1822870001 |
Lote 1 - RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA 875 - Caixa guilhochada tipo caçador com 49 mm (aprox.). Movimento de corda manual por chave. Mostrador com numeração romana a preto e quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado por falta de chave |
Lance Vencedor: €20 |
1822870010 |
Lote 10 - PRATO FUNDO DE SERVIR EM CERÂMICA PORTUGUESA – Antigo, decoração policromada com flores e frisos em amarelo e azul. Dim: 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €8 |
1822870100 |
Lote 100 - FAIANÇA DE SACAVÉM, MALGAS - Conjunto de 4 malgas sendo 2 com decorações orientais e 2 com decoração "Estátua". Dim: entre 6x10 cm e 7x13 cm. Todas marcadas. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822870101 |
Lote 101 - VESTAL ALCOBAÇA, CAIXA COM TAMPA – Formato rectangular recortado, marcada na base, assinada e numerada, decoração policromada com paisagem e flores. Dim: 10x23x14 cm. Nota: sinais de uso, base com cabelos |
Lance Vencedor: €20 |
1822870102 |
Lote 102 - LENÇOS DE BOLSO DE SENHORA - Conjunto de 5 caixas com 3 lenços cada, em tecido de algodão azul, rosa, amarelo e branco, com flores bordadas. Dim: 1,5x15x16,5 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixas de origem, fechadas |
Lance Vencedor: €12 |
1822870103 |
Lote 103 - CANDEEIRO A PETRÓLEO ANTIGO - Base em vidro de tonalidade esverdeada e chaminé em vidro translúcido com motivos florais a fosco. Dim: 43,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1822870104 |
Lote 104 - AVE DECORATIVA EM LATÃO – Modelo em forma de ave pernalta, com relevos e olhos de vidro vermelho. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822870105 |
Lote 105 - ALMOFARIZ EM BRONZE – Conjunto de almofariz e pilão, decorado com 4 aletas e 4 carrancas em fundo relevado. Dim: 9,5 cm de diâmetro (almofariz) e 14,5 cm de comprimento (pilão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822870106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE PEQUENOS TACHOS - Composto por 3 tachos em latão envernizado, com pegas. Dim: 8x14x12,5 cm (aprox. Limites do maior). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822870107 |
Lote 107 - TRAVESSA DE FAIANÇA PORTUGUESA – Formato oval, assinada João Ribeiro, com decoração policromada pintada à mão, motivo inscrito “Pôr do Sol Micaelense”, com 3x42x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870108 |
Lote 108 - PLAZA DE TOROS DE BADAJOZ, CARTAZ - Corrida realizada a 25 de Junho de 1939. Policromado. Inserido em moldura. Dim: 45,5x30 cm (moldura). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, moldura partida. Manchas e acidez |
Lance Vencedor: €16 |
1822870109 |
Lote 109 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TRAVESSA - Formato octogonal com decoração "Estátua" a negro. Marca da Real Fábrica (1886-1894). Dim: 36x28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1822870011 |
Lote 11 - RELÓGIO DE BOLSO ESQUELETO - Caixa em metal dourado com 42 mm. Movimento de corda manual visível em ambas as faces. Mostrador com numeração Romana. Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822870110 |
Lote 110 - RB ALCOBAÇA, BISCOITEIRA – Faiança marcada na base, numerada 654/23, decoração floral em azul e cinzento com relevos e ornamentos em dourado pintado à mão, tampa com pomo dourado. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822870111 |
Lote 111 - LENÇOS DE BOLSO DE SENHORA - Conjunto de 4 caixas com 3 lenços cada, em tecido de algodão azul, rosa e amarelo, com flores bordadas. Dim: 1,5x15x16,5 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixas de origem, fechadas |
Lance Vencedor: €16 |
1822870112 |
Lote 112 - CRUCIFIXO - Cruz e base em madeira, Cristo, elementos vegetalistas e medalha representando Mater Dolorosa em metal. Dim: 50,5x22 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1822870113 |
Lote 113 - CASSIS CORNUTA, CONCHA – Concha natural. Dim: 25 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de manuseamento, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1822870114 |
Lote 114 - CASTIÇAIS EM LATÃO – Par de castiçais com decoração torneada e base redonda. Dim: 16 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822870115 |
Lote 115 - PAR DE PEQUENOS COVILHETES EM PORCELANA - Limoges. Decoração policromada com motivos florais no covo, aba vazada e friso vegetalista junto ao bordo. Marcas por decalque na base. Dim: 3,5x12,5x7,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822870116 |
Lote 116 - PRATO DE SERVIR EM FAIANÇA PORTUGUESA – Marcado na base, decoração policromada com “Menino Gordo” e flores. Dim: 37 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1822870117 |
Lote 117 - PAR DE AZULEJOS, SEC. XVIII - Representações de querubins a azul com flores. Dim: 14,5x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1822870118 |
Lote 118 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TRAVESSA - Formato oval com decoração policromada representando paisagem oriental com figura e pagodes. Marcada Gilman (1910-1972). Dim: 32x22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822870119 |
Lote 119 - LEÃO DECORATIVO EM FAIANÇA – Estatueta com decoração em castanho e bege, representando leão. Dim: 35 cm de comprimento (aprox.) Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822870012 |
Lote 12 - ELEFANTE DECORATIVO – Estatueta em resina de tom vermelho, assente em base de madeira recortada. Dim: 22 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870120 |
Lote 120 - MOLDURAS PARA FOTOGRAFIAS - Conjunto de 6 molduras brancas com decoração prateada. Dim: 22x17 cm (para fotografias com 18x13 cm). Nota: como Novo, em embalagens seladas |
Lance Vencedor: €12 |