1822870098 |
Lote 98 - PEDROS ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO – Made in Portugal, faiança de Alcobaça marcada na base, formato sextavado, decorado com paisagem e flores, bordo recortado e vazado. Dim: 36 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870103 |
Lote 103 - CANDEEIRO A PETRÓLEO ANTIGO - Base em vidro de tonalidade esverdeada e chaminé em vidro translúcido com motivos florais a fosco. Dim: 43,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1822870107 |
Lote 107 - TRAVESSA DE FAIANÇA PORTUGUESA – Formato oval, assinada João Ribeiro, com decoração policromada pintada à mão, motivo inscrito “Pôr do Sol Micaelense”, com 3x42x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870122 |
Lote 122 - SECLA PORTUGAL, MANTEIGUEIRA – Marcada na base, prato e tampa de faiança verde, com decoração em relevo simulando corda com morango no topo. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870123 |
Lote 123 - JARRO DE COBRE – Formato bojudo, com decoração lisa. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1822870124 |
Lote 124 - ALCOBAÇA, PRATO DE PENDURAR - Decoração floral policromada em campo azul, aba vazada, bordo recortado e ditado popular no covo. Assinado no verso. Dim: 18 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pequenas esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €14 |
1822870138 |
Lote 138 - LORENS, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa tipo caçador em metal com 47 mm decorada em relevo com comboio. Tampa posterior com decoração vegetalista. Movimento quartzo. Mostrador de fundo branco assinado Lorens com numeração árabe. Nota: a funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €14 |
1822870153 |
Lote 153 - SECLA, TAÇA - Em faiança, simulando couve. Marca na base a carimbo. Dim: 6,5x15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822870158 |
Lote 158 - BOLA DE CANHÃO - Antiga, em ferro. Dim: 8 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1822870162 |
Lote 162 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA – Par de pratos marcados na base (1910-1972), decoração “Estátua” em tom rosa e “Rio” em tom verde. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822870191 |
Lote 191 - OS HERMINIOS, TERRINA E TRAVESSA – Faiança marcada na base, conjunto de terrina com tampa e travessa, decoração policromada de tom verde com frisos e ornamentos dourados. Dim: 22x38x23 cm (terrina) e 5x41x30 cm (travessa). Nota: sinais de uso, desgaste e manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1822870197 |
Lote 197 - VISTA ALEGRE, CASTIÇAIS – Par de castiçais marcados na base, desenho Tília, decoração policromada vegetalista. Dim: 12 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1822870199 |
Lote 199 - IMAGEM DE SÃO JOÃO BATISTA, OLARIA PORTUGUESA, SÉC. XX - Em barro policromado e acessório em metal. Assinado no verso por incisão na pasta. Dim: 42 cm. Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822870025 |
Lote 25 - VISTA ALEGRE, TERRINA EM PORCELANA - Decoração com frisos dourados e pegas relevadas. Marca nº32 (1947-1968). Dim: 12x30x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822870055 |
Lote 55 - RUI PALMA CARLOS, CONJUNTO DE POSTAIS - Composto por 18 postais em estojo original. Com reproduções de obras do artista "Portas de Lisboa". Dim: 19x14 cm. Nota: Sinais de manuseamento. Postais assinados pelo autor. Postais não usados. Estojo com desgastes e descolado |
Lance Vencedor: €16 |
1822870068 |
Lote 68 - CANDEEIRO A PETRÓLEO – Formato bojudo em vidro transparente e fosco com relevos, decorado com animais e a inscrição “Caves Aliança”, chaminé de vidro transparente. Dim: 42 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822870076 |
Lote 76 - ALMOFARIZ - Em metal dourado e acobreado. Decoração com aletas e cabeças de leão. Com o respectivo pilão. Dim: 7x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1822870089 |
Lote 89 - MASON`S, COVILHETE DE FAIANÇA INGLESA – Marcado na base, decoração floral policromada pintada à mão, formato rectangular recortado, com ornamentos em dourado. Dim: 5x25x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822870108 |
Lote 108 - PLAZA DE TOROS DE BADAJOZ, CARTAZ - Corrida realizada a 25 de Junho de 1939. Policromado. Inserido em moldura. Dim: 45,5x30 cm (moldura). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, moldura partida. Manchas e acidez |
Lance Vencedor: €16 |
1822870111 |
Lote 111 - LENÇOS DE BOLSO DE SENHORA - Conjunto de 4 caixas com 3 lenços cada, em tecido de algodão azul, rosa e amarelo, com flores bordadas. Dim: 1,5x15x16,5 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixas de origem, fechadas |
Lance Vencedor: €16 |
1822870133 |
Lote 133 - PRATO EM BARRO - Provável produção portuguesa. Decoração vidrada e policromada com motivos geométricos e florais. Dim: 21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Esbeiçadela no bordo. Craquelé |
Lance Vencedor: €16 |
1822870137 |
Lote 137 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA – Conjunto de 2 pratos de sopa marcados na base (1910-1972), decoração “Estátua” em tom rosa. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822870147 |
Lote 147 - CONSEUR, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa tipo caçador em metal com 49 mm de diâmetro decorada em relevo com automóvel clássico. Tampa posterior com decoração vegetalista. Movimento quartzo. Mostrador de fundo branco assinado Conseur com numeração romana. Nota: a funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €16 |
1822870169 |
Lote 169 - CALDAS DA RAINHA, COUVE AZEITONEIRA - Em faiança simulando couve com azeitonas a preto. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 7x14x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas nas azeitonas |
Lance Vencedor: €16 |
1822870067 |
Lote 67 - S.P. COIMBRA E VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE AÇUCAREIRO E LEITEIRA - Decoração floral policromada com filetes e apontamentos a dourado. Marcas nas bases com duplo carimbo correspondente ao período de aquisição da Sociedade de Porcelanas de Coimbra pela Vista Alegre, apresentando esta ultima carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 11x14,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €18 |