DECORATIVO - Keramik. Centro em cerâmica com motivo de navio policromado, assinado, e aba em metal. Dim: 21 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1823100017 |
Lote 17 - SACAVÉM, PRATO COVO - Decoração policromada com pescadores no covo e meia-aba e bordo em tons de rosa. Marca na base com respectivo carimbo e três grupos de 3 pontos correspondentes aos pinos da trempe utilizada para separar as peças na cozedura. Dim: 27 cm. Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé. Pontuais falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €6 |
1823100018 |
Lote 18 - SACAVÉM, PRATO COVO - Decoração policromada com motivos orientais e aba vegetalista. Marca na base com respectivo carimbo e por impressão na pasta. Dim: 21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1823100019 |
Lote 19 - SACAVÉM, PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração monocroma com reservas representando Torre de Belém e navio em molduras vegetalistas, respectivamente. Dim: 31 cm. Nota: sinais de uso. Restauros, gatos. Apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €5 |
1823100020 |
Lote 20 - PRATO EM PORCELANA PORTUGUESA - Decoração policromada com motivo de Natureza Morta e bordo recortado. Marca na base com decalque. Dim: 24,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1823100021 |
Lote 21 - E.P.L. ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Decoração policromada com motivo de casario e capela e filete dourado no bordo. Marca na base a carimbo dourado. Dim: 38 cm. Nota: esbeiçadela na base e cabelo. Craquelé |
Lance Vencedor: €8 |
1823100022 |
Lote 22 - VAO COIMBRA, PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Decoração monocroma ao gosto do século XVII com brasão de armas português ao centro e motivos de frutos na aba. Assinado no verso. Dim: 37 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1823100023 |
Lote 23 - PRATO ARMORIADO - Em porcelana oriental. Decoração policromada com brasão de armas e grinaldas na aba. Dim: 20,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1823100024 |
Lote 24 - PRATO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada com ave exótica ao centro e aba com motivos vegetalistas com figuras de barco. Marca na base a decalque. Dim: 27 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1823100025 |
Lote 25 - SACAVÉM, PRATO COVO - Decoração "Faisão" a cinzento. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas manchas |
Lance Vencedor: €8 |