1822370001 |
Lote 1 - ALMOFADA/CAIXA DE VALORES ORIENTAL EM PEDRA VERDE – Decoração oriental entalhada e vazada, com relevos, pedra de tom esverdeado. Dim: 10x20x8 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €50 |
1822370002 |
Lote 2 - ÂNFORA DECORATIVA - Em resina e pó de pedra. Dim: 34 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1822370003 |
Lote 3 - GALHETEIRO - Base de vidro espelhado e metal, com 2 galhetas de vidro, com decoração lapidada. Dim: 22x24x12 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, desgastes e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1822370004 |
Lote 4 - POTE ORIENTAL - Decoração policromada de formato gomado, com motivos vegetalistas, borboletas e pássaros. Marca na base a carimbo. Dim: 38 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822370005 |
Lote 5 - PHILIPS, RÁDIO A VÁLVULAS, VINTAGE - Modelo BX 391 U. Ano 1948. Dim: 25x40x18 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1822370006 |
Lote 6 - PAR DE JARRAS - Formato bojudo, em cerâmica oriental. Decoração lisa, com acabamento em craquelé. Dim: 33 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservadas |
Lance Vencedor: €10 |
1822370007 |
Lote 7 - CANDEEIRO - Modelo Bowl. Estrutura em fibra com forma de pino de bowling, com decoração pintada. Dim: 135,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1822370008 |
Lote 8 - CONJUNTO DE BASES DIVERSAS - Composto por cerca de 155 unidades de diferentes dimensões e configurações. Decorações com padrões diversos. Dim: 23 cm (de cor bordeaux formando padrão vegetalista ao centro). Nota: pontuais sinais de armazenamento. Não usado |
Lance Vencedor: €30 |
1822370009 |
Lote 9 - FLOREIRA - Composto por cesto de verga, assente em base de ferro. Dim: 44x50 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822370010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE PEQUENAS CAIXAS COCA-COLA - Composto por 96 unidades em metal. Tampas decoradas com figura feminina e logo Coca-Cola. Dim: 1x5x7 cm (aprox.). Nota: não usado |
Lance Vencedor: €55 |
1822370011 |
Lote 11 - ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ - Em bronze, com moldura vazada e relevada ao gosto Rocaille. Espelho liso. Dim: 68x53 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Empeno no friso superior |
Lance Vencedor: €25 |
1822370012 |
Lote 12 - CONCHA DECORATIVA - Em pó de pedra e resina, assente em estrutura de ferro patinado. Dim: 37x35 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1822370013 |
Lote 13 - GALHETEIRO DE BANHO DE PRATA FRANCÊS, SÉC. XIX - Frascos de vidro moldado, com tampas esféricas. Armação lisa assente sobre 4 pés. Dim: 19x20x8 cm. Nota: com Alfénide marca de ourives possivelmente Charles Halphen (1877-1888). Defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1822370014 |
Lote 14 - PRATO DE SERVIR ORIENTAL - Em porcelana. Decoração policromada, com motivos vegetalistas e borboletas. Com taça de suporte para vela ou água quente. Dim: 11x26 cm (aprox. conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1822370015 |
Lote 15 - LEITEIRA DE COBRE - Com pegas e fundo em latão. Contém inscrição "Melk" Dim: 22,5x19 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1822370016 |
Lote 16 - POTE ORIENTAL - Decoração policromada de formato gomado, com motivos vegetalistas, borboletas e pássaros. Marca na base a carimbo. Dim: 37,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1822370017 |
Lote 17 - JARRA DECORATIVA - Em resina e pó de pedra, com aplicações de madeira. Dim: 136 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1822370018 |
Lote 18 - FIGURA DE PORCELANA ORIENTAL - Representação policromada de figura masculina com oferenda. Dim: 27,5x12,5x14 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1822370019 |
Lote 19 - RELÓGIO DE MESA - Caixa simulando violino em metal. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana em fundo branco. Dim: 67x26 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado. Não testado |
Lance Vencedor: €45 |
1822370020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE ESTOJOS DIVERSOS - Composto por 96 unidades em metal, decorados com motivos policromados de animais. Dim: 1x18x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais oxidações |
Lance Vencedor: €30 |
1822370021 |
Lote 21 - BOMBONEIRA DE VIDRO COM TAMPA - Decoração relevada (com frutos) e bordos gomados e recordados. Dim: 16x13,5 cm (aprox). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1822370022 |
Lote 22 - CONJUNTO DE CAIXAS ORIENTAIS - Composto por 3 caixas de diferentes dimensões e configurações em cerâmica oriental. Decoração floral policromada, com apontamentos a dourado. Dim: 8x12,5 cm (formato gomado). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822370023 |
Lote 23 - ESTÈE LAUDER, QUIMONO – Roupão em tecido de algodão branco, com cinto e marca bordada no peito. Tamanho M. Nota: sem uso, em embalagem própria |
Lance Vencedor: €12 |
1822370024 |
Lote 24 - BALDE PARA REVISTAS - Estrutura cartonada forrada a pele verde sintética, com cena galante policromada. Dim: 28,5x26x15,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822370025 |
Lote 25 - CONJUNTO DE TAÇAS DE VIDRO - Composto por 23 unidades, sendo 11 em vidro azul e 2 castanho. Decoração com o bordo recortado e motivos florais e vegetais relevados. Dim: 6x11 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |