1822680001 |
Lote 1 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Os Edifícios Gométricos de Brasília", mancha colorida com 33x42 cm (moldura com 48x58 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pi |
Lance Vencedor: €320 |
1822680002 |
Lote 2 - HILÁRIO ROBERTO / ESCOLA PORTUGUESA (n.1927) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Marinha - Barcos a Regressar da Pesca", mancha colorida com 30x40 cm (moldura com 47x57 cm). Óleo deste artista foi vendido por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor paisagista gestual. Representado em museus e inúmeras colecções particulares |
Lance Vencedor: €90 |
1822680003 |
Lote 3 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia sobre papel, assinada e datada de 1984 manualmente pelo artista, motivo "Jardim Florido", mancha colorida com 38x28 cm (moldura com 58x43 cm). Nota: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos Portugueses. Em 1957 fixou-se em Paris e começou a expôr na Galeria Albert Loeb. Em 2004 inaugurou o Museo Artistico Industriale Manuel Cargaleiro, em Itália. Em Portugal as suas obras podem ser admiradas no Museu Manuel Cargaleiro, em Cas |
Lance Vencedor: €160 |
1822680004 |
Lote 4 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Verde e Amarelo (As Cores do Brasil)", mancha colorida com 44x32 cm (moldura com 53x44 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da p |
Lance Vencedor: €400 |
1822680005 |
Lote 5 - TEREZA PACIÊNCIA CRUZ / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 1988, motivo "Paisagem do Cabo da Roca", mancha colorida com 50x75 cm (moldura com 60x85 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1822680006 |
Lote 6 - ESTEVÃO SOARES (1914-1992) - Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinado, verso com a indicação do nome do artista, motivo "Barcos Ancorados no Cais", mancha colorida com 32x52 cm (moldura dourada com 44x64 cm). Obra deste autor foi vendida por € 300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Estevão Soares foi um pintor naturalista autodidacta, que na década de 60 do século XX, conviveu no café "A Brasileira do Chiado", com importantes artistas plásticos como, Almada Negreiros e Abel Man |
Lance Vencedor: €50 |
1822680007 |
Lote 7 - JOÃO GALRÃO (n.1975) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2016, série P.A., título "Crazy Times", mancha colorida com 90x64 cm (moldura com 102x72 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 365 no CPS. Nota: João Galrão concluiu o Curso Avançado de Artes Plásticas na Ar.Co. Em Portugal expõe habitualmente nas galerias: Graça Brandão e Vera Cortês. A sua obra encontra-se na fronteira entre a pintura e a escultura. A sua obra serigráfica evoca os ambientes da cultura Pop. João Gal |
Lance Vencedor: €60 |
1822680008 |
Lote 8 - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de Paris 1914, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 30x20 cm (moldura de madeira com embutidos com 46x38 cm). Nota: Júlio Teixeira Bastos foi um pintor e desenhador Português, na transição do século XIX / XX. Passou por França, local onde fez formação em artes. De regresso a Portugal integrou o famoso Grupo do Leão (Silva Porto, José Malhoa, Rafael e Columbano Bordalo Pinheiro, João Va |
Lance Vencedor: €70 |
1822680009 |
Lote 9 - ÍCONE BIZANTINO, SÉC. XX - Estampagem com pintura e pigmentos dourados sobre madeira, motivo "Jesus Cristo sentado entre Maria e José, ostentando os Sagrados Evangelhos (representado segundo a velha figuração Grega)", mancha colorida com 13x10 cm (moldura em pinho nórdico com 25x25 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1822680010 |
Lote 10 - ARON / ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Frutos", mancha colorida com 24x30 cm (moldura com 33x39 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
1822680011 |
Lote 11 - YAGO, SÉC. XX - Litografia sobre papel, assinada, série 151/300, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 41x31 cm (moldura com 53x43 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1822680012 |
Lote 12 - ERNESTO CONDEIXA (1858-1933) - Original - Desenho a lápis sobre papel, não assinado, verso com indicações sobre a obra, motivo "Casa da Floresta", mancha colorida com 15x22 cm (moldura dourada com 32x38 cm). Nota: Ernesto Condeixa foi um conceituado pintor Português que viveu na transição do século XIX para o século XX e foi discípulo de Ângelo Lupi e Alexandre Cabanel. Pintor de uma qualidade inquestionável, venceu Columbano Bordalo Pinheiro para atribuição de uma bolsa de estudo em P |
Lance Vencedor: €70 |
1822680013 |
Lote 13 - AZULEJO MODERNISTA PINTADO À MÃO - Azulejo com motivo "Floral", com 10x10 cm (moldura em pinho nórdico com 25x25 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1822680014 |
Lote 14 - DOMINGOS MATEUS (n.1961) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 109/150, tirada no atelier "Árvore", motivo "Figurativo", mancha colorida com 38x30 cm (moldura com 61x43 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 460 no CPS. Nota: Domingos Mateus é licenciado em Matemática pela Universidade do Minho, mas escolheu exercer unicamente a actividade artística e integrar também um grupo musical denominado "Fados e Guitarras de Coimbra". Durante o seu percurso na pintura, Domingos Mateus fo |
Lance Vencedor: €35 |
1822680015 |
Lote 15 - REYS SANTOS (1926-2012) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datável de meados do século XX, motivo "Figuras Masculinas (Estudo)", mancha colorida com 22x15 cm (moldura dourada com 36x28 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1822680016 |
Lote 16 - MÁRIO CESARINY - LITERATURA SURREALISTA, LIVROS – Conjunto de 2 livros, "Mário Cesariny”, Textos de Raúl Leal, Natália Correia e Lima de Freitas, publicado em 1977 pela Direcção Geral da Acção Cultural, contendo 214 páginas com inúmeras reproduções de trabalhos e fotografias do artista, do qual foram tirados 1000 exemplares. Considerado um título de referência para compreender a obra e a vida de Mário Cesariny. E "Mário Cesariny - Pena Capital", publicado pela Editora Assírio e Alvim e |
Lance Vencedor: €40 |
1822680017 |
Lote 17 - O. MARTINS / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo espatulada sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Campestre com Rio e Casa", mancha colorida com 16,5x21,5 cm (moldura dourada com 23x28 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1822680018 |
Lote 18 - ALVES DE SÁ (1878-1972) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, não assinada, verso com indicações sobre a obra, motivo "Arrábida (Estudo)", mancha colorida com 19x28 cm (moldura dourada com 33x43 cm). Aguarela deste autor foi vendida por € 1.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Alves de Sá, Roque Gameiro, Manuel Macedo, Alberto de Sousa e o Rei D. Carlos são considerados os principais artistas da escola aguarelista Portuguesa, um movimento de grande relevância na transição do sécu |
Lance Vencedor: €60 |
1822680019 |
Lote 19 - DAVID LOPES FILHO (n.1945) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartolina, assinada, datada de "12.(19)90", motivo "Composição Abstracta", mancha colorida com 64x44 cm (moldura dourada com 72x52 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1822680020 |
Lote 20 - CRUZEIRO SEIXAS - LITERATURA SURREALISTA, LIVRO – Título “Eu Falo em Chamas - Poemas", publicado pela Galeria Gilde de Guimarães em 1986. Deste livro foram feitas 600 unidades, numeradas e assinadas pelo artista, sendo este o número 176/600. Em óptimo estado de conservação, completo, incluindo as 2 litografias coloridas. Livro de circulação rara. Dim: 21x15x1 cm. Encadernação de brochura |
Lance Vencedor: €60 |
1822680021 |
Lote 21 - ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de "Angeja, 1924 - VII", motivo "Croquis do Nuno (O Nuno com o Biberão) - O Álbum do Nuno", mancha colorida com 20x23 cm (moldura com 34x35 cm). Desenho de técnica semelhante deste autor foi vendido por € 250 na Oportunity Leilões. Nota: proveniente de álbum dedicado a um afilhado de António Carneiro e da sua mulher, Rosa Carneiro, denominado Nuno Chaves de Almeida. Consultar valor indicativo em https://oportu |
Lance Vencedor: €45 |
1822680022 |
Lote 22 - E. NOVAK / PROVAVELMENTE ESCOLA CHECA, SÉC. XIX/XX - Original - Pintura a óleo sobre uma placa de vidro coalhado, assinada, motivo "Paisagem Campestre junto a Rio", mancha colorida com 25x11 cm (moldura de madeira entalhada com 35x22 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1822680023 |
Lote 23 - DUARTE BOTELHO (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. 14/25, datada de 1991, tirada no atelier "António Inverno", título "O Porto e a Torre dos Clérigos", mancha colorida com 39x55 cm (moldura com 54x74 cm) |
Lance Vencedor: €60 |
1822680024 |
Lote 24 - MORIANI / ESCOLA BRASILEIRA, SÉC. XX - Serigrafia sobre papel, assinada, série 54/100, motivo "Casas do Bairro Português de Ouro Preto", mancha colorida com 62x40 cm (moldura de madeira com 78x56 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1822680025 |
Lote 25 - ISABEL TORRES (n. 1966) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. (Prova de Autor), motivo "Marinha - Barcos à Vela", mancha colorida com 35x24 cm (moldura com 50x37 cm). Serigrafia desta autora à venda por € 280 no CPS. Nota: Isabel Torres fez o curso de artes da Escola António Arroio e posteriormente, formação na "Academie Grand Chaumière" de Paris. Está representada em numerosas colecções nacionais e estrangeiras |
Lance Vencedor: €35 |