1822741101 |
Lote 1101 - ROMA E DINTORNI 118 VEDUTE, ÁLBUM – Editora: E. Richter Editore, Roma, [s/d]. Dim: 22x30,5 cm. Encadernação de capa de brochura com ferros a ouro. Fabuloso levantamento fotográfico. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822741102 |
Lote 1102 - GARGALEIRO - 30 ANOS DE GRAVURA (1957-1987), LIVRO - Introdução de Jorge Guimarães. Edição Unicre, Cartão Internacional de Crédito, SA. Edição especial numerada e assinada com dedicatória pelo autor. Dim: 29,5x21,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822741103 |
Lote 1103 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 6 Vols., de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Livro da Manufactura", de Jaeger Le Coultre, Jaeger-LeCoultre, 2000; "Highland Deer Stalking", de David Hudson, 1989; "A la Muy Antigua, Noble y Coronada Villa de Madrid Historia de su Antiguedad, Nobleza y Grandeza", de Geronimo de Quintana, Madrid,1980. Edición facsimilar de la editada por primera vez en Madrid en el año 1629; "La Peinture Hollandaise au XVIIe Siècle", de Edouard Huttinger |
Lance Vencedor: €12 |
1822741104 |
Lote 1104 - AGENTE SECRETO X-9, BANDA DESENHADA - 7 Vols., (do 1º ao 7º vol.). Por Alex Raymond e Dashiell Gammett. Editora: Edições 70; Lisboa, [s/d]. Dim: 29,5x21 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1822741105 |
Lote 1105 - O TOUREIRO EQUESTRE EM PORTUGAL, LIVRO - Por Fernando Sommer d'Andrade. Editora: Quetzal Editores, Lisboa, 1991. Dim: 28x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Com assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822741106 |
Lote 1106 - COLEÇÃO DE LIVROS DA EDITORIAL VERBO - 7 Vols. (N.ºs 3, 5, 6, 7, 9, 15 e 16). "O Jogador"; "O Médico em Casa"; "O Vestido Cor de Fogo", "Memorial de Aires"; "Segredos da Vida Mental"; "Histórias de Mistério e Imaginação"; "Novelas Exemplares. Dim: 18,5x12,5 cm. Encadernação de capa mole com ferros a ouro nas lombadas. Mota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822741107 |
Lote 1107 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols., de diversos autores, títulos e editoras tais como: “Crepúsculo da Razão” por Jonathan Burke Editora Galaxia; “Os Destruidores de Mundos” por Marion Zimmer Bradley Editora Darkover; “A nebulosa de Andrómeda” por Iván Efrémov Editora Caminho, entre outros conforme fotografias. Dim: 21x13,5 cm (maior). Encadernações de capas de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1822741108 |
Lote 1108 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA, LIVROS - 3 Vols. Direcção de Paulo Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 63. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1995. Obra completa. Dim: 27,5x20 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://esconderijodoslivros.pt/produto/historia-da-arte-portuguesa-3-vols-paulo-pereira-dir/ |
Lance Vencedor: €35 |
1822741109 |
Lote 1109 - DICIONÁRIOS ALEMÃES, LIVROS - Schiffahrts worterbuch (tradução em 4 línguas: Francês, Inglês, Espanhol e Italiano), Horst Kammer.Verlags und Handelsgesellschaft, Hamburg, [s/d]; e Deutsch Portugiesisch (Alemão / Português) de Dr. Ing. Richard Ernst, Brandstetter Verlag, Wiesbaden, 1976. Dim: 20x14,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Um apresenta carimbo de posse |
Lance Vencedor: €2 |
1822741110 |
Lote 1110 - QUADROS DA HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLEÇÃO - 5 vols. Textos por Raul Correia e Quadros de C. Alberto Santos. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 50. Editora: Estudio C, 1985. Dim: 29x21 cm. Encadernação cartonada do editor com ferros a ouro. Contêm temas como: "Expulsão dos Jesuítas", "Proclamação da República", "Inês de Castro", "Diogo Cão", "Conspiração de 1640", "Execução dos Távoras", entre outros conforme fotografia, Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e |
Lance Vencedor: €25 |
1822741111 |
Lote 1111 - TECHNOLOGIE DES CAMÉRAS FORMATS STANDARD & SUBSTANDARD, DOSSIE - Manuel de L´Assistant-opérateur. Editeur Technique Européennes. Dim: 29x24 cm. Dossie em plástico. Nota: acidez acentuada, rasgos e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1822741112 |
Lote 1112 - WOMEN, LIVRO - Fotografias por Stefan May. Exemplar idêntico à venda por € 130. Publicado por teNeues, em língua inglesa, alemã, francesa, espanhola e italiana. Dim: 38x27,5 cm. 128 págs. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.bertrand.pt/livro/women-stefan-may/13009179 |
Lance Vencedor: €45 |
1822741113 |
Lote 1113 - VALENÇA DO MINHO, LIVRO - Por A. Lopes de Oliveira. Editora: Poveira, Póvoa do Varzim, 1978. Dim: 21,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém assinatura de posse. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1822741114 |
Lote 1114 - HISTÓRIA DO ELÉCTRICO DA CARRIS, LIVRO - Edição bilingue (português / inglês). Por Marina Tavares Dias. Editora: Quimera Editores, 2001. Dim: 29x24,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822741115 |
Lote 1115 - FORAMINÍFEROS DO TERCIÁRIO SUPERIOR E DO QUATERNÁRIO DA PROVÍNCIA PORTUGUESA DE TIMOR, LIVRO - Nº 51. Por A. Tavares Rocha e M. Lourdes Ubaldo. Editora: Memórias da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1964. Dim: 26x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém documentos desdobráveis e ilustrações. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Páginas por abrir |
Lance Vencedor: €2 |
1822741116 |
Lote 1116 - SINAIS DO TEMPO DO MUNDO ANTIGO - UMA CRONOLOGIA VISUAL DESDE AS ORIGENS DA VIDA ATÉ 1 1500, LIVRO - Por Chris Scarre. Editora: Dorling Kimdersley, London / Público, 1993. Dim: 37x27 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1822741117 |
Lote 1117 - ESMERALDO DE SITU ORBIS, LIVRO - Por Duarte Pacheco Pereira. Reprodução anastática da edição crítica anotada por Augusto Epifânio da Silva Dias, (Lisboa, 1905). Editora: Instituto Hidrográfico, Lisboa, 1975. Dim: 24x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Edição comemorativa do 1º Centenário da Sociedade de Geografia de Lisboa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822741118 |
Lote 1118 - MAR MORTO, LIVRO - Por Jorge Amado. Editora: Biblioteca Sábado, 2009. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1822741119 |
Lote 1119 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 5 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Homem Rico Homem Pobre", de Irwin Shaw; "O Que o Livro de San Michele não Contou", de Axel Munthe; "A Travessia da Antárctica", de Sir Vivian Fuchs e Sir Edmundo Hillary; "Marcelo Caetano - Depoimento"; "Feijó", de Osvaldo Orico. Dim: 21,5x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1822741120 |
Lote 1120 - MAS DEUS É GRANDE. LÍRICAS DE JOSÉ RÉGIO, LIVRO - Capa de João da Câmara Leme. Editora: Portugália Editora, Lisboa, 1961. Dim: 22x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822741121 |
Lote 1121 - TARRAFAL - TESTEMUNHOS, LIVRO - Por AA.VV. Editorial Caminho, Lisboa, 1978. Dim: 18,5x18,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Contém autógrafos de alguns dos autores. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Invulgar |
Lance Vencedor: €20 |
1822741122 |
Lote 1122 - FN FILATELIA NUMISMÁTICA, Nº 1-8, REVISTAS - Coordenação de Numismática: Nestor Fatia Vital. Editora: Edições FN, Lisboa, 1981. 8 Nºs sequenciais encadernados num só volume. Dim: 26x21 cm. Encadernação inteira em pele sintética com ferros a ouro na lombada sintética. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822741123 |
Lote 1123 - A VIDA DE ÁTILA, LIVRO - Por Marcel Brion. Tradução de Augusto Costa Dias. 1º Edição. Editora: Editorial Estúdios Cor, Lisboa, 1959. Dim: 22x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez |
Lance Vencedor: €2 |
1822741124 |
Lote 1124 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 7 Vols., de diversos títulos, editoras e autores tais como: "Património da Humanidade (Nº 1, 2 e 5)", Círculo de Leitores; "Une Aventure de Sophie - LaBulledu Silence", Dupuis; "Pequena História das Grandes Nações", Círculo de Leitores; "Grande Dicionário da Língua Portuguesa (Tomo V e X)", Ediclube. Dim: 29,5x27,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822741125 |
Lote 1125 - CONJUNTO DE OBRAS DE VICTOR MARGUERITTE - 3 Vols. "La Garçonne"; "Le Compagnon"; "Le Couple". Editora: Ernest Flammarion, Paris, [s/d]. Dim: 18x12 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |