1822796010 |
Lote 6010 - GALO EM BRONZE DO BENIN, SÉC. XIX/XX - Escultura em bronze de Arte Tribal do Benin representando figura de galo com Cria, assentes em base quadrangular com decoração vazada. Escultura similar à venda por € 2.526. Dim: 75x36x28 cm. Nota: sinais de manuseamento e algumas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/animal-sculptures/benin-bronze-rooster-sculpture-nigeria-1960s/id-f_9704073/ |
1822796110 |
Lote 6110 - MENEZ (1926-1995) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1942, título "O Pescador", com 55x46 cm (moldura com 68x58 cm). Obra de técnica e dimensões similares foi vendida por € 17.000 numa leiloeira de Lisboa. Com Certificado de Autenticidade. Nota: a presente obra foi realizada aos 16 anos de idade. Maria Menez era filha do marechal Carmona e considerada uma das mais interessantes pintoras do século XX. Durante a sua carreira colaborou com Vieira... |
1822796130 |
Lote 6130 - MOEDA DE OURO DE 50 PESOS - Estados Unidos Mexicanos de 1928. Peso: 41,8 g. (37,5 g. de ouro puro). Dim: 37,1 mm. Moeda idêntica à venda por € 2.127. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/GOLD-Au-1928-Mexico-50-Pesos-MS64-GORGEOUS-1-2056-Troy-oz-GOLD-coin/152960699057 |
1822796148 |
Lote 6148 - A indicar |
1822796012 |
Lote 6012 - MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, e datado de 2000, motivo "Desenhar de Café", com 14x20 cm (moldura com 34x40 cm). Carvão desta pintora foi vendido por € 1.100 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura” e com a |
Lance Vencedor: €50 |
1822796030 |
Lote 6030 - ARMÁRIO ESTILO PROVENÇAL - Em castanho e raiz de freixo. Corpo inferior com 2 portas e 2 gavetas, com entalhamentos. Interior com prateleiras. Alçado com secção central aberta com 3 prateleiras e 2 portas laterais. Cimalha recurvada com entalhamentos. Ferragens em ferro. Dim: 231x164x53 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1822796117 |
Lote 6117 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Scialo Puro OG 1008, original. Caixa em aço com 46x38 mm cravejada com 96 diamantes com o peso total aprox. de 1.32 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana a branco em fundo preto. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.675. Nota: nunca usado, bracelete com sinais de armazenamento prolongado |
Lance Vencedor: €80 |
1822796124 |
Lote 6124 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ritratto OG 1005, original. Caixa em aço com 42 mm cravejada com 128 diamantes com o peso total aprox. de 0.99 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana a laranja em fundo branco. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.675. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €81 |
1822796027 |
Lote 6027 - LONGINES, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Gold Medal Paris 1878. Caixa em prata decorada a niello com 48 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com dupla numeração romana de horas e árabe de minutos e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio similar à venda por € 950. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/longines/relogio-de-bolso-tascheuhr-open-face-silber-800--id8139876.htm |
Lance Vencedor: €95 |
1822796041 |
Lote 6041 - ARMÁRIO MINIATURA/PROVA DE MARCENEIRO ESTILO LUÍS XV - Em marchetaria de Pau-rosa. Corpo com porta de espelho e simulação de gaveta. Interior com prateleiras. Ferragens em bronze dourado. Cómoda miniatura do mesmo estilo à venda por € 1.550. Dim: 46,5x32,5x18,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.rubylane.com/item/443350-618-5/Miniature-Antique-Louis-XV-Style-Chest?search=1 |
Lance Vencedor: €100 |
1822796013 |
Lote 6013 - MUST DE CARTIER, APAROS DE CANETA EM OURO - Conjunto de 5 aparos de caneta Le Stylo Louis Cartier, em Ouro 750 com os tamanhos XF, F, M, L e XL. Em estojo original. Conjunto idêntico à venda por € 999. Nota: como Novos, em estojo original. Estojo apresenta sinais de armazenamento no interior da tampa. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.de/itm/362361466320 |
Lance Vencedor: €105 |
1822796001 |
Lote 6001 - S.T.DUPONT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 191.11, original. Caixa em aço e aço dourado com 33 mm e bracelete em aço e aço dourado. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio com um pvp original marcado em etiqueta de € 515. Nota: como Novo, a funcionar. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €110 |
1822796020 |
Lote 6020 - CANAPÉ ROMÂNTICO EM PAU-SANTO ESTILO LUIS XV, SÉC. XIX - Decoração com entalhamentos vegetalistas, assente em 5 pés. Estofado a tecido rosa com padrão floral. Dim: 91x149x60 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €110 |
1822796038 |
Lote 6038 - PAR DE CÓMODAS ESTILO D. MARIA SÉC. XIX - Em vinhático. Corpo com 5 gavetas e estirador forrado a pele com filetes dourados. Pés de pistola e ferragens em metal amarelo. Dim: 94x47,5x37,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Falta dos puxadores do estiradores |
Lance Vencedor: €110 |
1822796022 |
Lote 6022 - S.T. DUPONT, ISQUEIRO - Modelo D. Light, original. Corpo em plaqué de Palladium e laca negra. Isqueiro com um pvp original em etiqueta de € 790. Dim: 7 cm. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €120 |
1822796058 |
Lote 6058 - CATON BERTRAUD, CADEIRA FRANCESA ,SÉC. XIX, ASSINADA - Cadeira Estilo Napoleão III em mogno, Séc. XIX, estampilhada Bertraud - Rue Meslay Nº 57. Costas vazadas e entalhadas com dourados. Assento estofado em pele castanha com pregaria e pés torneados. Par de cadeiras deste marceneiro foi vendido por € 2.700 na leiloeira AuctionFR. Dim: 82x47x42 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos. Consultar valor indicativo em https://www.auction.fr/_fr/lot/paire-de-chai |
Lance Vencedor: €125 |
1822796090 |
Lote 6090 - ANEL DE DIAMANTES (0.60CT) EM PRATA E OURO, SÉC. XIX/XX- Toque: prata (Javali 835) e ouro 800. Cravejado com 34 diamantes sendo 1 em talhe brilhante antigo, 8 em talhe huit-huit e 25 em talhe rosa. Decoração cinzelada. Peso: 6.18 g. Tam: 14. Nota: bem conservado em função da idade. Com marcas de contraste. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €125 |
1822796031 |
Lote 6031 - CHARRIOL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Columbus Ref. CCSTRAX9, original. Caixa em aço com 45x30 mm e bracelete em pele. Mostrador branco com numeração árabe, marcadores e data às 3 horas. Movimento automático. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.022. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos. Bracelete com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €135 |
1822796108 |
Lote 6108 - CHARRIOL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Megéve, original. Caixa em aço com 27x19 mm cravejada com 14 diamantes e bracelete em aço. Mostrador madre pérola com marcadores. Movimento de quartzo. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.344. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €140 |
1822796140 |
Lote 6140 - CORUM, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Trapeze, original. Caixa em aço com 20x21 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrante de segundos às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.212. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €140 |
1822796149 |
Lote 6149 - PENDENTE DE DIAMANTES (5,00-6.00CT) EM PRATA E OURO 14 KT, ANOS 50 - Cravejado com 6 diamantes antigos e facetados (maior com 7.80x4.5mm) e cerca de 45 diamantes em talhe huit-huit. Em pingente uma pérola de fantasia. Decoração cinzelada. Peso: 6.53 g. Dim: 56 mm. Nota: bem conservado. Apresenta estojo preto. Faltam dois diamantes em talhe huit-huit). Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €145 |
1822796126 |
Lote 6126 - CHARRIOL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Columbus Ref. 9012911 original. Caixa em aço com 18 mm cravejada com 18 diamantes e bracelete em aço. Mostrador preto com numeração romana e marcadores. Movimento de quartzo. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.736. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €150 |
1822796132 |
Lote 6132 - VERSACE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. ASQ99, original. Caixa em aço com 34x19 mm cravejada com pedraria e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana e marcadores. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.850. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €150 |
1822796143 |
Lote 6143 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ritrato OG 1006, original. Caixa em aço com 32 mm cravejada com 96 diamantes com o peso total aprox. de 0.74 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe a laranja em fundo preto. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.355. Nota: nunca usado, bracelete com sinais de armazenamento prolongado |
Lance Vencedor: €150 |
1822796145 |
Lote 6145 - ANEL DE DIAMANTES E SAFIRAS EM OURO BRANCO 19.2 K- Toque 800. Cravejado com dois diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo e duas safiras da Kashmira em talhe brilhante redondo. Cravação em garras. Peso: 2.54 g. Tam: 13. Nota: apresenta estojo. Como Novo. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €150 |