1822870026 |
Lote 26 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TAÇAS DE CONSOMÉ – Conjunto de 6 taças marcadas na base (1910-1972), decoração monócroma bege. Dim: 15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1822870027 |
Lote 27 - PRATO PARA APERITIVOS EM CASQUINHA - Dividido em 3 divisórias com formato de conchas. Dim: 8,5x24,5x25 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Empeno na pega e desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1822870028 |
Lote 28 - CARTEIRA COM POSTAIS - Composta por 28 Bilhetes Postais a Cépia com encadernação de capa de brochura forrada a tela com motivo de Nau Portuguesa. Edição do Amigos do Tribunal da Infância. O tema aborda a questão da infância em algumas dimensões, tais como: "Casas de Observação"; "Assistência Moral e Jurídica"; "Assistência Social", entre outras. Muito interessante, pelo Tema e pelas Fotografias. Nota: sinias de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822870029 |
Lote 29 - CINZEIROS DE LATÃO – Conjunto de 9 cinzeiros de formato quadrado, decorados com flores em relevo. Dim: 1x6x6 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1822870030 |
Lote 30 - TAÇA EM PEDRA ÓNIX E METAL – Em forma de ânfora, corpo em ónix verde, base e pegas em metal. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso, metal com desgaste |
Lance Vencedor: €4 |
1822870031 |
Lote 31 - POTE PARA PÃO ANTIGO - Em faiança provavelmente inglesa. Decoração monocroma com inscrição "Bread Crock" e ceara de milho relevada. Dim: 32x26,5x24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadela no verso da tampa. Craquelé |
Lance Vencedor: €10 |
1822870032 |
Lote 32 - LANTERNA DE CAMINHO DE FERRO EM METAL – Modelo antigo em metal verde, electrificada, com pega e marcada EMC. Dim: 35x15x14 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822870033 |
Lote 33 - PAR DE PRATOS EM FAIANÇA INGLESA - Muleteer Davenport. Decoração campestre com casario e figuras a azul, com bordo recortado. Marcas nas bases com respectivos carimbos e por impressão na pasta. Dim: 24,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1822870034 |
Lote 34 - MOLHEIRA COM BASE EM PORCELANA - Decoração com frisos laranja, negros e dourados e pegas relevadas. Provavelmente de fabrico francês. Dim: 16x26x18 cm. Nota: sinais de uso e desgaste da decoração. Apresenta falhas no bordo da tampa e no tardoz |
Lance Vencedor: €5 |
1822870035 |
Lote 35 - COIMBRA S.P. / SECLA, LEITEIRAS – Conjunto de 2 leiteiras marcadas na base, uma com decoração monocroma branca e outra amarela. Dim: 14,5 cm de diâmetro (Coimbra S.P.) e 9 cm de altura (Secla). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870036 |
Lote 36 - FRAPÉ - Em metal decorado com bordo vegetalista e com motivos de cachos de uvas relevados. Dim: 19,5x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870037 |
Lote 37 - CAIXA COM POSTAIS ANTIGOS SOBRE MACAU - 20 Postais com respectivos envelopes brancos. Fotos Antigas. Edição do Gabinete de Comunicação Social - Macau. Dim: 4x21,5x15 cm (caixa). Nota: caixa com desgastes e ligeiras falhas. Postais bem estimados |
Lance Vencedor: €10 |
1822870038 |
Lote 38 - BUDA DA SORTE E PROSPERIDADE – Figura oriental em resina policromada, representando Buda com pepita na mão. Dim: 14 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870039 |
Lote 39 - VISTA ALEGRE, PRATO DE PORCELANA – Marcado na base (1980-1992), decoração policromada com “Faisão”, com friso vegetalista em verde. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870040 |
Lote 40 - COMPOTEIRA COM PRATO ACOPLADO - Em faiança espanhola, de formato gomado. Decoração a azul com motivos vegetalistas e canídeo em tons de castanho. Assinado a pincel na base. Dim: 10x19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1822870041 |
Lote 41 - MEDIDA DE CEREAIS EM ZINCO – Modelo em zinco com 2 pegas, decoração lisa. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870042 |
Lote 42 - CANIVETE - Lâmina em aço com fecho de segurança e cabo em madeira com tingimentos. Apresenta estojo de cinto em pele de cor preta. Dim: 18 cm (canivete aberto). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822870043 |
Lote 43 - TERRINA COM TRAVESSA EM CERÂMICA ORIENTAL - Decoração a azul com paisagem fluvial e pegas relevadas. Pomo da tampa em forma de fruto. Dim: 24x17 cm (travessa) e 9x24x14 cm (terrina). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870044 |
Lote 44 - VISTA ALEGRE, ANELEIRAS DE PORCELANA – Conjunto de 2 peças marcadas na base, uma com decoração Imari, formato sextavado com friso dourado (1980-1992) e outra de formato oval, com publicidade ao “Hotel Algarve”, com decoração em dourado (1947-1968). Dim: 12x13 cm e 9,5x12,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870045 |
Lote 45 - GARRAFA ANTIGA PARA SERVIR MOSCATEL - Forrada a pele decorada com motivos vegetalistas e efigie. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €8 |
1822870046 |
Lote 46 - CONJUNTO DE CD'S, COLEÇÃO 50 ANOS DE MÚSICA (A MELHOR MÚSICA PORTUGUESA) - Composto por 2 caixas com 6 cd's. Edição do Jornal Público. Contêm diversos temas, tais como: "A Casa da Mariquinhas - Alfredo Marceneiro"; "Os Bravos - Zeca Afonso"; "Dunas - GNR"; "Problemas de Expressão - Clã"; "Lugar ao Sol - Delfins"; "O Inventor - Heróis do Mar"; "Sempre que o Amor Me Quiser - Lena de Água", entre muitos outros. Dim: 2,5x14x12,5 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento. Não testados. Caixa |
Lance Vencedor: €4 |
1822870047 |
Lote 47 - QUARTZMASTER, RELÓGIO DE PAREDE – De latão em forma de sol, mostrador prateado com numeração árabe e ponteiro de segundos. Movimento de quartzo com pilha. Dim: 45 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, sem pilha (não testado) |
Lance Vencedor: €6 |
1822870048 |
Lote 48 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA ALMOÇADEIRA DE PORCELANA – Marcada na base (1922-1947), decoração policromada irisada, reserva com figuras clássicas e ornamentos em dourado. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, dourado com desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822870049 |
Lote 49 - MENINA COM CESTO - Escultura em cerâmica espanhola. Decoração monocroma. Dim: 32x12,5x8,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822870050 |
Lote 50 - JARRA ROMÂNTICA EM VIDRO FOSCO – Modelo em forma de mão segurando flor, em vidro azul com relevos. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |