1822470076 |
Lote 76 - CONJUNTO DE SOLDADOS DE CHUMBO - Composto por 2 unidades policromadas, sendo um soldado Wehrmacht alemão, 1939-1945, e um soldado Bersaglieri italiano. Dim: 9,5 cm (soldado alemão). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822470077 |
Lote 77 - MASCARA DECORATIVA - Em cerâmica com apontamentos a verde escorrido, ao gosto das tribos da América Central. Dim: 15x12 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822470078 |
Lote 78 - CONJUNTO DE CANETAS DE APARO DIVERSAS - Composto por 6 unidades em plástico com diferentes decorações, com clips e anéis em metal. Dim: 12,5 cm (aprox. Média). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822470079 |
Lote 79 - CONJUNTO DE CRACHÁS ANTIGOS - Em metal esmaltado, sendo um referente à Companhia de Caçadores 3533 e Companhia de Caçadores 1102. Dim: 4,5 cm (Companhia de Caçadores 1102). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822470080 |
Lote 80 - ANTIGO CRACHÁ DO EXERCITO, PARAQUEDISTAS - Em metal esmaltado com insígnia e lema do regimento especial, "Que Nunca Por Vencidos se Conheçam". Dim: 9,5x6 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1822470081 |
Lote 81 - MOSTARDEIRA EM FAIANÇA - Decoração monocroma com motivos vegetalistas e de querubins a verde. Pomo relevado. Dim: 9,5x12,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1822470082 |
Lote 82 - CONJUNTO DE PLACAS DIVERSAS - Composto por 5 peças em pedra, metal, madeira e outros, sendo dois brasões de armas policromados, Asas de Portugal B.A.1 Sintra, entre outros. Dim: 19x13 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1822470083 |
Lote 83 - ESPADA ABRE-CARTAS - Miniatura em metal com insígnia da Cruz de Cristo no pomo. Marcado na lâmina "Barbeitos, Lisboa". Dim: 22,5x6,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822470084 |
Lote 84 - CROCODILO DE BORRACHA - Dim: 50 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822470085 |
Lote 85 - MEALHEIRO "CRÉDITO PREDIAL PORTUGUÊS" - Em cerâmica policromada representando casa, com inscrição alusiva ao já extinto banco e símbolo do mesmo em relevado. Dim: 13x12x12 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822470086 |
Lote 86 - CAIXA DE CAFÉ ANTIGA - Da "Sociedade Central de Torrefação e Moagem, Lda.", em metal decorado com reservas galantes policromados com apontamentos dourados em campo xadrez. Dim: 27x23,5x15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Oxidação e pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822470087 |
Lote 87 - MOLDURA EM PRATA 925 - Decoração repuxada com gomos. Verso forrado a azul. Peso aprox: 30 g (prata). Dim. 22,5x18 cm. Nota: com marca. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1822470088 |
Lote 88 - CRUCIFIXO PORTA-VELAS - Em cerâmica policromada. Dim: 23x12,5x6 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822470089 |
Lote 89 - CONJUNTO DE CANETAS DE APARO - Composto por 2 unidades, em plástico, sendo uma Parker e outra tendo uma tampa em banho de Ouro. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €16 |
1822470090 |
Lote 90 - JARRO - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração policromada com motivos vegetalistas e de frutos relevados em acabamento irizado. Marca na base (ilegível), e letra "L" por incisão. Dim: 12,5x10 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pequenas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €25 |
1822470091 |
Lote 91 - CONJUNTO DE GARRAFAS DE REFRIGERANTE ANTIGAS - Composto por 5 garrafas em vidro de diferentes marcas, entre as quais Cirel, Sumol, Carbo Sidral, entre outras. Dim: 20,5 cm (Carbo Sidral). Nota: sinais de manuseamento. Sem conteúdo |
Lance Vencedor: €10 |
1822470092 |
Lote 92 - SECLA, PALITEIRO MAPA DE PORTUGAL EM FAIANÇA - Decoração policromada com localização das principais cidades e pontos turísticos de Portugal, e representação de elementos característicos do panorama socio-cultural português. Marca na base a pincel. Dim: 11x4,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822470093 |
Lote 93 - CONJUNTO DE FIGURAS ANTIGAS - Composto por 2 peças em plástico e borracha, sendo 1 cowboy e 1 figura com membros flexíveis de cor amarela. Dim: 18 cm (cowboy). Nota: sinais de manuseamento e pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1822470094 |
Lote 94 - PLACA DE SEGUROS ANTIGA - Referente à "Nauticus Seguros, Lourenço Marques". Em metal com vestígios de esmalte. Dim: 8,5x6,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1822470095 |
Lote 95 - GARRAFA DE PIROLITO - Em vidro, com a respectiva esfera no interior. Dim: 20x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Sem conteúdo |
Lance Vencedor: €10 |
1822470096 |
Lote 96 - CAIXA DE MUSICA - Interior com espelho na tampa e compartimento aveludado. Decoração com elementos do antigo Egipto. Dim: 10x15,5x9,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1822470097 |
Lote 97 - DESPERTADOR DE COZINHA VINTAGE - Marca Coupatan, made in France. Legendas em português. Dim: 8x13x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €25 |
1822470098 |
Lote 98 - CUNHO EM METAL - Antigo cunho em metal do CTT Portugal, formato hexagonal com logotipo dos CTT relevado. Dim: 5x5,5 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1822470099 |
Lote 99 - BALANÇA ANTIGA - Provavelmente de finais do século XIX, em caixa de madeira com 2 pratos em latão e 3 pesos em chumbo. Dim: 3x16,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1822470100 |
Lote 100 - CONJUNTO DE FRASCOS ANTIGOS PARA TINTEIROS - Composto por 3 frascos em vidro, de diferentes dimensões e configurações. Dim: 18x6 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso. Um elemento apresenta parte do conteúdo |
Lance Vencedor: €14 |