1 |
Lote 1 - Estatueta com forma de pato em bronze e madeira trabalhada, com 18 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €36 |
2 |
Lote 2 - Par de chávenas de café em porcelana Aynsley do princípio do século XX e suporte em prata, peso total da prata 58 gr, Nota: antigo, usado, apresentam racha e falha na borda |
Lance Vencedor: €54 |
3 |
Lote 3 - Par de potes de porcelana VA e Aveiro com 15 cm cada |
Lance Vencedor: €20 |
4 |
Lote 4 - Lote de caixa de chá, com tampa em porcelana VA, decoração com flores e borboletas policromadas, com dourados com 11x7x7 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
5 |
Lote 5 - Pulseira de prata, malha 3+1 com 4 pendentes, com 19cm de comprimento, com o peso de 5,1gr |
Lance Vencedor: €14 |
6 |
Lote 6 - Gargantilha em prata, não contrastada, com enfiadas em nylon de canutilho, esferas e pedras semi preciosas, com 32cm de comprimento e o peso total de 5,8gr, Nota: estado novo |
Lance Vencedor: €15 |
7 |
Lote 7 - Relógio de bolso com caixa de prata 935, da marca H. E. PECK. LONDON, a funcionar, mecanismo de corda por chave, mostrador de esmalte com numeração Romana e ponteiro de segundos ás 6 horas, caixa com 5,1cm de diametro, com o peso de 104gr, Nota: mostrador e caixa com pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
8 |
Lote 8 - Móvel em madeira, 2 portas com almofada e 3 prateleiras estando uma adaptada para televisão, com 166x91x47 cm |
Lance Vencedor: €45 |
9 |
Lote 9 - Caixa de prata antiga, com 4,3cm de diametro e o peso de 20,3gr |
Lance Vencedor: €14 |
10 |
Lote 10 - A. R. Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Estudo para Cercadura de um Painel de Azulejos", assinada, datável da década de 20, numa moldura tradicional, mancha: 15x16cm, moldura: 26x31cm. NOTA: Abel Reis Santos, juntamente com Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço, deram enorme contributo para o desenvolvimento da azulejaria Portuguesa. Abel Reis Santos está referenciado no Dicionário de Artistas Portugueses (Tannock). Aguarela muito bela e fresca. Valiosa. |
Lance Vencedor: €30 |
11 |
Lote 11 - PABLO PICASSO - Reprodução a cores do quadro “ Femme Assise Accoudé”, 1939, exposto no museu do Prado. Com 12x9,5 cm (moldura em cor folha de ouro, com 28x23 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
12 |
Lote 12 - Lote de 2 alfinetes de prata dourada com aplicações de esmalte, com 5cm e 5,2cm de largura e o peso de 6,1gr, Nota: esmalte com pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €21 |
13 |
Lote 13 - Lote composto por garrafa de bolso de aço inoxidável forrada a pele, Denim, 3 1/2 Oz, 12 cm de altura e cigarreira de metal com águia, 11x8 cm, usado |
Lance Vencedor: €17 |
14 |
Lote 14 - Lote composto por wok com acessórios em madeira, novo |
Lance Vencedor: €17 |
15 |
Lote 15 - Lote de mola de gravata e par de botões de punho de prata dourada, com o peso total de 10,4gr |
Lance Vencedor: €10 |
16 |
Lote 16 - Lote de pulseira de missangas e resinas com fecho de prata dourada e par de brincos de prata dourada com bola de resina, pulseira com 19cm de comprimento, brincos com 4cm de altura, com o peso total de 24,6gr |
Lance Vencedor: €12 |
17 |
Lote 17 - Lote de 7 peças de prata composto por 2 frascos de toilette em vidro com tampa de prata, 2 salvas com 4 e 9 cm, anel, dedal e aneleira com decoração vazada (9 cm de diâmetro), com peso total de prata de 93 gr, Nota: tampas dos fracos apresentam monograma e uma salva com inscrição |
Lance Vencedor: €62 |
18 |
Lote 18 - SALVADOR DALI - Reprodução a cores do quadro “ El Gran Mastufbador,1929”, exposto no museu do Prado. Com 9,5x12,5 cm (moldura em cor folha de ouro, com 28x23 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
19 |
Lote 19 - Amadeu de Souza Cardoso, xilogravura s/papel, motivo "La Chèvre Enchantée (A Cabra Encantada)", numa moldura dourada, mancha colorida: 12x10cm; moldura: 26x24cm. NOTA: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, ... |
Lance Vencedor: €58 |
20 |
Lote 20 - Richard Ansdell (1815-1885), gravura a negro s/papel, motivo "Na Estrada de Gibraltar", datável de finais do sec XIX, mancha colorida: 23x33cm; moldura: 47x57cm. NOTA: Richard Ansdell foi um artista Inglês conhecido por pintar paisagens naturalistas, cães e cenas de desporto. O verso do quadro contem bibliografia sobre o artista e o gravador. |
Lance Vencedor: €9 |
21 |
Lote 21 - Lote composto por 2 óleos sobre platex, assinados, moldura com 21x16 cm e 20x15 cm e par de quadros com flores secas, assinados, 2 vidros, passe-partout, moldura oitavada, com 29x24 cm, Nota: apresentam pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
22 |
Lote 22 - Lote de 2 candeeiros de tecto, 1 com suporte em metal, globo em vidro suspenso por correntes com 70 cm de altura e 30 cm de diâmetro e outro em vidro com altura regulável e 25 cm de diâmetro, Nota: usado |
Lance Vencedor: €12 |
23 |
Lote 23 - Aparelho detector de metais, com selector de sensibilidade |
Lance Vencedor: €45 |
24 |
Lote 24 - Lote de 2 tabuleiros de madeira, octogonais, 6,5x32x32 cm e 6,5x55x55 cm, usado |
Lance Vencedor: €13 |
25 |
Lote 25 - Espelho de grandes dimensões com aplicações aos cantos de madeira em relevos e dourada, com 262x120 cm, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €24 |