1822470026 |
Lote 26 - ART DECO, CONJUNTO DE SUPORTES PARA FOTOGRAFIAS - Composto por 2 peças em metal, sendo um com casquilho para aplicação de instalação eléctrica. Dim: 18x17,5x9 cm (com casquilho). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1822470027 |
Lote 27 - CONJUNTO DE ABRE-CARTAS - Composto por 6 peças em metal, referentes a diferentes estilos e eras históricas. Dim: 25 cm (sabre de cavalaria). Nota: sinais de manuseamento. Pontuais desgastes e oxidações |
Lance Vencedor: €35 |
1822470028 |
Lote 28 - SPORTING CLUB DE PORTUGAL, PISA-PAPÉIS - Em vidro de tonalidade verde com representação de sigla "S.C.P" e leão. Dim: 10x5x4,5 cm (aprox.). Nota: pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1822470029 |
Lote 29 - PLACA ANTIGA DE CANTONEIRO - Estado Novo. Em metal vazado com escudo de soberania português, inscrição "Cantoneiro" e numerada "212". Dim: 6x8 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento e pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1822470030 |
Lote 30 - CAMISA DA MOCIDADE PORTUGUESA - De época. Tamanho 34. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822470031 |
Lote 31 - IMAGEM DE MARILYN MONROE - Representação sobre espelho em moldura de madeira. Dim: 22,5x17,5 cm (aprox.). Nota: pontuais falhas na moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1822470032 |
Lote 32 - LANTERNA ESTILO MILITAR - Corpo em metal preto. Funcionamento a pilhas. Dim: 31,5x6 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pontuais falhas. Não testado |
Lance Vencedor: €5 |
1822470033 |
Lote 33 - SACAVÉM, CONJUNTO DE PRATOS FUNDOS - Composto por 5 pratos. Decoração "Estátua" a azul. Marcas nas bases com os respectivos carimbos. Dim: 24 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822470034 |
Lote 34 - PORTUGAL, CONJUNTO DE MOEDAS DE 20 ESCUDOS, MOEDA DE 5 E 10 ESCUDOS EM PRATA - Composto por 3 moedas alusivas à "Ponte Salazar" ano 1966 e 2 moedas sendo 1 de 5 escudos e outra de 10 escudos ano 1960 - Série Henriquina. Peso total de 49 g. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €14 |
1822470035 |
Lote 35 - "MUTUALIDADE", PLACA DE SEGUROS ANTIGA - Em latão policromado, com inscrição "Na Construção Civil". Dim: 9,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822470036 |
Lote 36 - CONJUNTO DE PLACAS ANTIGAS DE SEGUROS - Composto por 2 chapas referentes à Companhia de Seguros Soberana, e Seguros Metrópole. Dim: 8,5x6 cm (aprox. Seguros Metrópole). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1822470037 |
Lote 37 - ÓCULOS ANTIGOS EM BANHO DE OURO - Lentes de vidro de formato redondo com apoio para orelhas nas astes. Apresenta caixa cartonada de época. Dim: 40 mm (diâmetro das lentes). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, pontuais falhas numa lente |
Lance Vencedor: €40 |
1822470038 |
Lote 38 - CONJUNTO DE EXPOSITORES DE OURIVESARIA - Composto por três peças de diferentes dimensões e configurações. Dim: 36x26x20 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822470039 |
Lote 39 - CONJUNTO DE PLACAS ANTIGAS DE SEGUROS - Composto por 3 peças em metal decoradas com esmalte e policromia, sendo Comercio e Industria Seguros-1907, Mundial Seguros, e Royal Exchange Assurance- Londres 1720. Dim: 9,5x6,5 cm (Royal Exchange Assurance). Nota: sinais de manuseamento. Oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €50 |
1822470040 |
Lote 40 - INSIGNIAS DO EXÉRCITO EM PRATA 833 - Conjunto composto por 2 insignias com Cruz da Ordem de Cristo, 1 em metal e 1 em prata 833. Dim: 7 cm (altura maior). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso, descosido |
Lance Vencedor: €40 |
1822470041 |
Lote 41 - KODAK, MAQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Brownie Model I. Dim: 10x7,5x11,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1822470042 |
Lote 42 - COELHO VINTAGE - Brinquedo da marca "Hércules" em plástico azul, com óculos e detalhes pintados. Dim: 15,5x7x6 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822470043 |
Lote 43 - ROSTO DE IMAGEM, SÉC. XVIII - Em madeira com vestígios de policromia aplicado em moldura. Provavelmente pertença de querubim. Dim: 11,5x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1822470044 |
Lote 44 - CONJUNTO DE SOLDADOS DE CHUMBO - Composto por 2 unidades policromadas, sendo um soldado SS de Gala, 1939-1945, e um soldado italiano das Camisas Negras "San Marco" 1943-1945. Dim: 10 cm (soldado alemão). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822470045 |
Lote 45 - CONJUNTO DE BRINQUEDOS ANTIGOS DIVERSOS - Composto por 7 peças em plástico, entre os quais frasco de perfume, garrafa, 4 apitos, entre outros. Dim: 14 cm (figura). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822470046 |
Lote 46 - ANTIGO APAGADOR DE QUADRO - "Apagador Cisne, Mendes Pereira Herds. Lda". Dim: 4x15x4,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1822470047 |
Lote 47 - FIGURA ANTIGA EM BISCUIT - Bebé com membros e cabeça em biscuit e tronco em tecido com enchimento. Dim: 11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Sujidade |
Lance Vencedor: €20 |
1822470048 |
Lote 48 - PEQUENO "MOLHA-DEDOS" EM PORCELANA - Representação de cão em tons de laranja com esponja na lateral. Marca na base por incisão. Dim: 9,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pequenas esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1822470049 |
Lote 49 - CAIXA ANTIGA DE GIZ ESCOLAR - Em madeira, com inscrição "Giz Escolar, Qualidade Garantida, Branco, Uma groza". Dim: 10,5x17,5x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Sem conteúdo |
Lance Vencedor: €20 |
1822470050 |
Lote 50 - CINZEIRO ZÉ POVINHO - Provavelmente em cerâmica escorrida e policromada das Caldas da Rainha, com apontamento humorístico no verso. Dim: 11,5x8,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |