1822870037 |
Lote 37 - CAIXA COM POSTAIS ANTIGOS SOBRE MACAU - 20 Postais com respectivos envelopes brancos. Fotos Antigas. Edição do Gabinete de Comunicação Social - Macau. Dim: 4x21,5x15 cm (caixa). Nota: caixa com desgastes e ligeiras falhas. Postais bem estimados |
Lance Vencedor: €10 |
1822870038 |
Lote 38 - BUDA DA SORTE E PROSPERIDADE – Figura oriental em resina policromada, representando Buda com pepita na mão. Dim: 14 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870043 |
Lote 43 - TERRINA COM TRAVESSA EM CERÂMICA ORIENTAL - Decoração a azul com paisagem fluvial e pegas relevadas. Pomo da tampa em forma de fruto. Dim: 24x17 cm (travessa) e 9x24x14 cm (terrina). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870044 |
Lote 44 - VISTA ALEGRE, ANELEIRAS DE PORCELANA – Conjunto de 2 peças marcadas na base, uma com decoração Imari, formato sextavado com friso dourado (1980-1992) e outra de formato oval, com publicidade ao “Hotel Algarve”, com decoração em dourado (1947-1968). Dim: 12x13 cm e 9,5x12,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870052 |
Lote 52 - TERRINA COM TRAVESSA EM PORCELANA - Decoração pintada à mão em tons de azul e dourado. Reservas policromadas com flores. Dim: 19x13 cm (travessa) e 10x19x11 cm (terrina). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870060 |
Lote 60 - PRATO DECORATIVO EM ALUMÍNIO - Decoração com motivos vegetalistas e concheados em relevo, com argola de suspensão. Dim: 32 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870065 |
Lote 65 - VISTA ALEGRE "FESTA DE NATAL 1987" - Prato de porcelana marcado na base (1980-1992), edição de 1987, decoração exclusiva com detalhe do quadro "A Adoração dos Pastores”, série limitada não numerada de 40.000 exemplares. Dim: 19 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870072 |
Lote 72 - PANELA EM COBRE - Com pega em ferro. Dim: 7,5x33 cm (aprox. Sem pega). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822870082 |
Lote 82 - CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA E FAIANÇA - Composto por 20 peças entre bule, pires, leiteiras, molheira e alma de tinteiro da Vista Alegre entre outros. Decoração diversas. Dim: 12 cm (peça maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870088 |
Lote 88 - PEANHA - Em madeira entalhada com motivos vegetalistas. Dim: 16,5x27x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822870091 |
Lote 91 - CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA E FAIANÇA - Composto por 20 peças entre jarras e vasos com variadas decorações e marcas como Bavaria Estatuária e Macau entre outras. Dim: 14 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870097 |
Lote 97 - VASO ORIENTAL - Em cerâmica. Decoração policromada com figuras e paisagem campestre. Dim: 20x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €10 |
1822870112 |
Lote 112 - CRUCIFIXO - Cruz e base em madeira, Cristo, elementos vegetalistas e medalha representando Mater Dolorosa em metal. Dim: 50,5x22 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1822870115 |
Lote 115 - PAR DE PEQUENOS COVILHETES EM PORCELANA - Limoges. Decoração policromada com motivos florais no covo, aba vazada e friso vegetalista junto ao bordo. Marcas por decalque na base. Dim: 3,5x12,5x7,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822870126 |
Lote 126 - PAINEL DE AZULEJOS, SEC. XX - Composto por 4 azulejos. Decoração policromada representando seara e flores. Dim: 15x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822870140 |
Lote 140 - ARTIBUS PORTUGAL, PRATOS DE DOCE – Conjunto de 8 pratos marcados na base, decoração floral policromada, com ornamentos vegetalistas e frisos dourados. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870156 |
Lote 156 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração com motivos florais policromados na aba e filete dourado no bordo. Marca na base com carimbo de fabricante. Dim: 39,5x30 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €10 |
1822870161 |
Lote 161 - COUVE PRATO PARA APERITIVOS - Provavelmente em faiança das Caldas da Rainha, simulando couve com 3 divisões. Marca na base a carimbo (parcialmente ilegível). Dim: 17,5x19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822870166 |
Lote 166 - PRATOS MARROQUINOS EM LATÃO – Conjunto de 2 peças, com decorações cinzeladas à mão. Dim: 29 cm e 19,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870177 |
Lote 177 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com motivos florais. Com furação na aba para pendurar. Dim: 21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1822870185 |
Lote 185 - BENGALEIRO DE PAREDE EM MADEIRA - Formato recortado e prateleira de ripas torneadas. Dim: 20x60x26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822870019 |
Lote 19 - CADERNETA DE CROMOS - NOTAS DE BANCO DE TODO O MUNDO - Editora: Disvenda, Odivelas, 1975. Número de Cromos: 242. Dim: 33,5x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Coleção completa. Contém assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822870075 |
Lote 75 - RAFAEL BORDALLO PINHEIRO, PLACA COMEMORATIVA – Faiança marcada marcada na base, placa oval de tom verde com relevos, alusiva a “Rafael Bordalo Pinheiro 1846-1905” e “Encontros de Cerâmica Artística, Portugal, 1992”. Dim: 2x17x8,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822870083 |
Lote 83 - PRATO FUNDO DE SERVIR EM FAIANÇA PORTUGUESA – Antigo, decorado com frutos de cor verde em fundo bege. Dim: 32 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822870092 |
Lote 92 - PRATO FUNDO DE SERVIR EM FAIANÇA PORTUGUESA – Antigo, decorado com frutos de cor verde em fundo bege. Dim: 32 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |