1822440001 |
Lote 1 - F. VIANA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Paisagem Marinha com Barcos ao Pôr-do-Sol”, com 50x70 cm (moldura de madeira dourada com 59x79 cm). Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €80 |
1822440002 |
Lote 2 - IMACULADA CONCEIÇÃO, SÉC. XIX - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Imagem da Imaculada Conceição", com 80x60 cm. Nota: pintura reentelada, com falhas e defeitos, grade empenada |
Lance Vencedor: €95 |
1822440003 |
Lote 3 - PORTUGAL, CONJUNTO DE MOEDAS DE 2$50 ESCUDOS EM CUPRO-NÍQUEL, ANOS DIVERSOS - Composto por cerca de 480 moedas. Dim: 20 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correcta |
Lance Vencedor: €20 |
1822440004 |
Lote 4 - NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO, SÉC. XVIII – Pintura a óleo sobre tela, provavelmente Escola de Cuzco, não assinada, motivo “Imagem de Nossa Senhora da Conceição”, com 82x61 cm (moldura com 91x69 cm). Nota: tela com falhas e defeitos |
1822440005 |
Lote 5 - SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ORIENTAL - Composto por 24 peças, sendo 1 bule e 1 cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 6 chávenas de chá e respectivos pires, 6 pratos para doce e 6 chávenas de café. Decoração com pássaros e rebentos de bambu a dourado em campo preto fosco. Dim: 18 cm (aprox. cafeteira). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €140 |
1822440006 |
Lote 6 - INTEX, COLCHÃO INSUFLÁVEL – Modelo de cama de casal, em cor azul. Ideal para viagem, campismo ou como cama extra. Dim: 191x137x22 cm. Nota: sem uso, embalagem fechada |
Lance Vencedor: €25 |
1822440007 |
Lote 7 - POTE ORIENTAL - Em cerâmica. Decoração policromada com brasões de armas, motivos florais e apontamentos a dourado em campo craquelé. Pegas vazadas e relevadas, simulando ramos e flores. Dim: 30,5x16 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1822440008 |
Lote 8 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - Base em vidro esculpido, com chaminé em vidro translúcido. Dim: 54,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1822440009 |
Lote 9 - SNUFF BOTTLES, PORCELANA NG – Colecções Philae, conjunto de vitrine de exposição em madeira, com porta de vidro e 14 frascos em porcelana NG, marcados na base, Edição Limitada, com decorações, formatos e tamanhos diversos. Dim: 8,5 cm de altura (frasco maior) e 44,5x34x11 cm (vitrine). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1822440010 |
Lote 10 - PIRANESI (1720-1778) – Conjunto de 2 gravuras a água-forte sobre papel, motivo "Projectos Arquitectónicos", com 30x40 cm (montadas em belos passpartouts antigos (ambas sem moldura). Nota: Piranesi foi um brilhante arquitecto e arqueólogo Italiano e ainda, um excelente desenhador e gravador. Interessou-se sobretudo por motivos arquitectónicos neo-clássicos |
Lance Vencedor: €65 |
1822440011 |
Lote 11 - CONJUNTO DE TERRINAS E TRAVESSAS - Porcelana alemã. Composto por terrina e duas travessas. Decoração com reservas galantes policromadas, com apontamentos e filetes dourados a 24KT. Dim: 19x28,5x8 cm (aprox. terrina). Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €60 |
1822440012 |
Lote 12 - CONJUNTO DE RELÓGIOS DESPERTADOR - Caixas em metal, sendo um relógio inserido em caixa. Movimentos de corda manual. Mostrador com numeração árabe. Dim: 9,5 cm (formato circular). Nota: falhas e defeitos, não funcionam |
Lance Vencedor: €1 |
1822440013 |
Lote 13 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto sortido de 10 relógios de pulso de homem e senhora de diversas marcas, modelos com variados tipos de movimentos. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €8 |
1822440014 |
Lote 14 - BLAUPUNKT, SUBWOOFER DE CARRO - Modelo GTt1000 BP11. Formato cilíndrico forrado a tecido. Potencia máxima de 450 W. Dim: 48,5x28,,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1822440015 |
Lote 15 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto sortido de 10 relógios de pulso de homem e senhora de diversas marcas, modelos com variados tipos de movimentos. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €10 |
1822440016 |
Lote 16 - RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado a monograma (R.C.), datável dos anos 10/20 do século passado, motivo "Mosteiro da Batalha - Brazão de D. João I", mancha colorida com 11x8 cm (moldura negra com 26x22 cm). Esta obra pertenceu a um conjunto de obras destinadas a ilustrar uma coluna do jornal "Primeiro de Janeiro", circa 1910-1920 |
Lance Vencedor: €16 |
1822440017 |
Lote 17 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto sortido de 10 relógios de pulso de homem e senhora de diversas marcas, modelos com variados tipos de movimentos. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €10 |
1822440018 |
Lote 18 - VESTIDO COMPRIDO ORIENTAL EM SEDA – Modelo em seda de tom dourado, com flores e dragões em verde e castanho, meia manga, colarinho com abertura lateral com botões de fita em relevo, fecho lateral e abas com rachas e remate de fita de seda. Tamanho 40. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €35 |
1822440019 |
Lote 19 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto sortido de 10 relógios de pulso de homem e senhora de diversas marcas, modelos com variados tipos de movimentos. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €8 |
1822440020 |
Lote 20 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro. Capacidade para 20 L. Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1822440021 |
Lote 21 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto sortido de 10 relógios de pulso de homem e senhora de diversas marcas, modelos com variados tipos de movimentos. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €8 |
1822440022 |
Lote 22 - MALA TÉRMICA E TERMO DE CAMPISMO – Conjunto de 2 peças Made in Italy, composto por mala isotérmica, marca Camping Gaz, modelo 948, capacidade 24 Litros e termo marca Polar “Frigothermo”, com torneira doseadora e pega, decorações em azul e branco. Dim: 38x46x26 cm (mala) e 28 cm de altura e 22,5 cm de diâmetro (termo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822440023 |
Lote 23 - MARTINS, SÉC. XX – Original – Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Casario”, com 70x50 cm (moldura dourada com 78x58 cm, falhas de manuseamento) |
Lance Vencedor: €8 |
1822440024 |
Lote 24 - QUADROS DECORATIVOS – Conjunto de 3 quadros com impressões sobre tela, motivo “Flores” e “Naturezas Mortas”, com 25,5x25,5 cm e 30x30 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1822440025 |
Lote 25 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto sortido de 10 relógios de pulso de homem e senhora de diversas marcas, modelos com variados tipos de movimentos. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €14 |