1822470001 |
Lote 1 - BÚSSOLA ANTIGA COM RELÓGIO DE SOL, "VERDADEIRO AUTOR JOÃO DA SILVA" - Produzida em Portugal, entre 1900 e 1930, aproximadamente). Caixa em madeira decorada com pequenas incisões e desenhos de figuras. Bússola similar, e do mesmo autor, á venda por € 500. Dim: 7,5x7,5x5 cm (aprox. Aberta). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservada. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/coleccoes/bussola-com-relogio-de-sol-bolso-joao-da-silva-18185110 |
Lance Vencedor: €150 |
1822470002 |
Lote 2 - CONJUNTO DE RELÓGIOS DE PULSO DIVERSOS - Composto por 6 relógios de diferentes marcas, tais como Cauny, Anker, Argus, e outros, com caixas em metal, sendo 3 em plaqué de Ouro. Movimentos de corda manual. Mostradores com e sem marcadores, numeração romana e árabe. Dim: 34 mm (Argus). Nota: sinais de uso e desgastes. Argus e Carter não se encontram a funcionar |
Lance Vencedor: €30 |
1822470003 |
Lote 3 - ANTIGO ÁLBUM ORIENTAL - Capa e contracapa em madeira lacada com figuras e paisagem campestre, com apontamentos a dourado e tons de azul e lombada e pele. Interior com 12 páginas forradas a seda decoradas com motivos orientais policromados com recorte para fotografias. Dim: 27,5x36,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1822470004 |
Lote 4 - CONJUNTO DE INSÍGNIAS E DIVISAS DIVERSAS - Composto por cerca de 64 peças correspondentes a diferentes ramos das Forças Armadas e instituições portuguesas. Dim: 10,5x5,5 cm (aprox. "Estrelas de Portugal"). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €100 |
1822470005 |
Lote 5 - PORTUGAL, CONJUNTO DE MOEDAS DE 2,50 ESCUDOS EM PRATA, ANOS DIVERSOS - Composto por 44 moedas. Peso total de 150 g. Dim: 20 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €60 |
1822470006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE DIVERSOS PARA AUTOMÓVEIS ANTIGOS - Composto por 11 peças, entre as quais emblemas Fiat 1500, Fiat 124 Special T, BMW, Lancia, entre outros. Dim: 50 cm (aprox. Friso com pisca). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais falhas e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1822470007 |
Lote 7 - LORIGNON EM BRONZE E MADREPÉROLA - Binóculos Marcados "Grace". Lorignon similar à venda por € 269 ($316). Para teatro/ópera. Revestido a placas de madrepérola. Dim: 25x5,5 cm (com haste estendida). Nota: sinais de uso. Bem conservado. Consultar valor indicativo em https://www.rubylane.com/item/146467-418x2f00042/Antique-Mother-Pearl-Opera-Glass-Luscious?search=1 |
Lance Vencedor: €50 |
1822470008 |
Lote 8 - COLCHA EM TECIDO ADAMASCADO - Cor bordeaux. Dim: 218x84 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822470009 |
Lote 9 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração de cercadura alteada, repuxada e recortada com volutas e concheados. Peso: 57 g. Dim: 13,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822470010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE MEDALHAS EM BRONZE - Composto por 11 medalhas referentes a diversas temáticas tais como 1º Centenário do Nobel da Medicina Egas Moniz, Centenário da Morte de Alexandre Herculano, Assembleia Distrital Rotária 1982- Tomar, entre outros, sendo uma medalha em estanho. Dim: 90 mm (Egas Moniz) |
Lance Vencedor: €16 |
1822470011 |
Lote 11 - CAFETEIRA EM BANHO DE PRATA - Estilo Arte Deco. Corpo facetado de formato otogonal com pega e pomo da tampa em madeira. Tampa de rebater. Dim: 15,5 cm (altura). Nota: com marcas. Tampa com defeito na articulação |
Lance Vencedor: €16 |
1822470012 |
Lote 12 - PORTUGAL, MOEDA DE 1.000 E 20 ESCUDOS EM PRATA, ANOS 1953 E 1994 - Alusivas ao Tratado de Tordesilhas e Renovação Financeira, respectivamente. Peso total de 48 g. Dim: 40 mm (Renovação Financeira). Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €12 |
1822470013 |
Lote 13 - CONJUNTO DE FRASCOS DE PERFUME ANTIGOS - Composto por 2 peças em vidro de diferentes dimensões e configurações, sendo um frasco em vidro esculpido e com vaporizador. Dim: 14 cm (com vaporizador). Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822470014 |
Lote 14 - ALMOFARIZ ANTIGO - Em liga de latão, decorado com frisos incisos e respectivo pilão. Dim: 11x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Patine |
Lance Vencedor: €18 |
1822470015 |
Lote 15 - PLACA ANTIGA - Em liga de estanho dourada com representação de figuras em relevado. Dim: 15,5x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1822470016 |
Lote 16 - MALA VINTAGE PARA TRANSPORTE DE DISCOS - Em madeira forrada a material sintético. Com duplo fecho e dupla abertura. Dim: 29x28,5x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1822470017 |
Lote 17 - CONJUNTO DE PREGADEIRAS EM PRATA 835 - Composto por 2 pregadeiras, 1 em filigrana e outra estilo Arte Nova, recortada e relevada com busto de senhora e motivos florais. Peso total: 28 g. Dim: 6 cm (largura maior). Nota: 1 com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1822470018 |
Lote 18 - MAQUINA DE MESA PARA ENROLAR TABACO - Em metal prateado com motivos vegetalistas relevados e inscrição na tampa "Cigarros". Dim: 7x11,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontual oxidação |
Lance Vencedor: €30 |
1822470019 |
Lote 19 - CAIXA DE BISCOITOS ESTILO ARTE NOVA - Em folha metálica decorada com reservas galantes e florais policromadas. Dim: 25x20x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1822470020 |
Lote 20 - LUSITÂNIA, BULE DE ACAMADOS - Em faiança. Decoração lisa. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 7x14,5x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequena falha no bico. Craquelé |
Lance Vencedor: €14 |
1822470021 |
Lote 21 - BASE PARA GALHETEIRO ART DECO - Estrutura em metal assente em base de vidro preto. Dim: 18,5x22x12 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1822470022 |
Lote 22 - ABAT-JOUR ANTIGO - Em vidro fosco de tonalidade rosa decorado com grinaldas a preto, em formato de tulipa. Dim: 12x15x15 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822470023 |
Lote 23 - PORTUGAL, CONJUNTO DE MOEDAS DE 200 ESCUDOS EM PRATA 925, ANO 1999 - "X Série dos Descobrimentos, A Descoberta do Brasil". Versão Brilhante Não Circulada. Peso total de 53 g. Dim: 36 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €14 |
1822470024 |
Lote 24 - VREDE BOX, CÂMARA FOTOGRÁFICA ANTIGA - Modelo 6x9, para rolo de 120 mm, made in Germany. Em caixa original. Dim: 10x7,5x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1822470025 |
Lote 25 - FIGURA DE COWBOY ANTIGA - Em plástico, metal e tecido. Com fecho inferior. Dim: 26x16 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €6 |