1822330031 |
Lote 31 - SÃO JORGE E O DRAGÃO, APLICAÇÃO DE PAREDE - Em latão relevado. Dim: 17x11,5 cm (aprox.). Nota: patine |
Lance Vencedor: €20 |
1822330032 |
Lote 32 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PALHINHA - Composto por 3 peças, 2 cestos de diferentes dimensões e configurações e 1 chapéu. Dim: 32 cm (aprox. Cesto rosa). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822330033 |
Lote 33 - BOMBONEIRA - Em vidro translúcido azul, esculpido com motivos vegetalistas. Dim: 9x12,5 cm (aprox.). Nota: riscos na base |
Lance Vencedor: €3 |
1822330034 |
Lote 34 - MOCHO DECORATIVO EM CLOISONNÉ - Decoração policromada, com motivos vegetalistas ao centro. Dim: 12x8,5x6,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas na base e orelhas |
Lance Vencedor: €25 |
1822330035 |
Lote 35 - FIGURA DE FERREIRO - Representação de ferreiro a martelar sobre bigorna em metal. Dim: 29,5x12x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Patine |
Lance Vencedor: €20 |
1822330036 |
Lote 36 - SACAVÉM, SALADEIRA - Decoração vegetalista monocroma. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 6x24 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, cabelo acentuado |
Lance Vencedor: €6 |
1822330037 |
Lote 37 - TROMPETE LISO. ANTIGO - Dim: 28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €25 |
1822330038 |
Lote 38 - SACAVÉM, CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM PRATO - Decoração oriental policromada, com motivos de pagodes e figuras. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 7x9 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, chávena apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €4 |
1822330039 |
Lote 39 - CARTAZ DE TOURADA “INAUGURAÇÃO DA PRAÇA DE CASCAIS” - Cartaz de 1963, alusivo à “Inauguração da Praça de Cascais”, grandiosa corrida de 8 bravos toiros, com a presença do Exmo. Sr. Presidente da República e o valente Grupo de Forcados Amadores de Lisboa, com 36x24 cm (moldura dourada com 48x36 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1822330004 |
Lote 4 - AQUÁRIO ORIENTAL - Em porcelana. Decoração policromada com figuras orientais e motivos vegetalistas no exterior e peixes e algas no interior. Dim: 22x30,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1822330040 |
Lote 40 - ALMOFARIZ EM BRONZE - Decorado com aletas. Apresenta respectivo pilão. Dim: 8x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1822330041 |
Lote 41 - CONJUNTO DE PIRES - Provavelmente em faiança portuguesa. Decoração "Cantão" a azul. Dim: 12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822330042 |
Lote 42 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 33 peças, entre as quais expositor para anéis, 18 escovas de cabelo, estando algumas embaladas, entre outros. Dim: 28x45 cm (expositor para anéis). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1822330043 |
Lote 43 - JARRO - Em vidro de formato bojudo. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Sem uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822330044 |
Lote 44 - PEQUENA JARRA EM VIDRO VENEZIANO - Em vidro de tonalidade vermelha, com bordo recortado e dourado e motivos florais policromados manualmente. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €25 |
1822330045 |
Lote 45 - CASTIÇAL - Em metal escovado com elementos cinzelados e vazados. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1822330046 |
Lote 46 - GALINHA BOMBONEIRA - Em vidro fosco de tonalidade rosa. Dim: 22x10,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, tampa com esbeiçadelas no interior e na crista |
Lance Vencedor: €4 |
1822330047 |
Lote 47 - TROMPA LISA, ANTIGA - Dim: 29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €30 |
1822330048 |
Lote 48 - FIGURA ORIENTAL EM PORCELANA - Representação de figura feminina, com apontamentos a dourado. Marca na base a carimbo. Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €12 |
1822330049 |
Lote 49 - FACA DO MATO COM BAINHA EM CABEDAL – Faca com lâmina de aço, com marca “S”, punho em madeira e bainha com revestimento em cabedal pespontado, com mola e presilha para cinto. Dim: 36 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822330005 |
Lote 5 - OVERLAND EXPRESS, COMBOIO MINIATURA ANTIGO - Modern Toys. Em metal policromada, com inscrição lateral "Overland Express, 3140". Funcionamento a pilhas. Dim: 12x8x40,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1822330050 |
Lote 50 - SACAVÉM, PAR DE CHAVENAS DE CHÁ - Com os respectivos pires. Decoração floral estilizada, com apontamentos e filetes a dourado. Pires marcados com respectivo carimbo e por impressão na pasta. Dim: 7x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1822330051 |
Lote 51 - CABIDE BOVINO - Representação de cabeça de boi em metal patinado, com dois cabides inferiores. Dim: 17x11,5x8,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1822330052 |
Lote 52 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 19 peças, 5 individuais, caixa em vidro, cinzeiro, 3 pratos orientais, entre outros. Dim: 29,5x45 cm (aprox. Individuais). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822330053 |
Lote 53 - PORTA-VELAS ORIENTAL - Em cerâmica policromada, representando pássaro, com vazamentos para saída de luz. Dim: 15x12,5x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |