1822330151 |
Lote 151 - BALDE DE LAGAR - Em folha de metal pintado de laranja. Dim: 37x47 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, oxidação e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822330152 |
Lote 152 - PIO ARAÚJO, ESCOLA BRASILEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1986, Salvador, Bahia, título “Pelourinho", com 22x16,5 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1822330153 |
Lote 153 - RUI PALMA CARLOS (1947-2009) - Litografia sobre papel, assinatura e número de série inscrito à mão a lápis, série 32/150, motivo "Fachada Lisboeta do Começo do Séc. XX”, com 62x44 cm (moldura com 64x47 cm, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €12 |
1822330154 |
Lote 154 - OFICINA DE PORCELANAS, PRATO - Edição do Instituto Português de Museus, Museu Nacional Soares dos Reis, Câmara Municipal do Porto. Decoração policromada, com motivos vegetalistas e de aves exóticas, com filete dourado no bordo. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 22x22 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822330155 |
Lote 155 - TRAVESSA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada, com brasão de armas no covo e friso a carmim e branco na aba. Dim: 35x25,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822330156 |
Lote 156 - VISTA ALEGRE, LEITEIRA - Decoração lisa com filetes a preto e prateado, com decalque ao centro referente ao emblema do Victoria Hotel. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 13,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €8 |
1822330157 |
Lote 157 - PAR DE CHÁVENAS DE CHÁ E PIRES EM FAIANÇA INGLESA - Decoração monocroma, com motivos de casario e carruagem. Marcas nas chávenas por relevo e nos pires por carimbo. Dim: 7x9 cm (aprox. Chávenas). Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €5 |
1822330158 |
Lote 158 - SACAVÉM, PAR DE PRATOS DE SOPA - Decoração "Estátua" a castanho. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Um prato com duas pequenas esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €6 |
1822330159 |
Lote 159 - CONJUNTO DE MOLDURAS - Composto por 10 unidades, forradas a tecido preto brilhante. Dim: 10x15 cm (tamanho foto) e 20x15,5 cm (exterior moldura). Nota: como Novo, embaladas |
Lance Vencedor: €10 |
1822330160 |
Lote 160 - SACAVÉM, TRAVESSA - Decoração vegetalista monocroma, com filetes dourados. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 33,5x23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Apresenta cabelo ao centro e restauro antigo |
Lance Vencedor: €14 |
1822330161 |
Lote 161 - PAR DE CHÁVENAS DE CAFÉ EM PORCELANA - Provavelmente Vista Alegre. Com os respectivos pires. Decoração floral policromada, com apontamentos e filetes dourados. Dim: 6,5x7 cm (aprox. Chávenas). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822330162 |
Lote 162 - FREDERICO MENDES – Fotografia sobre papel, passpartout assinado, série 1/3, motivo “Paisagem Marinha e Figuras”, com 24x35 cm (moldura com 42x52 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €5 |
1822330163 |
Lote 163 - VIEIRA LOPES, SÉC. XX – Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1962, motivo "Figura Masculina”, com 30x24 cm (moldura com 34x28 cm, inclui cartão de visita do autor, com dedicatória manuscrita) |
Lance Vencedor: €4 |
1822330164 |
Lote 164 - VISTA ALEGRE, PRATO PARA TORRADAS - Decoração com reserva policromada de motivos fluviais com casario e figuras, apontamentos e filetes a dourado. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 26 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822330165 |
Lote 165 - CARIÁTIDE DECORATIVA - Representação de Cariátide Grega em cerâmica, com apontamentos dourados. Dim: 36x9x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822330166 |
Lote 166 - S.P. COIMBRA, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração monocroma, com figura feminina e flores, filetes e interior da chávena a dourado. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 5,5x5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822330167 |
Lote 167 - FRASCO EM VIDRO - Acabamento fosco de tonalidade azul, decorado com motivos florais policromados. Dim: 18x9 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822330168 |
Lote 168 - SACAVÉM, PAR DE PRATOS DE SERVIR - Decoração "Estátua" a castanho. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservados |
Lance Vencedor: €14 |
1822330169 |
Lote 169 - VASO EM COBRE - Aplicações em latão, pegas com cabeça de leão e argolas e pés. Dim: 23x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1822330170 |
Lote 170 - SACAVÉM, TRAVESSA - Decoração "Beira" a azul, com vestígios de dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 37x25,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Apresenta cabelo no verso ao centro. Craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1822330171 |
Lote 171 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração floral em tons de cinzento, com frisos a laranja. Marcas nas bases a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 3,5x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €8 |
1822330172 |
Lote 172 - FREDERICO MENDES – Fotografia a cores, verso assinado, motivo “Rapaz”, com 36x25 cm (moldura com 62x52 cm, fotografia descolada do suporte) |
Lance Vencedor: €12 |
1822330173 |
Lote 173 - DANIEL – Serigrafia sobre papel, assinada, série 40/175, motivo "Paisagem Costeira com Barcos e Ponte”, com 47x36 cm (moldura com 51,5x41 cm, sinais de manuseamento, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €1 |
1822330174 |
Lote 174 - VISTA ALEGRE, PRATO PARA TORRADAS "CENTENÁRIO" - Decoração com friso a azul e apontamentos a dourado. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1924). Dim: 25,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822330175 |
Lote 175 - PAR DE JARRAS ORIENTAIS - Decoração estilo Cinnabar. Dim: 17 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |