1822796101 |
Lote 6101 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2003, motivo “Figuras Africanas e Ave”, com 52x33 cm (moldura prateada com 77x58 cm). Obra deste autor de foi vendida por € 12.000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingw |
Lance Vencedor: €1.300 |
1822796102 |
Lote 6102 - ALFINETE DE DIAMANTES E MEIAS PÉROLAS EM OURO BICOLOR, SÉC. XIX/XX- Toque 800. Cravejado com 20 diamantes de elevada pureza: 1 diamante em talhe brilhante antigo (0.12ct), 5 em rosas coroadas e restantes em talhe rosa. Á volta profusa decoração em meias pérolas naturais. Decoração vazada, artística minuciosa e cinzelada. Peso: 7 g. Dim: 22x42 mm. Nota: bem conservado. com marcas de contraste. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €160 |
1822796103 |
Lote 6103 - VICENTE DELGADO RUBIO (n.1925) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Mujeres en la Playa", com 46x55 cm (moldura com 56x65 cm). Óleo deste pintor à venda por € 1.800 numa leiloeira Espanhola. Nota: Vicente Delgado Rubio Nasceu em Madrid em 1925. Pintor autodidacta. Membro dos grupos "Amigos de Velasquez" e "grupos LID" entre 1962 e 1965. Exposições individuais e colectivas em Madrid, Barcelona, ??Valencia, Bilbao, Zaragoza, Gijon, Elche, Cadiz, Euskadi, Canadá e J |
Lance Vencedor: €240 |
1822796104 |
Lote 6104 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Nicky Hayden Limited Edition, original. Caixa em aço e carbono com 44 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo, taquímetro e data às 4 horas. Relógio idêntico à venda por € 1.156 (USD 1.359). Caixa original em forma de capacete. A funcionar, sinais de uso. ... |
Lance Vencedor: €210 |
1822796105 |
Lote 6105 - CARLOS CALVET (1928-2014) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinada, datada de 2004, motivo "Paisagem Surrealista", com 29x21 cm (moldura com 52x43 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 3.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Carlos Calvet nos anos 40 constitui o grupo “Os Surrealistas” juntamente com Mário Cesariny, Cruzeiro Seixas e outros. Foi premiado pelo C.A.M. - Fundação Calouste Gulbenkian em 1983. Carlos Calvet tem realizado diversas exposições em Portugal e |
Lance Vencedor: €700 |
1822796106 |
Lote 6106 - VAN CLEEF & ARPELS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo "La Collection", original. Caixa em ouro 750 com 31 mm e bracelete em pele com fivela em ouro 750. movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana e marcadores. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.584. Peso 18 g (sem bracelete). Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €620 |
1822796107 |
Lote 6107 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1995, motivo “Natureza Morta - Flores”, com 33x24 cm (moldura dourada com 51x42 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quoti |
Lance Vencedor: €1.100 |
1822796108 |
Lote 6108 - CHARRIOL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Megéve, original. Caixa em aço com 27x19 mm cravejada com 14 diamantes e bracelete em aço. Mostrador madre pérola com marcadores. Movimento de quartzo. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.344. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €140 |
1822796109 |
Lote 6109 - COLAR COM PENDENTE DE DIAMANTES E PÉROLA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos tubulares com pendente cravejado em pavé com 37 Diamantes em talhe redondo brilhante e 1 pérola barroca. Com valor de € 3.630 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 14,75 g. Dim: 42,5 cm (comprimento). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €450 |
1822796110 |
Lote 6110 - MENEZ (1926-1995) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1942, título "O Pescador", com 55x46 cm (moldura com 68x58 cm). Obra de técnica e dimensões similares foi vendida por € 17.000 numa leiloeira de Lisboa. Com Certificado de Autenticidade. Nota: a presente obra foi realizada aos 16 anos de idade. Maria Menez era filha do marechal Carmona e considerada uma das mais interessantes pintoras do século XX. Durante a sua carreira colaborou com Vieira... |
1822796111 |
Lote 6111 - PULSEIRA DE DIAMANTES E ESMERALDAS (5.50 CT) EM PRATA DOURADA, SÉC. XIX/XX - Cravejada com cerca de 280 diamantes em talhe huit-huit e 14 esmeraldas naturais em talhe brilhante oval com peso aproximado de 5.50 ct. Peso: 21 g. Dim: 21,5 cm. Nota: bem conservado. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €410 |
1822796112 |
Lote 6112 - LANCASTER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 0257, original. Caixa em aço com 38 mm cravejada com diamantes com o peso total aprox. de 2.28 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador dourado com marcadores, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo com fundo madre pérola. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.600. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €450 |
1822796113 |
Lote 6113 - JAIME ISIDORO (1924-2009) - Original - Pintura a óleo sobre tele, assinada, datada de 2005, motivo “Abstracto”, com 55x46 cm (moldura com 88x79 cm). Obra similar foi vendida por € 8.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jaime Isidoro nasceu no Porto e estudou pintura na Escola Soares dos Reis. A sua primeira exposição foi em 1945. Fundou a Galeria Alvarez em 1954 e editou a "Revista de Artes Plásticas". Foi fundador da Bienal Internacional de Arte em Cerveira (1978). Foi distinguido co |
Lance Vencedor: €650 |
1822796114 |
Lote 6050 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DESIGN COM DIAMANTES (0.85CT) EM OURO BRANCO 18 K - Toque 750. Cravejado com 23 diamantes de elevada pureza: Diamante central em talhe princesa (IF- VVS1) Com 0.65 ct e 22 diamantes em talhe brilhante redondo VVS. Assinado Paul Simmons. Peso: 10.3 g. Tam: 10. Nota: como Novo. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €640 |
1822796115 |
Lote 6115 - MAURICE LACROIX, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 58789, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 12 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.796. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €830 |
1822796116 |
Lote 6116 - PETER KLASEN (n.1935) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, motivo "Tendeur de Bâche (Esticador de Lona)", mancha colorida com 31x23 cm (moldura dourada com 62x52 cm). Obra deste autor foi vendida por € 14.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Peter Klasen é sem dúvida, o artista Alemão mais conhecido mundialmente. Estudou na famosa Escola de Belas Artes de Berlim, tendo como fundo as correntes "Bauhaus"... |
Lance Vencedor: €350 |
1822796117 |
Lote 6117 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Scialo Puro OG 1008, original. Caixa em aço com 46x38 mm cravejada com 96 diamantes com o peso total aprox. de 1.32 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana a branco em fundo preto. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.675. Nota: nunca usado, bracelete com sinais de armazenamento prolongado |
Lance Vencedor: €80 |
1822796118 |
Lote 6118 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "A Morada dos Pássaros (Surrealista)”, mancha colorida com 50x50 cm (moldura com 52x52 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. ... |
Lance Vencedor: €421 |
1822796119 |
Lote 6119 - CORUM, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Trapeze, original. Caixa em aço com 26x30 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrante de segundos às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.710. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €440 |
1822796120 |
Lote 6120 - MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1992, motivo "Composição", com 62x45 cm (moldura com 55,5x75,5 cm). Obra a carvão desta pintora foi vendida por € 1.100 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura” e com a Comenda da Associaçã |
Lance Vencedor: €160 |
1822796121 |
Lote 6121 - GARGANTILHA DE DIAMANTES E PÉROLAS EM PRATA E OURO 18 K - Toque 750. Cravejada com 42 diamantes em talhe rosa e duas pérolas de cultura. Fecho de segurança. Peso: 17.54 g. Dim: 46 cm. Nota: bem Conservada. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1822796122 |
Lote 6122 - MARIA FERNANDA AMADO (n.1924) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "A Menina das Flores", mancha colorida com 34x30 cm (moldura dourada com 61x57 cm). Óleo desta artista foi vendido por € 1.300, numa leiloeira da Lisboa. Nota: Maria Fernanda Amado é uma pintora de raiz clássica, mas de sentido moderno no que se refere à simplificação das formas e das cores.... |
Lance Vencedor: €290 |
1822796123 |
Lote 6123 - PULSEIRA DE DIAMANTES EM OURO 19.2K, ANOS 40 - Toque 800. Cravejada com 72 diamantes de elevada pureza em talhe huit-huit. Decoração vazada em infinito. Fecho de segurança dupla. Peso: 13.52 g. Dim: 5,5 cm (diâmetro interior) Nota: bem conservada. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €450 |
1822796124 |
Lote 6124 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ritratto OG 1005, original. Caixa em aço com 42 mm cravejada com 128 diamantes com o peso total aprox. de 0.99 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana a laranja em fundo branco. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.675. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €81 |
1822796125 |
Lote 6125 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original – Pintura de técnica mista (tinta da china e aguada) sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 23,5x18 cm (moldura com 45x39,5 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 4.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris, ... |
Lance Vencedor: €550 |