1822820076 |
Lote 76 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 3 Vols., de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Como Cozinhar Sardinhas Portuguesas de Conserva", Editado pelo Instituto Português de Conservas de Peixe, Lisboa, [s/d]; "Bacalhau da Noruega", Edição da Associação dos Exportadores de Bacalhau da Noruega; "Alegria no Cozinhado - Um Colecção de Receitas de Peixe", Edição do Serviço de Abastecimento de Peixe ao País. Dim: 21x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e |
Lance Vencedor: €8 |
1822820077 |
Lote 77 - TESOURO DAS COZINHEIRAS, LIVRO - Por Mirene. Editora: Porto Editora, 1993. Dim: 25,5x18 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro, sobrecapa e caixa arquivadora. Profusamente ilustrado. Apresenta assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Sobrecapa e capa com desgaste acentuado no canto superior direito |
Lance Vencedor: €8 |
1822820078 |
Lote 78 - TELE-CULINÁRIA E DOÇARIA, REVISTAS - Direcção culinária do Chefe António Silva. Revista semanal de cozinha e doçaria. 12º Volume, do nº Especial de Verão 85 ao nº 412. Editora: Liber, Lisboa, 1985/86. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustradas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Ligeira falha na base da lombada |
Lance Vencedor: €4 |
1822820079 |
Lote 79 - ENTRE COENTROS E POEJOS - UMA VIAGEM PELA COZINHA, LIVRO - Por António Nobre. Fotografia de Hugo Campos. Editora: Caminho das Palavras, Lisboa, 2010. Dim: 25,5x25,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822820080 |
Lote 80 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS SOBRE COZINHA - 2 Vols. "Cozinha Regional da Madeira", de Ana Isabel Figueira, Publicações Europa-América; e "Cozinhar é Fácil", de Filipa Vacondeus, Texto Editora. Dim: 23,5x16,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1822820081 |
Lote 81 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 3 Vols. Por Francine Dupré. "Receitas Apetitosas", 1956; "Receitas Escolhidas por Si"; e "Boa Cozinha todos os Dias". Edições do Instituto Culinário da Margarina Vaqueiro, Lisboa. Dim: 21x14 cm (maior). Ilustrados. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1822820082 |
Lote 82 - MESTRE COZINHEIRO - COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA, COZINHA FRANCESA, DOÇARIA, GELADOS, LIVRO - Por Laura Santos. Editora: Moderna Editorial Lavores, 1997. Dim: 25,5x18 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822820083 |
Lote 83 - TELE-CULINÁRIA E DOÇARIA, REVISTAS - Direcção culinária do Chefe António Silva. Revista semanal de cozinha e doçaria. 11º Volume, do nº Especial de Janeiro de 1985 ao nº 392. Editora: Liber, Lisboa, 1985. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustradas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. 4 Págs. soltas |
Lance Vencedor: €8 |
1822820084 |
Lote 84 - À MESA COM OS CHEFS EUROPEUS - SOBREMESAS, LIVRO - Por AA:VV. Editor: Könemann, Colónia, 2000. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação cartonada com ferros a prata na lombada e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento. Primeira página com humidade |
Lance Vencedor: €8 |
1822820085 |
Lote 85 - A COZINHA DE SEMPRE, COLEÇÃO - 7 Vols. (Completo). Edição da Ediclube, Lisboa, 2007. "Saladas, Verduras e Dietas"; "As Massas"; "Aves e Caça"; "Carnes"; "Peixes, Mariscos e Arroz"; "Legumes, Sopas e Purés"; "Sobremesas e Conservas". Dim: 26,5x19 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: como novos. 6 exemplares embalados em película de plástico |
Lance Vencedor: €10 |
1822820086 |
Lote 86 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS SOBRE CULINÁRIA - 2 Vols. Edições em língua Francesa. Editoras e dimensões diversas. "La Vraie Cuisine Française Simple et Anecdotique", de Savarin; "La Cuisine Pour Tous", de Ginette Mathiot. Dim: 18x11.5 cm (maior). Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822820087 |
Lote 87 - O LIVRO DE PANTAGRUEL - Por Bertha Rosa Limpo, Jorge Brum do Canto e Maria Manuela Limpo Caetano. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1997. 58ª Edição, revista actualizada e assinada por Maria Manuela Limpo Caetano. Dim: 26x18,5 cm. Encadernação cartonada em tela. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €30 |
1822820088 |
Lote 88 - ABC DA CULINÁRIA, LIVRO - Por Etelvina Lopes de Almeida. Editora: Publicações Europa-América, 1966. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1822820089 |
Lote 89 - À MESA COM OS CHEFS EUROPEUS - PEIXE E MARISCO, LIVRO - Por AA:VV. Editor: Könemann, Colónia, 2000. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação cartonada com ferros a prata na lombada e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sianis de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822820090 |
Lote 90 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. (Completo). Por AA:VV: Direcção de Robert J. Courtine. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. Dim: 27x20.5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas e sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €40 |
1822820091 |
Lote 91 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE DIVERSOS CULINÁRIA - 3 Vols. De várias editoras, autores e dimensões, tais como: "Receitas de Cosinha Com a Celebre Farinha de Maizena Duryea"; "Receitas de Cozinha Preparadas com a Margarina Vaqueiro"; "Livro de Receitas Toddy". Dim: 17x12 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1822820092 |
Lote 92 - O GRANDE LIVRO DA COZINHA INTERNACIONAL, LIVRO - Por AAVV. 1ª Edição. Editora: Selecções do Reader's Digest, Porto, 1986. Dim: 29x22,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e manchas de humidade em algumas páginas do canto inferior direito |
Lance Vencedor: €6 |
1822820093 |
Lote 93 - ELOGIO DA GINJA, LIVRO - Por Paulo Moreiras. Fotografia de Paulo Cunha. Editora: Quidnovi, Matosinhos, 2006. Dim: 29x14,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €6 |
1822820094 |
Lote 94 - A MULHER NA SALA E NA COZINHA. ETIQUETA. COZINHADOS. BOLOS. DOCES. PUDINS. SOUFLETS. COKTAILS, ETC, LIVRO - Por Laura Santos. Editora: Editorial Lavores, Lisboa, [s/d]. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez. Capa e primeiras páginas com cato superior direito queimado |
Lance Vencedor: €6 |
1822820095 |
Lote 95 - RECEITAS DE SEVILHA, LIVRO - Edição bilingue (Espanhol / Inglês). Por AA.VV. Edição de Turismo de Sevilla, 2004. Dim: 22,5x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €4 |
1822820096 |
Lote 96 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS SOBRE CULINÁRIA - 2 Vols. "Como de Cozinha Bacalhau de Todas as Maneiras", de Rosa Maria, Emprêsa Literária Universal, Lisboa; "120 Maneiras de Fazer Dôces, Pudins e Bolos Sêcos - Simples e Económicos", Livraria Barateira, Lisboa. Dim: 19,5x13,5 cm (maior). Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1822820097 |
Lote 97 - O LIVRO DE OURO DA COZINHA - MÉTODOS. RECEITAS. SEGREDOS, LIVRO - Por Josceline Dimbleby. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 59. Direcção portuguesa de Maria de Lourdes Modesto. Editora: Verbo, Lisboa, 1992. Dim: 29x23 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/o-livro-de-ouro-da-cozinha-maria-de-lourdes-modesto/73749 |
Lance Vencedor: €8 |
1822820098 |
Lote 98 - COZINHA PRÁTICA, LIVRO - Editora: Girassol, Sintra, [s/d]. Dim: 22x16 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €2 |
1822820099 |
Lote 99 - A BOA COZINHA SEM SAL, LIVRO - Por Adelyne Gautier-Gaudebert. Editora: Editorial Notícias, Lisboa, 1977. Enciclopédia da Vida Prática. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura |
Lance Vencedor: €4 |
1822820100 |
Lote 100 - O BOLO DAS QUARTAS-FEIRAS - LIVRO DE RECEITAS - Por AA:VV: Edição da Fábricas Lusitânia Produtos Alimentares, [s/d]. Dim: 21x23 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |