1822785850 |
Lote 5850 - COLAR COM PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Fio de cauchu com pendente cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo brilhante. Com valor de € 1.170 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 18,33 g. Dim: 54 cm (comprimento). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €150 |
1822785849 |
Lote 5849 - CÓMODA ESTILO ROMÂNTICO - Em vinhático e outras madeiras. Frente com 4 gavetões e laterais com pilastras entalhadas. Dim: 109x128,5x61,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €160 |
1822785848 |
Lote 5848 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Formato de coração cravejado em pavé com cerca de 40 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.805,65 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 6,71 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €380 |
1822785847 |
Lote 5847 - PAR DE FAUTEUILS INGLESES - Em madeira. Costas vazadas com entalhamentos vegetalistas e pés torneados. Assentos estofados a tecido amarelo. Dim: 84x54x47 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €130 |
1822785846 |
Lote 5846 - MANTILHA DE SEDA BORDADA À MÃO, ANTIGA - Em tecido de seda preta, profusa e ricamente bordada à mão a fio de seda de tom bege dourado, com motivos florais, com barra de renda e remate de longas franjas em fio de seda bege. Peça similar à venda por € 1.318,90. Dim: 200x200 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento. Pode ser usada como acessório de cerimónia, como toalha de mesa ou como peça decorativa. Consultar valor indicativo em https://www.flamencoexport.com/absolute-flamenco-en-0-36 |
Lance Vencedor: €120 |
1822785845 |
Lote 5845 - MESA DE JANTAR E CADEIRAS EM CEREJEIRA E MADEIRA DE RAIZ - Conjunto composto de mesa de jantar e 6 cadeiras. Mesa com tampo rectangular extensível assente em 2 colunas. Decoração com filetes embutidos e painéis em madeira de raiz. Cadeiras de costas vazadas com espaldar recortado decorado com embutidos. assentos estofados em tecido bege. Dim: 70x190x100 (mesa fechada), 79x240x100 (mesa aberta) e 97x47x47 cm (cadeiras). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €320 |
1822785844 |
Lote 5844 - LUÍS LIBERATO (n.1955) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título "Borboletas 4”, com 93x72 cm. Obras deste autor à venda por € 1.350. Consultar valor indicativo em http://luisliberato.artelista.com |
Lance Vencedor: €120 |
1822785843 |
Lote 5843 - ANEL DE RUBI 6.77 CT EM OURO RUSSO - Toque 583. Decoração relevada e vazada, cravejada com 1 Rubi rosa em talhe oval. Peso: 7,71 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso. Com marcas Soviéticas. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €220 |
1822785842 |
Lote 5842 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams – Corvo Elegante", mancha colorida com 33x42 cm (moldura com 48x58 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais |
Lance Vencedor: €280 |
1822785841 |
Lote 5841 - ESCULTURA ESTILO ART DECO - Representação em bronze de Dançarina de cabaré, assente em base de pedra negra. Assinado "Fanny Rozet". Dim: 54,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Proveniente de antiquário |
Lance Vencedor: €260 |
1822785840 |
Lote 5840 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC, motivo "Macaco", com 79x59 cm (moldura com 115x95 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa. |
Lance Vencedor: €340 |
1822785839 |
Lote 5839 - ANEL SAFIRA 1.21 CT E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 1 Safira em talhe oval e 21 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 10,61 g. Tam: 14. Nota: sinais de uso. Com marca. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €280 |
1822785838 |
Lote 5838 - PAR DE CADEIRÕES ESTILO LUIS XV - Em madeira com vestígios de douramento. Decoração entalhada com motivos vegetalistas. Costas e assentos com pregaria estofados a tapeçaria policromada de motivos galantes e vegetalistas. Dim: 87x55x44 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, desgastes e rasgões no estofado |
Lance Vencedor: €300 |
1822785837 |
Lote 5837 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Barcos Rabelo no Douro”, com 30x50 cm (moldura com 59x79 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €340 |
1822785836 |
Lote 5836 - ESCULTURA EM BRONZE E MÁRMORE, SÉC. XX - Representação em bronze de figuras femininas com três pombos inseridos em estrutura de mármore branco simulando ruinas clássicas. Dim: 33x32x17 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €150 |
1822785835 |
Lote 5835 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “O Teatro Mágico”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ |
Lance Vencedor: €440 |
1822785834 |
Lote 5834 - PAR DE CADEIRÕES - Em mogno. Costas, braços e assentos em palhinha. Ilhargas e pés torneados. Almofadões estofados a tecido azul. Dim: 85x66x61 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €240 |
1822785833 |
Lote 5833 - JAN MORTEL (n.1906) – Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Paisagem com Cavalos", com 40x60 cm (moldura dourada com 59x79 cm, com pequenas falhas). Obra deste autor foi vendida por € 780 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1259/lot/405845/ |
Lance Vencedor: €80 |
1822785832 |
Lote 5832 - ESCADA DE BIBLIOTECA - Em mogno com coluna torneada e 4 degraus forrados a couro com decoração de filetes dourados. Dim: 176x48x48 cm. Escada similar foi vendida por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €160 |
1822785831 |
Lote 5831 - FELIX TABASCO (1942-2008) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta com Pêssegos", com 60x73 cm (moldura com 72x84 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 700 numa leiloeira de Madrid. Grade com vestígios de xilófagos. Consultar valor indicativo em http://www.abalartesubastas.com/subasta_elegida_nueva.php?autor=F%C9LIX%20TABASCO%20(El%20Hoyo%20de%20Pinares,%20%C1vila,%201942-2008)&subasta=13 |
Lance Vencedor: €160 |
1822785830 |
Lote 5830 - PAR DE CADEIRÕES - Em mogno. Costas, braços e assentos em palhinha. Ilhargas e pés torneados. Almofadões estofados a tecido azul. Dim: 85x66x61 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €220 |
1822785829 |
Lote 5829 - F. CHOLAUD, ESCOLA FRANCESA, SÉC. XX – Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1966, motivo “Paisagem com Caminhos de Ferro”, com 71x91 cm (moldura com 73x93 cm). Nota: escola francesa na ambiência de Buffet |
Lance Vencedor: €25 |
1822785828 |
Lote 5828 - CÓMODA NEOCLÁSSICA - Em madeira. Corpo com tampo recortado, 3 gavetões e pés de pistola. Decoração marmoreada e pintada com motivos florais. Ferragens em bronze dourado. Dim: 83,5x122x50 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais falhas |
Lance Vencedor: €120 |
1822785827 |
Lote 5827 - ESCOLA PENINSULAR, SÉC. XVII/XVIII – Pintura a óleo sobre tela, motivo “São José segurando uma Açucena”, com 46x38 cm (moldura com 53x45 cm) |
Lance Vencedor: €160 |
1822785826 |
Lote 5826 - BRINCOS DE PÉROLAS E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados em pavé com 16 Diamantes em talhe brilhante redondo e 2 pérolas com 8,3 mm. Valor de € 1.040 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 6,24 g. Dim: 3 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €340 |