1822330176 |
Lote 176 - SANTO ANTÓNIO E MENINO - Em cerâmica monocroma azul, provavelmente Caldas da Rainha. Marca incisa na pasta (ilegível). Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, apresenta cabelo na lateral esquerda |
Lance Vencedor: €10 |
1822330177 |
Lote 177 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração "Metz" a castanho. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822330178 |
Lote 178 - BILHA EM BARRO - Formato bojudo com 2 pegas. Capacidade não aferida. Dim: 24x19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822330179 |
Lote 179 - VISTA ALEGRE, TARTEIRA - Decoração floral policromada, com apontamentos e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 38,5x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €20 |
1822330180 |
Lote 180 - CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Provavelmente Vista Alegre. Decoração floral policromada, com filetes dourados. Dim: 6x7 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €4 |
1822330181 |
Lote 181 - BALANÇA DE PRATOS - Base em madeira, com gaveta. Apresenta pesos de 700 g a 1 g, pequenas medidas em mg e pinça. Dim: 41x36x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1822330182 |
Lote 182 - F. ESTRELA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2005, motivo “Marinha", com 20x30 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1822330183 |
Lote 183 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título "Another Day in the Hood”, com 45x35 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/770/lot/219213/ |
Lance Vencedor: €35 |
1822330184 |
Lote 184 - GAUGUIN (1848-1903) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Arearea", mancha colorida com 13x16 cm (moldura dourada com 31x34 cm, sinais de manuseamento). Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" |
Lance Vencedor: €30 |
1822330185 |
Lote 185 - ROSA RAMALHO (1888 -1977), VACA MÚSICA - Barro vidrado em tons de castanho, assinada por incisão na pasta, representando "Vaca a Tocar”. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, partida e colada na cintura. Restauros com preenchimentos. Nota: Rosa Ramalho é uma ceramista, figura emblemática da olaria tradicional portuguesa. As suas peças simultaneamente dramáticas e fantasistas, denotadoras de uma imaginação prodigiosa, distinguiam-na de outros barristas e oleiros e proporciona |
Lance Vencedor: €65 |
1822330186 |
Lote 186 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2004, motivo "Abstracto", com 40x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €55 |
1822330187 |
Lote 187 - PAR DE FLOREIRAS - Em vidro esculpido de tonalidade vermelha, assente em base de vidro translúcido. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €45 |
1822330188 |
Lote 188 - FÁBRICA BORDALLO PINHEIRO, TRAVESSA DE NATAL - Em faiança de vidrado vermelho, com decoração relevada, com temática de Natal. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 47x37 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €20 |
1822330189 |
Lote 189 - CONJUNTO DE PANELA E FRIGIDEIRA DE GRANDES DIMENSÕES - Em metal. Dim: 24x48 cm (panela). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822330190 |
Lote 190 - ALMOFARIZ ANTIGO EM BRONZE - Conjunto de 2 peças, almofariz e pilão, decorado com 4 aletas. Dim: 11 cm de diâmetro (almofariz) e 17,5 cm de comprimento (pilão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822330191 |
Lote 191 - ÂNFORA - Em barro, com duas pegas e frisos por incisão. Dim: 59,5x32 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1822330192 |
Lote 192 - MODIGLIANI (1884-1920) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Mulher com Colar", com 16x13 cm (moldura dourada com 34x31 cm, sinais de manuseamento). Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" |
Lance Vencedor: €45 |
1822330193 |
Lote 193 - CAPACETE MILITAR - Em metal pintado de verde, com apoio de cabeça interior e de pescoço. Dim: 15,5x23x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1822330194 |
Lote 194 - RENOIR (1841-1919) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Jovens Colhendo Flores", mancha colorida com 13x16 cm (moldura dourada com 31x34 cm). Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" |
Lance Vencedor: €16 |
1822330195 |
Lote 195 - ROSA RAMALHO (1888 -1977), FIGURA FEMININA - Barro vidrado em tons de verde, assinada por incisão na pasta, representando "Figura Feminina com Ramalhete”. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, partida e colada na cintura e esbeiçadela no chapéu. Restauros com preenchimentos. Nota: Rosa Ramalho é uma ceramista, figura emblemática da olaria tradicional portuguesa. As suas peças simultaneamente dramáticas e fantasistas, denotadoras de uma imaginação prodigiosa, distinguiam-na d |
Lance Vencedor: €55 |
1822330196 |
Lote 196 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2004, motivo "Abstracto", com 60x40 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €30 |
1822330197 |
Lote 197 - SANTO ANTÓNIO E MENINO - Imagem em gesso esculpido. Dim: 43,5x21x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes devido à ductilidade do material |
Lance Vencedor: €10 |
1822330198 |
Lote 198 - PAR DE PRATOS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Provavelmente da Fabrica de Cerâmica de Constância. Decoração floral policromada, com aba vazada e bordo recortado, apresentando inscrições "Onde não Há El-Rei o Perde" e "Quem não Cansa, Alcança", respectivamente. Marcas nas bases a pincel em tom vinoso "FCCL", com respectiva referência ao artesão. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento e craquelé. Bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822330199 |
Lote 199 - TABULEIRO DE METAL PRATEADO - Formato quadrangular, com decoração lisa. Cantos redondos. Dim: 35x35 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822330200 |
Lote 200 - CLEMENTE, SÉC. XX - Original – Pintura a pastel sobre papel, assinada, datada de 2005, motivo "Cena de Interior - Nu Feminino”, com 40x30 cm (moldura com 45x35 cm) |
Lance Vencedor: €20 |