1822870151 |
Lote 151 - SACAVÉM, PRATO - Decoração flora policromada e bordo gomado. Marca na base com respectivo carimbo (parcialmente ilegível). Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, covo com estalado |
1822870090 |
Lote 90 - PAR DE PINTURAS SOBRE VIDRO - Inseridas em molduras de madeira dourada e decorada com motivos vegetalistas entalhados. Motivos de paisagens com rio. Assinado "Martin". Dim: 27,5x18,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, apresenta falhas na pintura, vidros e molduras partidas |
Lance Vencedor: €1 |
1822870048 |
Lote 48 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA ALMOÇADEIRA DE PORCELANA – Marcada na base (1922-1947), decoração policromada irisada, reserva com figuras clássicas e ornamentos em dourado. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, dourado com desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822870061 |
Lote 61 - AMERICAN TOURISTER, MALA RÍGIDA - Em plástico de cor preta. Com três fechos de mola, tendo um código numérico, com pega e braço extensível no topo. Interior com compartimento de rede e esticador para estabilização de objectos. Dim: 65x41x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, 1 fecho partido |
Lance Vencedor: €2 |
1822870077 |
Lote 77 - JARRA DE VIDRO – Modelo em vidro fosco de cor verde, bordo recortado e ondulado, decorado com risca branca espiralada. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822870164 |
Lote 164 - PRATO RECHAUD - Em aço, com prato interior amovível. Dim: 12,5x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822870172 |
Lote 172 - TABULEIRO ANTIGO PARA CARTAS DE JOGO - Pequeno tabuleiro rectangular em metal, com duplo compartimento para cartas de jogo, decorado com naipes de Ouros e Espadas, com as cores respectivas. Dim: 2,5x21x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822870040 |
Lote 40 - COMPOTEIRA COM PRATO ACOPLADO - Em faiança espanhola, de formato gomado. Decoração a azul com motivos vegetalistas e canídeo em tons de castanho. Assinado a pincel na base. Dim: 10x19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1822870051 |
Lote 51 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro verde com pega relevada e vazada. Dim: 30x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1822870079 |
Lote 79 - QUARTZO, MINIATURA PORSCHE 956 LONG TAIL "REPSOL" - Nº 5, J. Pareja, M. Sigala e U. Schäfer. Escala 1:43, metal branco. Miniatura idêntica encontra-se à venda por € 50. Made in China. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/coches-a-escala-1-43/juguetes-coches-miniaturas-coche-escala-1-43-porsche-956-long-tail-repsol-j-pareja~x28765707 |
Lance Vencedor: €3 |
1822870084 |
Lote 84 - ESTÉE LAUDER, FRASCO COM PÓ DE TALCO – Frasco de vidro “Re-Nutriv – Face Powder – Sheer Bisque 01”, 90 g. Frasco de vidro fosco com tampa dourada, com relevos. Dim: 10 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, pouco usado |
Lance Vencedor: €3 |
1822870086 |
Lote 86 - TAÇA DE APERITIVOS – Marcada na base Cortasa Alpaca, com 4 divisórias em forma de conchas relevadas e pega trabalhada ao centro. Dim: 8x21x21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1822870142 |
Lote 142 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA INGLESA - Composto por prato raso e prato de sopa. Decoração "Estátua" a azul. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, prato raso apresenta cabelo na aba e pequena esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €3 |
1822870159 |
Lote 159 - RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Bracelete e caixa, com 36 mm, em metal dourado. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e marcadores a dourado. Quadrantes simulados. Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €3 |
1822870171 |
Lote 171 - SWATCH, BRACELTE ORIGINAL- Em aço inox modelo Irony com 26 mm de largura por 155 mm de comprimento. Fecho de segurança. bracelete similar á venda por € 35. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://shop.swatch.com/pt_pt/watches/straps/chrono/full-blooded-silver-st-steel-adj-strap-acsvck4038g.html |
Lance Vencedor: €3 |
1822870017 |
Lote 17 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA E AZEITONEIRAS EM FAIANÇA – Conjunto de 3 peças marcadas na base (1910-1972), decoração floral policromada, com frisos dourados. Dim: 25 cm e 17 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, uma azeitoneira com decoração desigual |
Lance Vencedor: €4 |
1822870030 |
Lote 30 - TAÇA EM PEDRA ÓNIX E METAL – Em forma de ânfora, corpo em ónix verde, base e pegas em metal. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso, metal com desgaste |
Lance Vencedor: €4 |
1822870046 |
Lote 46 - CONJUNTO DE CD'S, COLEÇÃO 50 ANOS DE MÚSICA (A MELHOR MÚSICA PORTUGUESA) - Composto por 2 caixas com 6 cd's. Edição do Jornal Público. Contêm diversos temas, tais como: "A Casa da Mariquinhas - Alfredo Marceneiro"; "Os Bravos - Zeca Afonso"; "Dunas - GNR"; "Problemas de Expressão - Clã"; "Lugar ao Sol - Delfins"; "O Inventor - Heróis do Mar"; "Sempre que o Amor Me Quiser - Lena de Água", entre muitos outros. Dim: 2,5x14x12,5 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento. Não testados. Caixa |
Lance Vencedor: €4 |
1822870057 |
Lote 57 - VISTA ALEGRE, COVILHETE DE PORCELANA – Marcada na base (1947-1968), formato oval, bordo recortado, decoração monocroma bege, com frisos dourados. Dim: 5x22,5x14,5 cm. Nota: sinais de uso, dourado com desgaste |
Lance Vencedor: €4 |
1822870078 |
Lote 78 - JARRA DE METAL PRATEADO – Formato bojudo, com decoração lisa e frisos vegetalistas em relevo. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822870085 |
Lote 85 - PAR DE CANDELABROS - Em latão vazado e relevado com motivos vegetalistas ao gosto Rocaille. De dois lumes cada. Dim: 31x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Empenos e em falta bases de suporte para velas num candelabro |
Lance Vencedor: €4 |
1822870130 |
Lote 130 - JARRA EM VIDRO - Produção francesa. Decoração vegetalista e floral relevada. Dim: 25x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1822870141 |
Lote 141 - CAMPAINHAS DE LATÃO – Conjunto de 2 peças, uma decorada com galo em relevo. Dim: 9,5 cm de altura (galo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822870015 |
Lote 15 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Decoração floral policromada. Marca na base a carimbo. Dim: 25 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822870034 |
Lote 34 - MOLHEIRA COM BASE EM PORCELANA - Decoração com frisos laranja, negros e dourados e pegas relevadas. Provavelmente de fabrico francês. Dim: 16x26x18 cm. Nota: sinais de uso e desgaste da decoração. Apresenta falhas no bordo da tampa e no tardoz |
Lance Vencedor: €5 |