1822820026 |
Lote 26 - CONSERVAS DE PEIXE DE PORTUGAL, LIVRO DE RECEITAS - Edição do Instituto Português de Conservas de Peixe, Lisboa, [s/d]. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Invulgar |
Lance Vencedor: €12 |
1822820027 |
Lote 27 - COZINHEIRA IDEAL, LIVRO - Por Alda de Azevedo. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Editora: Livraria Civilização, Porto, 1973. 436 Págs. Dim: 24,5x19 cm. Encadernação editorial em inteira de pele sintética com ferros a ouro. Exemplar ilustrado com 2550 receitas práticas, 365 almoços-365 jantares. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/cozinheira-ideal |
Lance Vencedor: €25 |
1822820028 |
Lote 28 - O GRANDE LIVRO DO QUEIJO SERRA DA ESTRELA, LIVRO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por Pedro Castro Henriques. Edição: Chaves Ferreira Publicações, 2008. Dim: 31,5x25 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: como novo embalado em película plástica |
Lance Vencedor: €8 |
1822820029 |
Lote 29 - AROMAS E SABORES DE TRADIÇÃO DA REGIÃO DOS TEMPLÁRIOS, LIVRO - Por Gabriela Carvalho. Prefácio de Francelina Chambel. Fotografias de Maurício de Abreu. 1ª Edição. Edição da Região de Turismo dos Templários, 1999. Dim: 27,5x23 cm. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1822820030 |
Lote 30 - SABE COMER COM PAUZINHOS? A COZINHA CHINESA POSSIVEL EM PORTUGAL, LIVRO - Por Cecília Jorge. Edição do Instituto Cultural de Macau. 1ª Edição. Editora: Editorial Publica, Lisboa, 1987. Dim: 26x26 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822820031 |
Lote 31 - DICIONÁRIO GASTRONÓMICO ILUSTRADO, LIVRO - (Português-Deutsch / Espanol-Francais / English-Italiano). Por Francisco Esteves Gonçalves. Impressão: Novotipo. Compta - Equipamentos e Serviços de Informática, [s/d]. Dim: 20x12 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822820032 |
Lote 32 - PARA UMA HISTÓRIA DA ALIMENTAÇÃO NO ALENTEJO, LIVRO - Por Alfredo Saramago. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 1977. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €45 |
1822820033 |
Lote 33 - COMER E BEBER COM EÇA DE QUEIROZ, LIVRO - Por Beatriz Berrini e Maria de Lourdes Modesto. Editora: Alêtheia Editores, Lisboa, 2014. Dim: 24x19 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1822820034 |
Lote 34 - PASSO A PASSO - PASTELARIA, LIVRO - Por AA.VV. 1ª Edição. Edição da Parragon Books, 2010.Dim: 214,5x25 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €10 |
1822820035 |
Lote 35 - PÃO - RECEITAS. SEGREDOS. TÉCNICOS, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Impala, Sintra, [s/d]. Dim: 30,5x21,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrados. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €10 |
1822820036 |
Lote 36 - LA CONSERVATION INDUSTRIELLE DES FRUITS, LIVRO - Por Leraillez. Nouvelle Bibliothèque Profissionnelle. Editora: J. B. Baillière et Fills, Éditeurs, Paris, 1952. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas, picos de acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822820037 |
Lote 37 - A TRADIÇÃO CONVENTUAL NA DOÇARIA DE LISBOA, LIVRO - Por Carlos Consiglieri e Marília Abel. Editora: Colares Editora, Sintra, 1999. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822820038 |
Lote 38 - ENTRE TACHOS E TABULEIROS - SABORES PORTUGUESES PARA TODA A FAMÍLIA, LIVRO - Por Vítor Sobral. Fotografias de Nuno Correia. Editora: A Esfera dos Livros, Lisboa, 2008. Dim: 22x21,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1822820039 |
Lote 39 - COZINHA CRISTANG - A MALACCA-PORTUGUESE COOKBOOK, LIVRO - Por Celine J. Marbeck. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 102 (USD$ 119), conversão do dia. Editora: Tropical Press Book, Kuala Lumpur, 1998. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com/Cuzinhia-Cristang-Malacca-Portuguese-C-J-Marbeck/dp/9677300733 |
Lance Vencedor: €25 |
1822820040 |
Lote 40 - SEGREDOS DA MINHA AVÓ, LIVRO - Margarida Botelho. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1982. Dim: 28x20 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822820041 |
Lote 41 - DOCES E COSINHADOS - RECEITAS ESCOILHIDAS POR ISALITA, LIVRO VINTAGE - Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, [s/d]. Exemplar idêntico de outra edição vendido na Oportunity Leilões por € 80. Dim: 21,5x14,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: falhas e defeitos. Anotações e receitas escritas à mão. Colagens e restauros com fita-cola. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1548/lot/506541 |
Lance Vencedor: €30 |
1822820042 |
Lote 42 - DOÇARIA CONVENTUAL DO ALENTEJO - AS RECEITAS E O SEU ENQUADRAMENTO HISTÓRICO, LIVRO - Por Alfredo Saramago. Editora. Colares Editora, Sintra, 2000. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822820043 |
Lote 43 - AS PINTURAS DE JOSEFA DE ÓBIDOS NA COZINHA DA DIABETES, LIVRO - Por AA.VV. Coordenação de Francisco Sobral do Rosário. Editora: Edições Colibri, Lisboa, 2013. Dim: 22x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém dedicatória e autógrafo do autor. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1822820044 |
Lote 44 - COZINHA FANTÁSTICA EM 30 MINUTOS, LIVRO - Por AA:VV. 1ª Edição. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1998. Dim: 28x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €8 |
1822820045 |
Lote 45 - NA ROÇA COM OS TACHOS, LIVRO - Por João Carlos Silva. Fotografias de Adriana Freire. Editora: Oficina do Livro, Lisboa, 2006. Dim: 24x17,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €5 |
1822820046 |
Lote 46 - ALIMENTAÇÃO E COZINHA RACIONAL, LIVRO - Por Dr. Raul Oliveira Feijão. Edição da Livraria Progresso Editora, Lisboa, [s/d]. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822820047 |
Lote 47 - A ARTE DE COMER EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA, LIVRO - Por Salvador Dias Arnault. Editora: Colares Editora, Sintra, 2000. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1822820048 |
Lote 48 - NA COZINHA COM ELAS, LIVRO - Por Teresa Cota Dias, Gualter Santos, e José Vilela. Editora: Alêtheia Editores, Lisboa, 2005. Dim: 24,5x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamento ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €6 |
1822820049 |
Lote 49 - ENCICLOPÉDIA DE PASTELARIA - UM GUIA PRÁTICO, LIVRO - Por AA.VV. 1ª Edição. Editora: Livros e Livros, Lisboa, 2000. Dim: 28x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes na contracapa |
Lance Vencedor: €10 |
1822820050 |
Lote 50 - JAMIE'S DINNERS, LIVRO - Por Jamie Olivier. Editora: Penguin books, 2010. Dim: 24,5x19 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €6 |