1822870151 |
Lote 151 - SACAVÉM, PRATO - Decoração flora policromada e bordo gomado. Marca na base com respectivo carimbo (parcialmente ilegível). Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, covo com estalado |
1822870152 |
Lote 152 - MOLDURAS DE CERÂMICA – Par de molduras para fotografias, em cerâmica com decoração geométrica de tom azul e castanho. Dim: 20x15 cm (interior com 13x10 cm). Nota: sem uso, em caixas de origem |
Lance Vencedor: €6 |
1822870153 |
Lote 153 - SECLA, TAÇA - Em faiança, simulando couve. Marca na base a carimbo. Dim: 6,5x15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822870154 |
Lote 154 - DAVENPORT, PRATOS EM FAIANÇA – Par de pratos marcados na base, decoração “Muleteer” em tom azul. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822870155 |
Lote 155 - SCHARZ, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa tipo caçador em metal com 42 mm com decoração vegetalista e cartela. Movimento de quartzo. Mostrador de fundo branco assinado Scharz com numeração árabe. Nota: a funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €12 |
1822870156 |
Lote 156 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração com motivos florais policromados na aba e filete dourado no bordo. Marca na base com carimbo de fabricante. Dim: 39,5x30 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €10 |
1822870157 |
Lote 157 - CÉSOL, PRATO FUNDO DE SERVIR – Marcado na base, decoração policromada estampilhada com frutos e bordo de tom rosa. Dim: 35 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822870158 |
Lote 158 - BOLA DE CANHÃO - Antiga, em ferro. Dim: 8 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1822870159 |
Lote 159 - RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Bracelete e caixa, com 36 mm, em metal dourado. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e marcadores a dourado. Quadrantes simulados. Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €3 |
1822870160 |
Lote 160 - CINZEIRO “CAVEIRA” – Modelo de resina em forma de caveira, decoração de tom bege com relevos. Dim: 13 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822870161 |
Lote 161 - COUVE PRATO PARA APERITIVOS - Provavelmente em faiança das Caldas da Rainha, simulando couve com 3 divisões. Marca na base a carimbo (parcialmente ilegível). Dim: 17,5x19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822870162 |
Lote 162 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA – Par de pratos marcados na base (1910-1972), decoração “Estátua” em tom rosa e “Rio” em tom verde. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870163 |
Lote 163 - DEMUR, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa em tipo caçador em metal prateado e dourado com 42 mm. Movimento de quartzo. Mostrador assinado Demur com numeração romana. Nota: a funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €12 |
1822870164 |
Lote 164 - PRATO RECHAUD - Em aço, com prato interior amovível. Dim: 12,5x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822870165 |
Lote 165 - BILHA EM BARRO DE ESTREMOZ - Fabrico artesanal, decorada com flores e aplicações em relevo. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870166 |
Lote 166 - PRATOS MARROQUINOS EM LATÃO – Conjunto de 2 peças, com decorações cinzeladas à mão. Dim: 29 cm e 19,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870167 |
Lote 167 - CONJUNTO DE MEDALHAS - Composto por 8 medalhas em cupro-níquel alusivas a diferentes moedas e períodos da história Norte Americana. Dim: 45 mm |
Lance Vencedor: €5 |
1822870168 |
Lote 168 - CINZEIRO “CAVEIRA” – Modelo de resina em forma de caveira, decoração de tom bege com relevos. Dim: 13 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822870169 |
Lote 169 - CALDAS DA RAINHA, COUVE AZEITONEIRA - Em faiança simulando couve com azeitonas a preto. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 7x14x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas nas azeitonas |
Lance Vencedor: €16 |
1822870170 |
Lote 170 - O PRATO DE HOMENAGEM AO CASAMENTO DE SUA ALTEZA REAL D. DUARTE PIO E DONA ISABEL DE HERÉDIA – Porcelana marcada na base, Colecções Philae, Edição Limitada, prato de Homenagem ao Casamento de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança com a Exma. Senhora Dona Isabel de Herédia, em 13 de Maio de 1995 na Igreja de Stª Maria de Belém, decorado com as Armas Reais. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1822870171 |
Lote 171 - SWATCH, BRACELTE ORIGINAL- Em aço inox modelo Irony com 26 mm de largura por 155 mm de comprimento. Fecho de segurança. bracelete similar á venda por € 35. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://shop.swatch.com/pt_pt/watches/straps/chrono/full-blooded-silver-st-steel-adj-strap-acsvck4038g.html |
Lance Vencedor: €3 |
1822870172 |
Lote 172 - TABULEIRO ANTIGO PARA CARTAS DE JOGO - Pequeno tabuleiro rectangular em metal, com duplo compartimento para cartas de jogo, decorado com naipes de Ouros e Espadas, com as cores respectivas. Dim: 2,5x21x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822870173 |
Lote 173 - PIETÁ, ESCULTURA EM GESSO - Decoração policromada e relevada. Dim: 30 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1822870174 |
Lote 174 - PRATO MARROQUINO EM LATÃO – Decoração cinzeladas à mão, com relevos. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870175 |
Lote 175 - CASA & JARDIM, REVISTAS - 12 vols. Revista mensal. Edições de 1983, 1986, 1987, 1993, 1995, 1996. Dim: 30x22 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €35 |