1822870035 |
Lote 35 - COIMBRA S.P. / SECLA, LEITEIRAS – Conjunto de 2 leiteiras marcadas na base, uma com decoração monocroma branca e outra amarela. Dim: 14,5 cm de diâmetro (Coimbra S.P.) e 9 cm de altura (Secla). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870058 |
Lote 58 - CONJUNTO DE AÇUCAREIRO E LEITEIRA - Em porcelana. Decoração monocroma com motivos vegetalistas e querubins relevados. Dim: 13x12x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822870070 |
Lote 70 - QUARTZO, MINIATURA PORSCHE 956 LONG TAIL "REPSOL" - Nº 5, J. Pareja, M. Sigala e U. Schäfer. Escala 1:43, metal branco. Miniatura idêntica encontra-se à venda por € 50. Made in China. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/coches-a-escala-1-43/juguetes-coches-miniaturas-coche-escala-1-43-porsche-956-long-tail-repsol-j-pareja~x28765707 |
Lance Vencedor: €5 |
1822870094 |
Lote 94 - PAR DE PALMATORIAS - De pequena dimensão em metal. Decoração com relevados vegetalistas e fuste de suporte para vela em forma de querubim. Dim: 6x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais empenos |
Lance Vencedor: €5 |
1822870095 |
Lote 95 - FLOREIRA DE LATÃO – Modelo com decoração martelada e bordo recortado a simular fitas com borlas. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE PEQUENOS TACHOS - Composto por 3 tachos em latão envernizado, com pegas. Dim: 8x14x12,5 cm (aprox. Limites do maior). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822870131 |
Lote 131 - JARRA DE CERÂMICA – Formato bojudo, com decoração marmoreada de tom bordeuax. Dim: 18 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870144 |
Lote 144 - CONJUNTO DE PRATO E PIRES - Provavelmente em faiança das Caldas da Rainha. Ambos simulando folhas de couve. Prato com carimbo na base "Portugal". Dim: 17 cm (aprox. Prato). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822870165 |
Lote 165 - BILHA EM BARRO DE ESTREMOZ - Fabrico artesanal, decorada com flores e aplicações em relevo. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822870167 |
Lote 167 - CONJUNTO DE MEDALHAS - Composto por 8 medalhas em cupro-níquel alusivas a diferentes moedas e períodos da história Norte Americana. Dim: 45 mm |
Lance Vencedor: €5 |
1822870173 |
Lote 173 - PIETÁ, ESCULTURA EM GESSO - Decoração policromada e relevada. Dim: 30 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1822870005 |
Lote 5 - JARRA DE PORCELANA CHINESA – Formato bojudo, marcada na base, com decoração floral de tom rosa e verde, reservas com ave bicéfala, com ornamentos em dourado e bordo recortado e gomado, com friso dourado. Dim: 30 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870028 |
Lote 28 - CARTEIRA COM POSTAIS - Composta por 28 Bilhetes Postais a Cépia com encadernação de capa de brochura forrada a tela com motivo de Nau Portuguesa. Edição do Amigos do Tribunal da Infância. O tema aborda a questão da infância em algumas dimensões, tais como: "Casas de Observação"; "Assistência Moral e Jurídica"; "Assistência Social", entre outras. Muito interessante, pelo Tema e pelas Fotografias. Nota: sinias de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822870041 |
Lote 41 - MEDIDA DE CEREAIS EM ZINCO – Modelo em zinco com 2 pegas, decoração lisa. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870047 |
Lote 47 - QUARTZMASTER, RELÓGIO DE PAREDE – De latão em forma de sol, mostrador prateado com numeração árabe e ponteiro de segundos. Movimento de quartzo com pilha. Dim: 45 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, sem pilha (não testado) |
Lance Vencedor: €6 |
1822870050 |
Lote 50 - JARRA ROMÂNTICA EM VIDRO FOSCO – Modelo em forma de mão segurando flor, em vidro azul com relevos. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870053 |
Lote 53 - ARTESANATO ALENTEJANO, PRATO DE BARRO VIDRADO – Fabrico artesanal, assinado Aníbal Rosado, decoração policromada com frutos. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870062 |
Lote 62 - ARTESANATO ALENTEJANO, PRATO DE BARRO VIDRADO – Fabrico artesanal marcado na base Lagareiro Fialho, assinado Jesus, decoração policromada com flores em castanho e verde, com friso azul. Dim: 25,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870063 |
Lote 63 - AC/DC LIVE ATE RIVER PLATE, VINIL - Edição de 3 discos de 33 RPM, estando o disco 1 em falta. Nota: sinais de uso. Capa original com sinais de armazenamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822870064 |
Lote 64 - TROLLEY DE VIAGEM - Em plástico rígido de cor cinzenta. Duplo fecho de mola e chave e sistema de código numérico. Interior com divisória e compartimento de rede. Pés com rodízios e pega extensível. Dim: 64x43x25 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes. Sem chave |
Lance Vencedor: €6 |
1822870099 |
Lote 99 - FOTOGRAFIA, SEC. XX - Fotografia de inicio de século XX, 1917. "Fot. Neves Caldas da Rainha", inserida em passpartout Art Deco e moldura. Dim: 25,5x31,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Manchas e acidez |
Lance Vencedor: €6 |
1822870128 |
Lote 128 - CERÂMICA VIEIRA, JARRA AÇOREANA – Formato bojudo, marcada na base, decoração floral em branco e azul. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870132 |
Lote 132 - CAMPAINHA DE LATÃO “DAMA ANTIGA” - Decoração em relevo em forma de dama antiga. Dim: 7 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822870135 |
Lote 135 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em faiança policromada representando casario espanhol, com bordo ondulado. Dim: 16 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1822870139 |
Lote 139 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em barro vidrado da olaria de S. Pedro do Corval. Decoração policromada com motivos de frutos. Assinado "Aníbal Rosado" no reverso e por incisão no verso. Dim: 25,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |