1822330126 |
Lote 126 - TAÇA EM MADREPÉROLA E PADRÃO TARTARUGA – Formato rectangular, com revestimento em madrepérola e efeito tartaruga. Dim: 4x27x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822330127 |
Lote 127 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças em metal dourado e patinado, 1 abre-cartas, 2 jarras decorativas e 1 base com duas pequenas caixas. Dim: 19 cm (jarras). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822330128 |
Lote 128 - BONECA ANTIGA - Em porcelana e tecido, com panejamentos em tons de azul e branco com rendas. Em caixa de vidro com aro em latão. Dim: 7,5x16,5x16,5 cm (aprox. Caixa). Nota: sinais de armazenamento. Manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1822330129 |
Lote 129 - CARTEIRA DE SENHORA - Em palhinha de cores bege e vermelho. Fecho metálico por mola. Dim: 33x34x16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1822330130 |
Lote 130 - SACAVÉM, TERRINA - Decoração monocroma de motivos vegetalistas. Marca na base com respectivo carimbo e por impressão na pasta com "Âncora". Dim: 7x32x22,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Sem tampa |
Lance Vencedor: €35 |
1822330131 |
Lote 131 - PAR DE FIGURAS EM PORCELANA - Representação de figura feminina e masculina ao gosto do Séc. XVIII, decoradas com apontamentos a dourado e azul. Dim: 12x5x4 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservadas |
Lance Vencedor: €4 |
1822330132 |
Lote 132 - COMERCIANTES DO ORIENTE – Pintura sobre vidro, motivo “Comerciantes do Oriente”, com 23x33 cm (moldura de madeira dourada com 28x38 cm) |
Lance Vencedor: €55 |
1822330133 |
Lote 133 - PAISAGEM, SÉC. XX – Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo “Paisagem”, com 13x18 cm (moldura com 26,5x31,5 cm) |
Lance Vencedor: €5 |
1822330134 |
Lote 134 - SACAVÉM, PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ - Composto por 13 peças, 1 bule, 1 açucareiro sem tampa, 5 chávenas e 6 pires. Decoração geométrica em tons de castanho e filetes dourados. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 14,5 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €35 |
1822330135 |
Lote 135 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração floral policromada na aba e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 24,5x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822330136 |
Lote 136 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração floral policromada, com filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 4,5x6,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €10 |
1822330137 |
Lote 137 - CONJUNTO DECORATIVO EM CERÂMICA - Composto por 3 peças policromadas, sendo cavalo, pescador e barco Moliceiro assinado na base "José Augusto". Dim: 17x15 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822330138 |
Lote 138 - LG, ASPIRADOR - Modelo V-CR503STQR. Potência de 2000 W. Dim: 39x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. A funcionar |
Lance Vencedor: €30 |
1822330139 |
Lote 139 - GOMIL EM ESTANHO - Decoração com relevados na pega, tampa e bico, de motivos vegetalistas. Dim: 30,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1822330140 |
Lote 140 - VISTA ALEGRE, TAÇA ALMOÇADEIRA COM PRATO - Decoração com reserva policromada com figura de Dama e apontamentos vegetalistas a dourado. Marca na base da chávena a carimbo verde grande fogo (1881-1921), prato com impressão na pasta. Dim: 7x10,5 cm (aprox. Chávena sem tampa). Nota: pequenas falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1822330141 |
Lote 141 - SINO EM BRONZE - Marcado "1841". Dim: 13,5x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €45 |
1822330142 |
Lote 142 - PIO ARAÚJO, ESCOLA BRASILEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1986, Salvador, Bahia, título “Capoeira Armada", com 22x16,5 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1822330143 |
Lote 143 - PAISAGEM COSTEIRA, SÉC. XX – Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Paisagem Costeira”, com 13x18 cm (moldura com 26,5x31,5 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1822330144 |
Lote 144 - CAMPAINHA DE MESA - Representação em bronze de Águia suportando sino. Dim: 23x13 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Patine |
Lance Vencedor: €35 |
1822330145 |
Lote 145 - FOGAREIRO ANTIGO - Combustível de queima querosene. Com grelha. Dim: 21,5x19x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1822330146 |
Lote 146 - S.P. COIMBRA, BULE - Decoração com frisos a verde e inscrição "H.C.L.". Com o respectivo decalque na base. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822330147 |
Lote 147 - CISNE TAÇA PORTA-VELAS - Em vidro esculpido. Dim: 18x10x18 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1822330148 |
Lote 148 - SACAVÉM, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 2 pratos, de servir e de sopa, com decoração "Brazil" a azul, com filete dourado. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 25 cm (aprox. De sopa). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €8 |
1822330149 |
Lote 149 - PAR DE TAÇAS - Em vidro de tonalidade bordeaux, em formato gomado com base translúcida. Decoração com motivos vegetalistas. Dim: 7x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822330150 |
Lote 150 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA - Decoração com friso floral policromado e filete dourado. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 35x23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €8 |