1822774126 |
Lote 4126 - MORGAN, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. M715F, original. Caixa em aço com 28 mm e bracelete em silicone. Movimento de quartzo. Mostrador sem marcadores. Relógio com um pvp original de € 59. Nota: como novo, a funcionar |
Lance Vencedor: €8 |
1822774127 |
Lote 4127 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figuras Femininas", com 73x60 cm (moldura com 77x64 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 480 na Oportunity Leilões. Consultar: https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/962/lot/302885/. Nota: pintora brasileira de Niteroi. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diverso... |
Lance Vencedor: €190 |
1822774128 |
Lote 4128 - SWAROVSKI - COLEÇÃO - raposa, coelho, gato e esquilo em cristal de lapidação fina e facetada e de brilho cristalino, detalhes em cristal preto, detalhes em vidro satinado, peças de design para colecionador Swarovski, marcadas na base. Valor estimado superior a € 300, apenas duas peças semelhantes em dimensão com pvp de US $ 265.00 ( € 225,55 ) no site da marca. Dimensão: raposa 2,8 cm, urso 3,2 cm, gato 3,1 cm e esquilo 4,5 cm de altura. Bom estado, raposa e esquilo... |
Lance Vencedor: €45 |
1822774129 |
Lote 4129 - SALVA EM PRATA - salva redonda em prata águia 925, 1º título, com fundo cinzelado com cartela/brasão perfilada com grinalda de folhas, aba cinzelada com grinalda fitomórfica e com puncionados e berloques. Em caixa. Peso: 200,5 g. Dim: 13,5ø cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
1822774130 |
Lote 4130 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 5 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €155 |
1822774131 |
Lote 4131 - CAMA DE CASAL - Cama de casal em madeira maciça de mogno? do estilo D João V. Dim: 153x187 cm (aprox.) e 185 cm traves. Nota: Sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1822774132 |
Lote 4132 - SAFIRA, 8.71 CT - Grande Safira Natural, em talhe oval misto, com o peso de 8.71 ct, cor "Dark Blue", translúcida, medidas 15.05 x 9.73 x 5.20 mm. Com certificado/relatório AIG Antwerp International Gemological Laboratories nº G90590415BE. Gema em invólucro selado. Para mais informações, consultar certificado no site do laboratório: http://www.aiglaboratories.com/view.php?n=ODIyN3x8R2Vtc3RvbmVz. O relatório não apresenta informação relativa a todas as ... |
Lance Vencedor: €55 |
1822774133 |
Lote 4133 - SPAZIO 24, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Caixa em aço com 30 mm e bracelete em silicone. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e data às 3 horas. Relógio com um pvp marcado em etiqueta de € 98. Nota: proveniente de ourivesaria que fechou, como novo |
Lance Vencedor: €14 |
1822774134 |
Lote 4134 - VISTA ALEGRE - Pequena terrina com tampa em porcelana, decoração policromada floral com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (marca n.º 31, 1924 - 1947). Dim. aprox. : 8.5x14.5x10cm. Nota: Proveniente de Antiquário com P.V.P de € 330 |
Lance Vencedor: €25 |
1822774135 |
Lote 4135 - CONSOLA - consola em contraplacado de madeira de pinho. Dim: 70x110x45 cm. Em bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €25 |
1822774136 |
Lote 4136 - MOEDA EM PRATA (25 g) DE 5 FRANCOS DE 1849 A - Moeda da República Francesa em Prata de 5 Francos de 1875. Pesto total: 25 g. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correcta. Nota: cotação em UNC € 150 (Standard Catalog of World Coins 2016, página 342). |
Lance Vencedor: €20 |
1822774137 |
Lote 4137 - PANÓPLIA COM ESCULTURAS AFRICANAS - Panóplia de madeira forrada a tecido verde com pregaria, que expõe três esculturas africanas entalhadas em madeira exótica escurecida compostas por colher, faca e garfo, para suspensão. Dimensão: 58x81 cm. Sinais de exposição |
Lance Vencedor: €3 |
1822774138 |
Lote 4138 - TV PLASMA, PHILIPS- TV Plasma, Flat-TV da marca Philips. Modelo 42 FD 9945/01. PROD.NO: AG 000324107446, 110-240V- 50 HZ. Made Belgium. Entradas VGA1, VGA2, RC-Out, RS 232. Digital integrado, com comando e 2 cabos. Dim: 107 (42"). Nota: Usado. |
Lance Vencedor: €45 |
1822774139 |
Lote 4139 - CAMILO CASTELO BRANCO, LIVROS - Conjunto de 56 vol. (coleção incompleta, 56 / 80). Edição Popular, Parceria A.M. Pereira, Lda. Encadernação em capa dura. Formato A5. Nota: Sinais de armanezamento |
Lance Vencedor: €130 |
1822774140 |
Lote 4140 - CANDEIA DE AZEITE - Candeia de azeite vintage em latão, de três lumes, com três acessórios e quebra-luz, de base redonda. Dimensão: 40 cm de altura. Sinais de uso, um elemento com solda |
Lance Vencedor: €25 |
1822774141 |
Lote 4141 - CAMA EM MADEIRA MACIÇA - Dimensão: 38x138x207 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1822774142 |
Lote 4142 - RELÓGIO DE BOLSO - Alusivo à Implantação da República Portuguesa a 5 de Outubro de 1910. Caixa em metal dourado com aprox. 46mm de diâmetro com moeda em Prata proof 925 incrustrada ao centro na tampa frontal. Movimento a quartz. Mostrador branco com marcadores de horas a preto/numeração romana. Possui corrente. Como novo. Nota: Em perfeito funcionamento |
Lance Vencedor: €30 |
1822774143 |
Lote 4143 - MORGAN, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. M1021U, original. Caixa em aço escurecido com 29X22 mm e bracelete em aço escurecido. Movimento de quartzo. Mostrador decorado com logotipo da marca e cravejado com pedraria. Relógio com um pvp marcado em etiqueta de € 108. Nota: como novo, a funcionar |
Lance Vencedor: €14 |
1822774144 |
Lote 4144 - FAIANÇA DE MASSARELOS - dois pratos em faiança de Massarelos, Porto, do início do século XX, ambos do período Chambers and Wall, entre 1912 e 1920, um estampilhado com folhas de acanto a azul na aba e filete dourado no bordo, decoração Lisboa, com 23,5ø cm, um estampilhado com motivo florais a azul, decoração Dana, com 23,5ø cm. Sinais de uso, primeiro prato com colagem |
Lance Vencedor: €14 |
1822774145 |
Lote 4145 - ARCA em madeira de castanho com frontal, laterais e pés primorosamente entalhados. Toda original. Tem chave. Dimensão: 73x120x540 cm |
Lance Vencedor: €90 |
1822774146 |
Lote 4146 - RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA 800 - Relógio de bolso vintage em prata 800, caixa redonda em prata com mostrador prateado, numeração árabe e ponteiros a preto, movimento de corda. Peso: 48,1 g. Dimensão: 4,4ø cm. Com marcas de contraste em vigor entre 1938 e 1985. Sinais de uso, em funcionamento mas a necessitar de revisão |
Lance Vencedor: €55 |
1822774147 |
Lote 4147 - APARADOR - Aparador em madeira pinho escurecido com duas portas e quatro gavetas com prateleiras no interior. Puxadores metálicos. Dim: 178x55 cm. Nota: Bom estado |
Lance Vencedor: €45 |
1822774148 |
Lote 4148 - BANCO DE ESTIRADOR - banco de estirador redondo em madeira escurecida, de altura regulável, de três pernas. Dimensão: 72 cm de altura mínima. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €25 |
1822774149 |
Lote 4149 - ESCRAVA EM PRATA - escrava em prata águia 833. Peso: 13,4 gr. Dim: 7ø cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1937 e 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822774150 |
Lote 4150 - ATLANTIS - Pisa-papéis com relógio e lapidado com estriados, de linhas contemporâneas, relógio de caixa redonda prateada com mostrador branco e marcadores e numeração romana a preto, movimento quartz, marcado na base, em caixa e com certificado. Dimensão: 9,5x12x3 cm. Ligeirissimas marcas |
Lance Vencedor: €35 |