1822870126 |
Lote 126 - PAINEL DE AZULEJOS, SEC. XX - Composto por 4 azulejos. Decoração policromada representando seara e flores. Dim: 15x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822870127 |
Lote 127 - TRAVESSA EM FAIANÇA DA CORTICEIRA - Decoração a verde com "Estátua". Marcada Corticeira, Porto. Dim: 39,5x28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822870128 |
Lote 128 - CERÂMICA VIEIRA, JARRA AÇOREANA – Formato bojudo, marcada na base, decoração floral em branco e azul. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870129 |
Lote 129 - ZA, RELÓGIO DE PULSO- Caixa em aço com 50x40 mm e bracelete em pele. Movimento quartzo. Mostrador duplo analógico e digital multifunções. Made in Japan. Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822870130 |
Lote 130 - JARRA EM VIDRO - Produção francesa. Decoração vegetalista e floral relevada. Dim: 25x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1822870131 |
Lote 131 - JARRA DE CERÂMICA – Formato bojudo, com decoração marmoreada de tom bordeuax. Dim: 18 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870132 |
Lote 132 - CAMPAINHA DE LATÃO “DAMA ANTIGA” - Decoração em relevo em forma de dama antiga. Dim: 7 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870133 |
Lote 133 - PRATO EM BARRO - Provável produção portuguesa. Decoração vidrada e policromada com motivos geométricos e florais. Dim: 21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Esbeiçadela no bordo. Craquelé |
Lance Vencedor: €16 |
1822870134 |
Lote 134 - JARRA DE VIDRO – Modelo em vidro de cor verde, decoração marmoreada, base redonda com colo alto. Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822870135 |
Lote 135 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em faiança policromada representando casario espanhol, com bordo ondulado. Dim: 16 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1822870136 |
Lote 136 - MOLHEIRAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 molheiras sendo uma da Real Fábrica de Sacavém, de formato redondo com decoração floral e frisos dourados e uma da Fábrica de Alcântara com decoração a verde e frisos dourados. Dim: 7x20 cm e 11x22x14 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e algum desgaste das decorações |
Lance Vencedor: €30 |
1822870137 |
Lote 137 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA – Conjunto de 2 pratos de sopa marcados na base (1910-1972), decoração “Estátua” em tom rosa. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822870138 |
Lote 138 - LORENS, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa tipo caçador em metal com 47 mm decorada em relevo com comboio. Tampa posterior com decoração vegetalista. Movimento quartzo. Mostrador de fundo branco assinado Lorens com numeração árabe. Nota: a funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €14 |
1822870139 |
Lote 139 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em barro vidrado da olaria de S. Pedro do Corval. Decoração policromada com motivos de frutos. Assinado "Aníbal Rosado" no reverso e por incisão no verso. Dim: 25,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1822870140 |
Lote 140 - ARTIBUS PORTUGAL, PRATOS DE DOCE – Conjunto de 8 pratos marcados na base, decoração floral policromada, com ornamentos vegetalistas e frisos dourados. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870141 |
Lote 141 - CAMPAINHAS DE LATÃO – Conjunto de 2 peças, uma decorada com galo em relevo. Dim: 9,5 cm de altura (galo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822870142 |
Lote 142 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA INGLESA - Composto por prato raso e prato de sopa. Decoração "Estátua" a azul. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, prato raso apresenta cabelo na aba e pequena esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €3 |
1822870143 |
Lote 143 - GIEN FRANCE E HERITAGE BY CHURCHILL, PRATOS DECORATIVOS DE FAIANÇA – Conjunto de 2 peças marcadas na base, uma com decoração de tom rosado com “Chateau de Modave”, datado 23 de Septembre 1988 e outra com decoração policromada “Phasiana” com flores. Dim: 20 cm e 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822870144 |
Lote 144 - CONJUNTO DE PRATO E PIRES - Provavelmente em faiança das Caldas da Rainha. Ambos simulando folhas de couve. Prato com carimbo na base "Portugal". Dim: 17 cm (aprox. Prato). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822870145 |
Lote 145 - AÇUCAREIRO EM FAIANÇA - Decoração floral em tons de rosa e dourado. Dim: 14x17x12 cm. Nota: sinais de uso. Apresenta cabelo e falha no bordo |
Lance Vencedor: €6 |
1822870146 |
Lote 146 - PORCELANA CHINESA, PRATOS – Par de pratos de sopa marcados na base, decoração policromada com flores e brasão ao cento, bordo com friso dourado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870147 |
Lote 147 - CONSEUR, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa tipo caçador em metal com 49 mm de diâmetro decorada em relevo com automóvel clássico. Tampa posterior com decoração vegetalista. Movimento quartzo. Mostrador de fundo branco assinado Conseur com numeração romana. Nota: a funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €16 |
1822870148 |
Lote 148 - PRATO DECORATIVO - Em barro vidrado e policromado com casario e motivos florais. Dim: 36,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1822870149 |
Lote 149 - CÉSOL, PRATO FUNDO DE SERVIR – Marcado na base, decoração policromada estampilhada com frutos e bordo de tom rosa. Dim: 35 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822870150 |
Lote 150 - FERRO DE ENGOMAR EM LATÃO – Modelo miniatura em latão, com pega vermelha de madeira. Dim: 10 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |