1822830001 |
Lote 1 - MOEDA DE 1 ESCUDO DE 1935 - Moeda da República Portuguesa de 1 Escudo de 1935, em Alpaca. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 4.000 |
Lance Vencedor: €110 |
1822830002 |
Lote 2 - QUATRO ESTAÇÕES - conjunto de quadros alusivos às Quatro Estações com estampagem sobre vidro de pinturas do pintor Mucha, com molduras em madeira. Dimensão: 58x28,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1822830003 |
Lote 3 - FÁBRICA DO CARVALHINHO - prato covo em faiança da Fábrica do Carvalhinho, século XX, pintado à mão no fundo e aba com motivos florais policromados e com filetes a azul e castanho, marcado na base. Com estrutura para suspensão. Dimensão: 25ø cm. Falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €20 |
1822830004 |
Lote 4 - MOEDA DE 10 REIS DE 1866 (D. LUIS I) - Moeda da Monarquia Portuguesa de 10 Reis de 1866 dos Açores em Cobre, reinado de D. Luis I (1861-1889). Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 600 |
Lance Vencedor: €65 |
1822830005 |
Lote 5 - MOEDA EM PRATA DE 500 REIS DE 1863 (D. LUÍS I) - Moeda da Monarquia Portuguesa de 500 Reis de 1863 em Prata, reinado de D. Luís I (1861-1889). Peso de 12,19 g. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 2.000. |
Lance Vencedor: €50 |
1822830006 |
Lote 6 - COPOS DE VINHO DO PORTO - Conjunto de 36 copos de vinho do Porto, em vidro transparente, da marca Arcoroc. Dim: altura 13 cm, diâmetro 5 cm. Artigo proveniente de hotel. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822830007 |
Lote 7 - FÁBRICA DO CARVALHINHO - prato covo em faiança da Fábrica do Carvalhinho, século XX, pintado à mão, fundo com motivo floral policromado, aba com friso vegetalista e bordo serrilhado, marcado na base. Com estrutura para suspensão. Dimensão: 25ø cm. Bom estado, ligeiríssima falha no vidrado no bordo |
Lance Vencedor: €14 |
1822830008 |
Lote 8 - VISTA ALEGRE - cuvilhete em porcelana Vista Alegre de silhueta recortada com decoração Imari de lótus e com elementos a ouro, alusiva ao Banco Comercial Português 1985-1991, marcada na base, marca 36 (1980-1992). Dimensão: 4x19,5x21,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |
1822830009 |
Lote 9 - MOEDA DE 5$00 EM PRATA DE 1937 - Moeda da República Portuguesa, a mais rara da série. Sem classificação atribuida Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Moeda idêntica catalogada em Bela com o valor de € 500 ( Moedas de Portugal - Reinaldo Silva 5º Edição 2017) |
Lance Vencedor: €25 |
1822830010 |
Lote 10 - MOEDA EM PRATA DE 500 REIS DE 1855 (D. PEDRO V) - Moeda da Monarquia Portuguesa de 500 Reis de 1855 em Prata, reinado de D. Pedro V (1853-1861). Peso de 12,42 g. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 200 |
Lance Vencedor: €60 |
1822830011 |
Lote 11 - FUJI MÁQUINA FOTOGRÁFICA ANTIGA - Máquina fotográfica antiga de rolo da marca Fugi, DL-800 Zoom Date. Drop in Loading Pre-Winding. Zoom 40-80mm. Dim: 15x8x8 cm. Nota: Sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1822830012 |
Lote 12 - PAR CASTIÇAIS, VINTAGE - Em inox inoxidável marcadas na base Stainless 18/8, Stelton de Mark, de pequena dimensão, para velas fininhas aproximadamente entre as dim: 3x3cm ou com 0,5 cm diâmetro. Nota: Bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1822830013 |
Lote 13 - FÁBRICA DO CARVALHINHO - prato covo em faiança da Fábrica do Carvalhinho, século XX, pintado à mão no fundo e aba com motivos florais policromados, bordo com friso espigado, marcado na base. Com estrutura para suspensão. Dimensão: 25ø cm. Bom estado, ligeiro craquelê |
Lance Vencedor: €20 |
1822830014 |
Lote 14 - MOEDA DE 50 CENTAVOS DE 1931 - Moeda da república portuguesa em Alpaca, 50 Centavos, 1931. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 500 |
Lance Vencedor: €40 |
1822830015 |
Lote 15 - DVD´S SÉRIES - Conjunto de 8 dvd´s de séries em grupos de caixas de 3,4,5 e 6,com destaque: A primeira série "Sem Rasto". A primeira série "Friends". A segunda série "As Novas Aventuras do Super Homem". A primeira, segunda e terceira série "One Three Hill". A terceira e quarta série "OC" (na 4ª série falta o 5º dvd). Nota: Não testados |
Lance Vencedor: €3 |
1822830016 |
Lote 16 - MOEDA EM PRATA DE CRUZADO DE 1836 (D. MARIA II) - Moeda da Monarquia Portuguesa de 1 Cruzado (400 Reis) de 1836 em Prata, reinado de D. Maira II (1834-1853). Peso de 14,08 g. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 220 |
Lance Vencedor: €65 |
1822830017 |
Lote 17 - RELÓGIO STICA - Relógio de pulso de senhora da marca Stica, Solar Power, com caixa redonda em aço dourado rosa, mostrador em madrepérola com narcadires das horas e ponteiros dourados rosa, com duas zircónias (?), com vidro lapidado em estrela de cinco pontas, resistente à água 5 bar, movimento quartz, com bracelete em aço dourado rosa. Dimensão: 2,2ø cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822830018 |
Lote 18 - CANDEEIRO DE TETO E AQPLIQUES DE PARED - Conjunto candeeiro teto de quatro lumes com dois apliques de parede de um lume cada. Pingentes em vidro. Estrutura metálica. Dim: 110x38cm (candeeiro) e 26x16 cm (apliques) |
Lance Vencedor: €25 |
1822830019 |
Lote 19 - SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS E MARIA - duas esculturas em barro trabalhado revestido com folha dourada, assinadas no verso Carvalheira (?), de título "inturnisação?" e datadas de 2 de março de 1975. Para suspensão. Dimensão: 33x14,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €340 |
1822830020 |
Lote 20 - MOEDA DE 10 CENTAVOS DE 1930 - Moeda da República Portuguesa de 10 centavos 1930 em Bronze. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 450 |
Lance Vencedor: €70 |
1822830021 |
Lote 21 - RELÓGIO CALYPSO - Relógio de pulso de homem da marca Capypso com caixa redonda em resina preta, com mostrador digital com calendário, cronómetro, alarm chime, resistente à água 10 atm, movimento quartz, com bracelete de fivela em borracha preta. Dimensão: 5,5ø cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822830022 |
Lote 22 - MOEDA DE X REIS DE 1734 (D. JOÃO V) - Moeda da Monarquia Portuguesa de X Reis de 1734 em Cobre, reinado de D. João V (1706-1750). Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 150. |
Lance Vencedor: €30 |
1822830023 |
Lote 23 - SAMSONITE - mala para portátil da marca , modelo Pocono, em tecido preto, com bolso exterior de fecho de velcro na parte frontal, e três bolsos na parte traseira, com alça amovível e regulável. Dimensão: 35x41x8,5 cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822830024 |
Lote 24 - MOEDA DE V REIS DE 1743 (D. JOÃO V) - Moeda da Monarquia Portuguesa de V Reis de 1743 em Cobre, reinado de D. João V (1706-1750). Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Nota: Catalogada em 2017 por Reinaldo Silva em Bela por € 150. |
Lance Vencedor: €25 |
1822830025 |
Lote 25 - RELÓGIO SECULUS - Relógio de pulso de senhora da marca Seculus com caixa redonda em aço dourado, mostrador prateado e guilhochado com marcadores das horas e ponteiros dourados e com zircónias, com calendário, resistente à água 5 atm, movimento quartz, com bracelete em aço dourado. Dimensão: 3,4ø cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €8 |