1822710002 |
Lote 2 - ANEL DE OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 9 pedras brilhantes. Peso: 1 g. Tam: 13. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €45 |
1822710003 |
Lote 3 - TAMPA DE GARRAFA COM APLICAÇÃO DE PRATA 800 - Rolha em cortiça com cavalo relevado em vulto perfeito de prata. Peso total: 54 g. Dim: (altura). Nota: marcado 800. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822710004 |
Lote 4 - BENGALA EM MADEIRA E CASTÃO EM PRATA 833 - Bengala em madeira torneada, castão com aplicações em prata relevada. Castão com segredo. Dim: 80 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €50 |
1822710005 |
Lote 5 - ANEL EM PRATA 835 - Decoração recortada e vazada com rosas. Peso: 2 g. Tam: 11. Nota: com marcas. Bem estimado |
Lance Vencedor: €3 |
1822710006 |
Lote 6 - ALFINETE DE OURO 19.2 KT E PRATA 925 - Decorado em forma de laço com pedra azul. Peso: 1 g. Dim: 5,5 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1822710007 |
Lote 7 - J.N.R.J., PLACA DE PRATA 925 - Com inscrição J.N.R.J. (Jesus de Nazaré Rei do Judeus), sobre placa repuxada e recortada. Com espigão de rosca. Peso: 19 g. Dim: 6x11 cm. Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1822710009 |
Lote 9 - ANEL EM PRATA 835 - Decoração recortada e vazada com rosas. Peso: 2 g. Tam: 12. Nota: com marcas. Bem estimado |
Lance Vencedor: €6 |
1822710010 |
Lote 10 - TINTEIRO DE PRATA 833 - Decoração com base em resina de cor preto com aplicações de prata, alma de vidro com tampa de prata relevada e caneta de aparo. Peso total aprox: 15 g (prata). Dim: 8x9,5 cm (base) Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €55 |
1822710001 |
Lote 1 - CAIXA PARA POSTAIS E SELOS EM PAU-SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Decorada com bordo da base de tremidos, aplicações em prata repuxada com motivos florais e palavras "Postais e selos". Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 5,5x24x13 cm. Nota: com marcas de contrastes em vigor de 1887 a 1937. Defeitos e falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1822710011 |
Lote 11 - PENDENTE COM PÉROLA DE OURO 19.2 KT E PRATA 925 - Toque 800. Com peróla sintética. Peso: 1 g. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822710012 |
Lote 12 - ALFINETE DE PRATA 833 - Decoração com duas semi esferas relevadas e recortadas com perlados. Peso: 6 g. Dim: 2x4 cm. Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822710008 |
Lote 8 - PENDENTE DE OURO 14 KT - Com fragmento de concha. Peso total: 7 g. Dim: 4 cm (altura). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Com defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1822710013 |
Lote 13 - ANEL DE PRATA 925 - Com pérola sintética e 9 brilhantes. Peso: 3 g. Tam: 12. Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822710014 |
Lote 14 - ESCOVA DE PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração de cabo relevado com flores. Peso total: 15 g. Dim: 19 cm (comprimento). Apresenta estojo azul. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1822710015 |
Lote 15 - SPORT LISBOA E BENFICA, ALFINETE DE OURO 375 - Decoração relevada com emblema do clube com pedras em tom de verde e de rubi. Peso: 2 g. Dim: 5,5 cm (altura). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1822710016 |
Lote 16 - PAR DE BRINCOS DE PRATA 800 - Pendentes com contas esféricas facetadas, de cor verde. Peso total: 4 g. Dim: 3,5 cm (altura). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822710017 |
Lote 17 - PENDENTE DE PRATA 925 - Pendente suporte de lâmina. Decoração guilhochada. Peso total: 11 g. Dim: 5 cm (largura). Nota: com marcas. Sinais de uso, lâmina com ferrugem acentuada |
Lance Vencedor: €8 |
1822710018 |
Lote 18 - PENTE DE PRATA 833 - Decoração de cabo relevado com volutas e concha. Peso total: 15 g. Dim: 15 cm (comprimento). Apresenta estojo azul. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €8 |
1822710019 |
Lote 19 - FIGA COM APLICAÇÃO DE OURO 14 KT - Em resina branca com aplicação de pendente em ouro. Peso total: 2 g. Dim: 3,5 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822710020 |
Lote 20 - CANIVETE DE PRATA 925 - Decoração guilhochada. Peso total: 9 g. Dim: 6 cm (fechado) e 11 cm (aberto). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso, lâmina com ferrugem |
Lance Vencedor: €10 |
1822710024 |
Lote 24 - BRINCOS DE OURO 9 KT - Toque 375. Formato de rosas. Peso total: 2 g. Dim: 1 cm (diâmetro). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016. Sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1822710021 |
Lote 21 - RESPLENDORES DE PRATA 925 - Conjunto de 2 resplendores em prata, 1 com pedra de tom rubi. Peso total: 17 g. Dim: 9 cm (altura, maior). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. 1 partido |
Lance Vencedor: €40 |
1822710022 |
Lote 22 - PORTA CARTAS DE PAU SANTO COM APLICAÇÕES DE PRATA 833 - Decoração de motivos florais em prata repuxada. Peso total aprox: 20 g (prata). Dim: 23x12 cm. Nota: falhas e defeitos, madeira apresenta rachas e defeitos na prata |
Lance Vencedor: €25 |
1822710027 |
Lote 27 - PENDENTE DE OURO 18 KT - Em formato de lágrima com signo Capricórnio. Peso total: 1 g. Dim: 2 cm (altura). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Com defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1822710023 |
Lote 23 - FIGA COM APLICAÇÃO DE OURO 14 KT - Em resina preta com aplicação de pendente em ouro. Peso total: 1 g. Dim: 3 cm (altura). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |