1822480001 |
Lote 1 - LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT, LIVROS - 7 Vols. de 8 (Incompleto, falta o Tomo 7). Traduction Littérale Et Complète Du Dr J. C. Mardrus. Conjunto com 8 vols. encontra-se à venda por € 2.147 (USD$ 2.500), conversão do dia. Editora: Fasquelle, Paris. Dim: 33x26 cm. Encadernações em meia inglesa de pele com ferros a ouro nas lombadas. Numerosas ilustrações coloridas feitas por miniaturas de fac-símile, molduras e iluminações que adornam os manuscritos originais persas e hindus. Am |
Lance Vencedor: €200 |
1822480002 |
Lote 2 - OCEANOS, REVISTA - Nº 14. Lisboa. Junho 1993. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. “Porcelanas e Mares da China”. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. 128 Págs. Dim: 38x27 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrada. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1701JR046/oceanos-numero-14-junho-1993-porcelanas-e-mares-da-china |
Lance Vencedor: €55 |
1822480003 |
Lote 3 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 39 Vols. (Incompleto). Por AA.VV. Conjunto idêntico com 50 vols. encontra-se à venda por € 1 500. Editora: Editorial Enciclopédia, Lisboa-Rio de Janeiro. Dim: 26x19 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Profusamente Ilustrado. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/grande-enciclopdia-portuguesa-e-brasileira-IDtxuxb.html |
Lance Vencedor: €75 |
1822480004 |
Lote 4 - ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA, COLEÇÃO - 23 Vols. (19 Vols. mais 4 suplementos, completo). Poer AA.VV. Conjunto idêntico com 20 vols. encontra-se à venda por € 300. Editora: Editorial Verbo, Lisboa. Dim: 24,5x17 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Ilustrados. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/enciclopdia-luso-brasileira-de-cultura-IDtveMd.html |
Lance Vencedor: €20 |
1822480005 |
Lote 5 - LIVRO DE TRAÇAS DE CARPINTARIA - Por Manuel Fernandes. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 600. [Fac-simile colorido do manuscrito original existente na Biblioteca do Palácio Nacional da Ajuda]. Nota de apresentação de Rogério S. G. Oliveira. Programa Nacional de Edições Comemorativas dos Descobrimentos Portugueses. Impresso na Litografia Tejo, com a tiragem de 2000 exemplares em papel vergê especialmente fabricado para esta edição pela Companhia do Papel de Porto de Cavaleiros, |
Lance Vencedor: €85 |
1822480006 |
Lote 6 - ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA, COLEÇÃO - 22 Vols. (18 Vols. mais 4 suplementos, completo). Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 300. Editora: Edição Verbo. Dim. 24,5x17 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e sobrecapas. Nota: exemplares bem estimados, é possível alguns exemplares apresentarem ligeiras falhas. Sobrecapas com falhas e defeitos. https://www.olx.pt/anuncio/enciclopdia-luso-brasileira-de-cultura-IDtveMd.html |
Lance Vencedor: €35 |
1822480007 |
Lote 7 - ALFACINHAS. OS LISBOETAS DO PASSADO E DO PRESENTE, LIVRO - Por Alberto de Souza. Livro idêntico à venda por € 100. Dim: 29x23 cm. Encadernação editorial com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de humidade e manchas acentuadas. Consultar valor indicativo em http://www.livraria-varadero.com/info/SOUZA-ALBERTO-ALFACINHAS-OS-LISBOETAS-DO-PASSADO-E-DO-PRESENTE-18233.html |
Lance Vencedor: €30 |
1822480008 |
Lote 8 - OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA, LIVROS - 2 Volumes de 3 (Incompleto). Por Reynaldo dos Santos. Conjunto idêntico com 3 vols. encontra-se à venda por € 450. Edição da Imprensa Nacional de Publicidade. 381, 310 págs. Dim: 31x24 cm. Encadernações editoriais inteiras de pele com ferros a ouro. Profusamente ilustrado com fotogravuras p/b e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de Mário Novais, começada nos anos de 1950, em conjunto com o autor. Obra impressa sobre papel couché |
Lance Vencedor: €35 |
1822480009 |
Lote 9 - CONJUNTO DIVERSO DE CARTAZES CONTEMPORÂNEOS, TEATRO - Com cerca de 40 unidades. Desde o 25 de Abril até ao fim dos anos 80. Dim: 104x74 cm (maior). Contém cartazes de vários teatros experimentais de Portugal e da europa. Invulgar. Nota: fazia parte de um espólio de um crítico já desaparecido. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1822480010 |
Lote 10 - PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES - Por José Maria Ferreira de Castro. Exemplar Idêntico encontra-se à venda por € 200. Editora: Emprêsa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1938. Dim: 31x24 cm. Encadernação do editor inteira de pele com ferros a ouro. Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em extratexto de Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António. Nota: sinais de manuseamento, manchas e degastes. Consultar valor indicativo em http://www.castr |
Lance Vencedor: €45 |
1822480011 |
Lote 11 - HISTÓRIA DA MAGIA DO OCULTISMO E DAS SOCIEDADES SECRETAS, COLECÇÃO - 14 Vols. (Incompleto). Edição dos Amigos do Livro, Lisboa, [s/d]. Coleção completa foi vendida na Oportunity Leilões por € 110. Dim: 20x12,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Ilustrada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1204/lot/377782/ |
Lance Vencedor: €75 |
1822480012 |
Lote 12 - E.L.P - EXÉRCITO DE LIBERTAÇÃO DE PORTUGAL - (Organização da direita política e também de Extrema-direita). Dossier com 30 págs elaborado pelo S.R. Quartel General que contém tudo sobre este movimento terrorista de extrema-direita. É um documento policopiado a stencil e que pertenceu aos serviços da república em 1974. Dim: 30x20,5 cm. Muito curioso não encontrado à venda. Nota: pertenceu a um ex-político português. Sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €75 |
1822480013 |
Lote 13 - AS TRANSFORMAÇÕES NA ARTE DA GUERRA NAVAL COM RELAÇÃO AO SYSTEMA DE NAVIOS E AOS MODERNOS MEIOS DE ATAQUE E DEFESA, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Carlos Testa. Editora: Typographia Universal, Lisboa, 1886. 214 Págs. Dim: 25x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Carlos Testa foi o 1º professor de Direito Internacional Marítimo na Escola Naval. Raro. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1822480014 |
Lote 14 - RUI PRETO PACHECO, DESENHO - A caneta sobre Papel. "Homem Velho". Assinado e datado 1962. Dim: 30x21 cm. Invulgar. Nota: sinais de manuseamento e manchas |
Lance Vencedor: €25 |
1822480015 |
Lote 15 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 50 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Compêndio de História Universal"; "Os Descobridores de Como o Homem Procurou Conhecer-se a Si Mesmo e ao Mundo"; "Jesus Muçulmano"; "O Quinto Império"; "Os Samurais"; "Companheiros de Armas", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822480016 |
Lote 16 - JOSÉ RÉGIO, CONJUNTO DE OBRAS - 5 Vol.: "Histórias de Mulheres", "Jogo da Cabra Cega"; "A Chaga Do Lado"; "Fado"; “Três Peças Em Um Acto”. Editoras: Brasileira Editora e Portugália Editora. Dim: 22x15 cm. Encadernações cartonadas. Curioso. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1822480017 |
Lote 17 - POEMAS DOS CAMPOS DE MORTE, OPÚSCULO - Obra de origem africana com 31 páginas com poemas escritos por Kangila e por Kolokota nos anos 70 contra o regime fascista. Composto e impresso em Offset na Tip. Regral, 1976. Dim: 21x14 cm. Ilustrado. Muito raro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1822480018 |
Lote 18 - OCEANOS - AZULEJOS PORTUGAL E BRASIL, REVISTA - Nº 36/37, Outubro 1998/Março 1999. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. Director António Manuel Hespanha. Dim: 37,5x27 cm. Encadernação de capa brochura. Alguns capítulos deste número: A expansão da Azulejaria Portuguesa; Azulejaria Portuguesa na Bahia; A pompa e o aparato das sacristias ultramarinas portuguesas; Figuras de Convite em Portugal e no |
Lance Vencedor: €25 |
1822480019 |
Lote 19 - ALBINO MOURA, DESENHO A GUACHE - Colorido, representando figura feminina. Dim. 21x10 cm. Original assinado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €60 |
1822480020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE LIVROS E OPÚSCULOS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Livro das Adivinhas"; "Correspondência dos Números com as Letras do Alfabeto"; "O Verdadeiro Livro do Sonho"; "Costureira de Alfaiate"; "Modista de Vestidos"; "A Bordadora"; "O Alfaiate"; "Cerralheria"; "Manual do Fundidor"; "A Arte de Aaber Viver". Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Curioso. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1822480021 |
Lote 21 - CINEMA - CATÁLOGO DA EMPRESA FILMES ALCÂNTARA LDA. ÉPOCA 1948-49 - Dim: 32x25 cm. Encadernação de capa de brochura. Raríssimo, ilustrado com as descrições, as fotografias dos actores e curiosidades de 3 filmes diferentes. Peça de coleção. Inclui a canção de Lisboa. Curioso. Nota: sinais de manuseamento, machas, pontos de acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822480022 |
Lote 22 - CONJUNTO DIVERSO SOBRE CULINÁRIA, ANTIGO - 23 Vols., mais 13 receitas (12 manuscritas). Contém títulos como: “O Tesouro das Cozinheiras”; “Cozinheiro Ideal; “Formas de Cozinhar Ovos”; “Bacalhau”, entre outros conforme fotografias. Autores, editoras e dimensões diversas. Dim: 30x22 cm. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1822480023 |
Lote 23 - QUESTÃO DE PREFERÊNCIAS NA AQUISIÇÃO DE NAVIOS DE GUERRA, OPÚSCULO DO SÉC. XIX - Por Carlos Testa. Editora: Typographia Universal, Lisboa, 1890. 21 Págs. Dim: 23x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Curioso. Carlos Testa foi O 1º professor de Direito Internacional Marítimo na Escola Naval. Raro. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e desgastes. Exemplar por abrir |
Lance Vencedor: €8 |
1822480024 |
Lote 24 - ABÍLIO - FIGURINOS DE TEATRO EM GUACHE SOBRE CARTÃO - 2 Vols. Assinados e datados 1952. Conjunto com 10 figurinos vendidos em leiloeira de Lisboa por € 180. Dim. 25x15 cm. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e manchas. |
Lance Vencedor: €20 |
1822480025 |
Lote 25 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 50 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Miseráveis"; "Os Maias"; "Guerra e Paz"; "Coleção O Meu Filho"; "Enciclopédia Infantil", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |