1822870019 |
Lote 19 - CADERNETA DE CROMOS - NOTAS DE BANCO DE TODO O MUNDO - Editora: Disvenda, Odivelas, 1975. Número de Cromos: 242. Dim: 33,5x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Coleção completa. Contém assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822870190 |
Lote 190 - SOLIDO, PEUGEOT 203, MINIATURA AUTOMÓVEL – Modelo à Escala de 1/18, Peugeot 203 de 1954, em metal azul e cromado, com capot e portas da frente de abrir, matrícula 2611 AC 80. Dim: 24,5 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento, falta dos puxadores das portas da frente, pequeno desgaste na pintura |
Lance Vencedor: €20 |
1822870191 |
Lote 191 - OS HERMINIOS, TERRINA E TRAVESSA – Faiança marcada na base, conjunto de terrina com tampa e travessa, decoração policromada de tom verde com frisos e ornamentos dourados. Dim: 22x38x23 cm (terrina) e 5x41x30 cm (travessa). Nota: sinais de uso, desgaste e manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1822870192 |
Lote 192 - PANELA DE LATÃO – Modelo com decoração lisa, com 2 pegas de latão com rebites de cobre. Dim: 38 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822870193 |
Lote 193 - PRATO ANTIGO EM FAIANÇA - Decoração policromada com motivos vegetalistas e corações no covo. Dim: 35 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €140 |
1822870194 |
Lote 194 - SALVA EM CASQUINHA – Decoração lisa, com bordo recortado e alteado. Dim: 36 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822870195 |
Lote 195 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Provavelmente fabrico de Coimbra. Decoração policromada com Galo. Dim: 29,5 cm. Nota: sinais de uso. Apresenta cabelo e ligeiras falhas no bordo |
Lance Vencedor: €30 |
1822870196 |
Lote 196 - CARMEN PAU / ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XX – Gravura a água-forte/água-tinta sobre papel, assinada, série 54/99, título "Inspiración", mancha colorida com 28x22 cm (moldura com 43x33 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1822870197 |
Lote 197 - VISTA ALEGRE, CASTIÇAIS – Par de castiçais marcados na base, desenho Tília, decoração policromada vegetalista. Dim: 12 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1822870198 |
Lote 198 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Bordo recortado decorado com frisos alteados e fundo liso. Peso: 39 g. Dim: 12,5 cm. Nota: sinais de uso e pequenas amolgadelas, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €25 |
1822870199 |
Lote 199 - IMAGEM DE SÃO JOÃO BATISTA, OLARIA PORTUGUESA, SÉC. XX - Em barro policromado e acessório em metal. Assinado no verso por incisão na pasta. Dim: 42 cm. Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822870002 |
Lote 2 - VISTA ALEGRE, PALITEIRO “GATO” - Marcado na base (1947-1968), decoração monocroma branca, com apontamentos em azul e amarelo e ornamentos dourados. Dim: 13 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1822870020 |
Lote 20 - CINZEIROS “CAVEIRAS” – Par de cinzeiros de resina, formato redondo, decorados com caveiras em relevo de tom castanho. Dim: 13 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822870200 |
Lote 200 - VISTA ALEGRE, TERRINA - Decoração lisa com filetes dourados em fundo creme. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 12,5x27,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822870021 |
Lote 21 - WOOD`S BURSLEM ENGLAND, MANTEIGUEIRA – Faiança Inglesa marcada na base, decoração floral com paisagem oriental em tom rosa. Dim: 16 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1822870022 |
Lote 22 - GARRAFA ANTIGA EM VIDRO DE BRISTOL - De tonalidade azul escura com decoração lisa. Dim: 26,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822870023 |
Lote 23 - TAÇA DE PÉ ORIENTAL – Taça com tampa em latão esmaltado, decoração de tons rosa, verde e bege. Dim: 20 cm de altura e 16 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870024 |
Lote 24 - SACAVÉM, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por prato raso e prato de sopa. Decoração "Estátua" a rosa. Dim: 25 cm (prato raso). Nota: sinais de uso. Prato raso com defeito de produção no verso da aba |
Lance Vencedor: €14 |
1822870025 |
Lote 25 - VISTA ALEGRE, TERRINA EM PORCELANA - Decoração com frisos dourados e pegas relevadas. Marca nº32 (1947-1968). Dim: 12x30x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822870026 |
Lote 26 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TAÇAS DE CONSOMÉ – Conjunto de 6 taças marcadas na base (1910-1972), decoração monócroma bege. Dim: 15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1822870027 |
Lote 27 - PRATO PARA APERITIVOS EM CASQUINHA - Dividido em 3 divisórias com formato de conchas. Dim: 8,5x24,5x25 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Empeno na pega e desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1822870028 |
Lote 28 - CARTEIRA COM POSTAIS - Composta por 28 Bilhetes Postais a Cépia com encadernação de capa de brochura forrada a tela com motivo de Nau Portuguesa. Edição do Amigos do Tribunal da Infância. O tema aborda a questão da infância em algumas dimensões, tais como: "Casas de Observação"; "Assistência Moral e Jurídica"; "Assistência Social", entre outras. Muito interessante, pelo Tema e pelas Fotografias. Nota: sinias de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822870029 |
Lote 29 - CINZEIROS DE LATÃO – Conjunto de 9 cinzeiros de formato quadrado, decorados com flores em relevo. Dim: 1x6x6 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1822870003 |
Lote 3 - SUPORTE DE GARRAFA EM PRATA 925 - Base circular com cercadura vazada e recortada, suporte de gargalo solto da base. Peso total: 306 g. Dim: 9 cm (diâmetro da base). Marcas de contraste em vigor desde 1985.Nota: Partido, sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1822870030 |
Lote 30 - TAÇA EM PEDRA ÓNIX E METAL – Em forma de ânfora, corpo em ónix verde, base e pegas em metal. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso, metal com desgaste |
Lance Vencedor: €4 |