1823021001 |
Lote 1001 - GOMIL E LAVANDA EM ESTANHO - Decoração gomada. Marcas na base por impressão. Dim: 28,5x30 cm (aprox. Conjunto). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1823021002 |
Lote 1002 - ZETA, MAQUINA DE ESCREVER ANTIGA - Produzida na Checoslováquia. Modelo não identificado. Inserida em caixa de armazenamento/ transporte. Dim: 14,5x28x31 cm (aprox. Maquina). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1823021003 |
Lote 1003 - MÁQUINA DE COSTURA, BRINQUEDO DE FABRICO EUROPEU – Estojo de madeira com modelo miniatura de máquina de costura, em metal com decoração floral em dourado. Dim: 14x11,5x6 cm (máquina) e 16x13,5x7,5 cm (estojo azul). Nota: sinais de uso. Inclui 2 peças para fixação |
Lance Vencedor: €40 |
1823021004 |
Lote 1004 - PASTA DE DOCUMENTOS - Em pele preta, com pega, fechos dourados com código, aplicações douradas e interior bege e preto com diversas divisórias para documentos e material de escritório. Dim: 34x46x13 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado. Código 081 Esq e 256 Dir |
Lance Vencedor: €40 |
1823021005 |
Lote 1005 - ESCULTURA EM GESSO - Representando alegoria em gesso patinado. Dim: 61,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pontuais falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1823021006 |
Lote 1006 - ORATÓRIO ESTILO ROMÂNTICO, SÉC. XIX/XX - Em madeira. Frente com porta em vidro com moldura gomada. Cimalha vazada e recortada. Dim: 48,5x27,5x14 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €50 |
1823021007 |
Lote 1007 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em faiança. Decoração monocroma com motivos armoriados pintados manualmente em campo craquelé. Marcas nas bases a carimbo. Dim: 5x34,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1823021008 |
Lote 1008 - ALFINETE EM FILIGRANA DE PRATA DOURADA PORTUGUESA SÉC. XX - Em forma de Cruz de Malta com perlados e flor central em esmalte. Peso: 5,7 g. Dim: 4x4 cm. Nota: sinais de uso. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €20 |
1823021009 |
Lote 1009 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2018, título "Magic Horse”, com 50x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €8 |
1823021010 |
Lote 1010 - NICLA OGGETTI, CAIXA ITALIANA VINTAGE - Banho de Prata decorada com cristais Swarovski na tampa circunscrevendo reserva com bustos femininos e motivos vegetalistas. Corpo inferior com aba vazada. Dim: 3x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, alguns cristais em falta |
Lance Vencedor: €10 |
1823021011 |
Lote 1011 - CAPACETE ANTIGO - Provavelmente da II Guerra Mundial, em ferro pintado de verde com faixa a verde escuro, conservando interior com cabedais de forro. Dim: 15,5x23x27 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado. Envernizado |
Lance Vencedor: €20 |
1823021012 |
Lote 1012 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, motivo "Figurativo”, com 35x45 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/770/lot/219213/ |
Lance Vencedor: €35 |
1823021013 |
Lote 1013 - CRISTAL D'ARQUES, PAR DE CASTIÇAIS - Decoração lapidada "ponta de diamante", em base circular. Com selo de fabricante. Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1823021014 |
Lote 1014 - O. MARTINS / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo espatulada sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Marinha com Farol", mancha colorida com 25x30 cm (moldura com 28x33 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
1823021015 |
Lote 1015 - MALA DE MÃO EM MADEIRA, ANTIGA – Modelo em madeira de pinho pintado, cor castanha, com pregaria e ferragens de metal. Fecho a funcionar, marcado “U.K. PAT 427897 ORG M&Others, Made in England”. Interior com divisória no interior, ornamentada e fechada com couro e monograma de metal. Dim: 24x30x13 cm. Nota: sinais de uso. Contém uma curiosa inscrição a lápis “Recordação de Coimbra em 6/7/948. Deixei de fumar desde 9/7/948” |
Lance Vencedor: €20 |
1823021016 |
Lote 1016 - EINHELL, PLAINA ELÉCTRICA - Modelo Bavaria BEH 600 inserida em caixa antiga de madeira com cantos em ferro e placa em bronze da Enosa. Plaina com 600W de potência. Dim: 24x40x22 cm (caixa). Nota: plaina com sinais de uso. Caixa com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1823021017 |
Lote 1017 - DELL, MONITOR LCD - Modelo E2311HL, de 23 polegadas, resolução de 1920x1080, 16:9. Monitor com ajuste giratório. Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €70 |
1823021018 |
Lote 1018 - RONSON, ISQUEIRO DE MESA EM CASQUINHA - Decoração gomada e prelada. Base com respectivas marcas. Dim: 6x8,5x4 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Requer pedra |
Lance Vencedor: €16 |
1823021019 |
Lote 1019 - ESMERIL ELÉCTRICO - De bancada. Potência de 120W, 2800 RPM (máximo). Para discos de 120 mm. Dim: 18x26x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €30 |
1823021020 |
Lote 1020 - PAR DE CASTIÇAIS DE DESIGN - Green Apple, Portugal. Em metal prateado de formato serpenteado. Dim: 38,5x18,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1823021021 |
Lote 1021 - CAIXA ORIENTAL - Em madeira exótica. Decoração com aplicações em metal vazado. Interior forrado a papel com caracteres chineses. Dim: 9x45,5x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, elementos em falta na base e lacuna na tampa. Patine |
Lance Vencedor: €20 |
1823021022 |
Lote 1022 - BIZETTE-LINDET, PLACA DE GESSO - Molde de gesso para medalha de bronze, do escultor Bizett-Lindet, assinada, motivo “Abstracto”, com 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1823021023 |
Lote 1023 - CANDEEIROS DE TECTO - Estrutura em metal com aplicações e pingentes em vidro. De 6 lumes. Dim: 33,5 cm (aprox. Diâmetro). Nota: sinais de manuseamento. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1823021024 |
Lote 1024 - CONJUNTO DE TRAVESSAS EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - composto por 2 travessas, provavelmente da Fábrica de Miragaia. Decoração Cantão a azul. Dim: 40x28 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas, defeitos e travessa pequena colada |
Lance Vencedor: €20 |
1823021025 |
Lote 1025 - CAIXA PARA MOEDAS/ MEDALHAS - Madeira lacada a preto. Corpo com quatro gavetas ladeadas por colunas torneadas. Interior forrado a feltro azul com capacidade para 44 medalhas/ moedas. Laterais com pegas em metal dourado. Dim: 14,5x44x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |