1822796051 |
Lote 6051 - JEAN D'EVE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Sectora Le Phare, original. Caixa em aço com 77 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador em com numeração árabe em semi circulo e data às 12 horas Fundo com vidro e movimento à vista. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.562. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €450 |
1822796052 |
Lote 6052 - ARPAD SZENES (1847-1985) – Serigrafia sobre papel, assinada, série 133/150, motivo “Composição Abstracta”, com 25x33 cm (moldura prateada com 63x78 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 2.000 na Oportunity Leilões. Nota: Arpad Szenes nasceu em Budapeste, capital da Hungria. Foi pintor, gravador, ilustrador, desenhador e professor, naturalizado francês em 1956. A partir de 1918 estudou na Academia de Budapeste, onde apresentou um especial interesse pela prática do desenho e da |
Lance Vencedor: €250 |
1822796053 |
Lote 6053 - BRINCOS DE PÉROLAS E DIAMANTES 13.2 CT EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 44 Diamantes em talhe brilhante redondo e 2 pérolas com 8 mm. Valor de € 4.350 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 8,09 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €530 |
1822796054 |
Lote 6054 - MAURICE LACROIX, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Cinq Aiguilles, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com 5 ponteiros com numeração árabe, marcadores e calendário. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.621. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €750 |
1822796055 |
Lote 6055 - BERNARDO MARQUES (1899-1962) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartolina, assinada, motivo "Aíííí..., Fadista!...", mancha colorida com 29x23 cm (moldura dourada com 55x48 cm). Obra similar foi vendida por € 3.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintor neo-figurativo que se dedicou à aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Integrou a segunda geração do modernismo Português,... |
Lance Vencedor: €200 |
1822796056 |
Lote 6056 - LANCASTER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 0257, original. Caixa em aço com 38 mm cravejada com diamantes com o peso total aprox. de 2.28 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador dourado com marcadores, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo com fundo madre pérola. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.600. Nota: como Novo, a funcionar |
Lance Vencedor: €520 |
1822796057 |
Lote 6057 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo “Composição Abstracta”, com 50x40 cm (moldura com 54x44 cm). Obra de dimensão similar foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Contin |
Lance Vencedor: €1.100 |
1822796058 |
Lote 6058 - CATON BERTRAUD, CADEIRA FRANCESA ,SÉC. XIX, ASSINADA - Cadeira Estilo Napoleão III em mogno, Séc. XIX, estampilhada Bertraud - Rue Meslay Nº 57. Costas vazadas e entalhadas com dourados. Assento estofado em pele castanha com pregaria e pés torneados. Par de cadeiras deste marceneiro foi vendido por € 2.700 na leiloeira AuctionFR. Dim: 82x47x42 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos. Consultar valor indicativo em https://www.auction.fr/_fr/lot/paire-de-chai |
Lance Vencedor: €125 |
1822796059 |
Lote 6059 - VICTOR VASARELI (1908-1997) - Projecto cinético, motivo "Variations Cinetiques – Cercle des Arts", com 26x26 cm (moldura com 51x48 cm). Obra similar foi vendida por € 1.300 na Oportunity Leilões. Nota: Victor Vasareli foi o principal animador do movimento Optical-Art (também conhecido por movimento cinético). O objectivo principal dos artistas deste movimento era a transmissão da noção de espaço tridimensional, associado ao movimento. Consultar valor indicativo em https://oportunityl |
Lance Vencedor: €370 |
1822796060 |
Lote 6060 - CORUM, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Bubble, original. Caixa em aço com 45 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.985. Nota: como Novo, com caixa |
Lance Vencedor: €510 |
1822796061 |
Lote 6061 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original – Pintura a acrílico sobre papel colado em tela, assinada, datada de 1976, motivo "Abstracto", com 85x60 cm (moldura com 90x66 cm). Obra similar foi vendida por € 9.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. |
Lance Vencedor: €2.100 |
1822796062 |
Lote 6062 - BRINCOS DE DIAMANTES 10.2 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 34 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.450 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 9,52 g. Dim: 1,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €410 |
1822796063 |
Lote 6063 - PAULA REGO (n.1935) - Gravura sobre papel, assinada, série 2/25, motivo "Figurativo", com 30x16 cm (moldura com 69x59 cm). Gravura desta autora foi vendida por € 2.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram os primeiros de |
Lance Vencedor: €705 |
1822796064 |
Lote 6064 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo T-Race Moto GP World Championships, Original. Caixa em aço com 45 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 590. Com caixa e documentos. A funcionar, sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/tissot/t-race-moto-gp--id7760666.htm |
Lance Vencedor: €160 |
1822796065 |
Lote 6065 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas”, com 22x29 cm (moldura prateada com 54,5x62 cm). Obra de técnica e dimensões similares foi vendida por € 3.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-re |
Lance Vencedor: €1.300 |
1822796066 |
Lote 6066 - MUST DE CARTIER, ÓCULOS DE SOL - Modelo Malmaison Palisander, originais. Armação em pau-santo e plaqué de ouro e vidros castanho. Óculos idênticos à venda por € 3.000 (USD 3.495). Tamanho: 56-19. Nota: como Novo, com caixa e documentos. Consultar valor indicativo em https://www.supervisionoptical.com/products/cartier-malmaison |
Lance Vencedor: €900 |
1822796067 |
Lote 6067 - MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2003, motivo "Venuziana", com 160x50 cm (sem moldura). Obra similar desta artista com uma avaliação/estimativa de venda de € 3.000 a € 5.000 em leiloeira nacional. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura” |
Lance Vencedor: €380 |
1822796068 |
Lote 6068 - RAYMOND WEIL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Parsifal GMT, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com dupla numeração árabe e romana e data às 3 horas. Bisel em plaqué de ouro com fusos horários. Reverso com movimento à vista. Relógio com um pvp marcado em etiqueta de € 1.470. Nota: como Novo, a funcionar |
Lance Vencedor: €400 |
1822796069 |
Lote 6069 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo “Paisagem Marinha”, com 70x90 cm (moldura com 103x123 cm). Obra de dimensão similar foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, |
Lance Vencedor: €1.250 |
1822796070 |
Lote 6070 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo T-Race Moto GP World Championships, Original. Caixa em aço preto e fibra de carbono com 44 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo e data às 4 horas. Relógio idêntico à venda por € 770,18. Com caixa original em forma de capacete e documentos. A funcionar, ... |
Lance Vencedor: €220 |
1822796071 |
Lote 6071 - AUGUSTO GOMES (1910-1976) – Original – Placa de bronze em relevo, assinada, motivo “Cena de Pescadores Neo-Realista”, com 73x55x5 cm. Autor com grande cotação no mercado de arte. Pintura foi vendida por € 75.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintor expressionista e neo-realista contemporâneo, foi professor da Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Obra presente em várias exposições das quais se destacam a retrospectiva póstuma no Centro de Arte... |
Lance Vencedor: €600 |
1822796072 |
Lote 6072 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Constellation, Original. Caixa em ouro 800 com 35 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 3.800. Peso: 39 g (sem bracelete). Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/omega/constellation--id7645426.htm |
Lance Vencedor: €650 |
1822796073 |
Lote 6073 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC, motivo "Tigre", com 76x56 cm (moldura com 96x76 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época |
Lance Vencedor: €540 |
1822796074 |
Lote 6074 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1985, motivo “Natureza Morta - Frutos”, com 24x33 cm (moldura dourada com 40x50 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quoti |
Lance Vencedor: €1.950 |
1822796075 |
Lote 6075 - TOYOTA - Modelo Auris Hybrid Synergy Drive, ano 2012, 166.303 Km, 1.798 c.c., 136 c.v.,combustível gasolina combinado com motor eléctrico, cinzento, veículo nacional. Veículo similar à venda por € 13.950. Consultar valor indicativo em https://pt.tixuz.com/veículos/toyota/toyota-auris-1-8-hsd-jll17/1543366 |
Lance Vencedor: €8.600 |