1822330101 |
Lote 101 - URNA DECORATIVA EM PORCELANA - Herend Hungary. Decoração policromada com motivos de aves e borboletas, com apontamentos e filetes a dourado. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 11x8 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €12 |
1822330102 |
Lote 102 - FAIANÇA DE SACAVÉM, JARRA - Decoração monocroma branca, com pegas relevadas. Dim: 22,5x30x16 cm. Nota: marcada na base |
Lance Vencedor: €20 |
1822330103 |
Lote 103 - BULE EM PORCELANA - Decoração monocroma, com motivos vegetalistas a azul e querubim relevado. Dim: 9 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822330104 |
Lote 104 - VIÚVA LAMEGO, CONJUNTO DE JARRO E MOLHEIRA - Decoração policromada, com motivos vegetalista e pássaro. Assinado nas bases. Dim: 17 cm (aprox. Jarro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, molheira com pequena esbeiçadela |
Lance Vencedor: €25 |
1822330105 |
Lote 105 - PAR DE CANDELABROS - Em metal dourado, relevado e vazado, de 5 lumes cada. Dim: 37,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €50 |
1822330106 |
Lote 106 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração "Faisão" a rosa. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822330107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, 1 tábua rotativa para aperitivos, 1 suporte para garrafas em forma de carroça e 1 suporte de guardanapos em forma de peixe. Dim: 19,5x35 cm (aprox. Tábua para aperitivos). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1822330108 |
Lote 108 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças em bronze e latão, 2 suportes de livros, 1 moldura e 1 ovo em porcelana, inserido em espigão metálico. Dim: 21,5 cm (aprox. Ovo). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822330109 |
Lote 109 - JARRO - Em vidro soprado casca de cebola, decorado com motivos vegetalistas cinzelados. Dim: 24x11 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1822330110 |
Lote 110 - EMPREZA ELECTRO CERÂMICA, CAIXA - Decoração com reserva galante policromada, com acabamento madrepérola, com apontamentos e filetes dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 8x11,5 cm (aprox.). Nota: pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1822330111 |
Lote 111 - CONJUNTO DE FIGURAS DE PRESÉPIO - Composto por 3 figuras em barro policromado, 2 Reis Magos, Baltazar e Belchior, e São José. Dim: 25 cm (Baltazar). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822330112 |
Lote 112 - CEPO COM CAIXAS “PESOS” DE TEMPEROS – Cepo de madeira com 4 pesos em latão para “Sel – 200 Grammes”, “Poivre – 200 Grammes” e 2 caixas “Epices – 150 Grammes”. Dim: 10x25,5x10,5 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822330113 |
Lote 113 - CESTO FLOREIRA - Provavelmente em faiança de Alcobaça. Decoração vazada e com motivos vegetalistas a azul. Assinado na base. Dim: 17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadela no interior e cabelo de cozedura |
Lance Vencedor: €1 |
1822330114 |
Lote 114 - CALDAS DA RAINHA, BULE - Decoração floral relevada em tons de rosa e verde. Marca na base por incisão na pasta. Dim: 17 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, pequena esbeiçadela no bico e no interior do bordo |
Lance Vencedor: €10 |
1822330115 |
Lote 115 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração floral policromada na aba e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 20,5x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822330116 |
Lote 116 - SACAVÉM, PRATO PEQUENO - Decoração "Estátua" a cinzento. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €5 |
1822330117 |
Lote 117 - CONJUNTO DE PEQUENAS CAIXAS DECORATIVAS - Composto por 9 caixas em metal dourado de diferentes dimensões, decorado com motivos vegetalistas cinzelados. Dim: 5,5x5,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822330118 |
Lote 118 - FIGA EM MADEIRA - Representação do símbolo da sorte em madeira exótica. Dim: 25 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €20 |
1822330119 |
Lote 119 - CORDEIRO DECORATIVO - Representação em resina. Dim: 30x49x25 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822330120 |
Lote 120 - BOMBONEIRA - Em vidro, com cinzelados vegetalistas. Dim: 29,5x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €30 |
1822330121 |
Lote 121 - CONJUNTO DE ELEFANTES DECORATIVOS - Composto por 7 elefantes de diferentes dimensões em pedra entalhada. Dim: 5x7 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1822330122 |
Lote 122 - COMERCIANTES DO ORIENTE – Pintura sobre vidro, motivo “Comerciantes de gado”, com 23x33 cm (moldura de madeira dourada com 28x38 cm) |
Lance Vencedor: €80 |
1822330123 |
Lote 123 - PAR DE HOLOFOTES COM SENSOR DE PRESENÇA - Lâmpadas incandescentes, potência de 500 W. Dim: 23x18,5x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Requerem ligação eléctrica. Não testados |
Lance Vencedor: €6 |
1822330124 |
Lote 124 - CANDEEIRO A PETRÓLEO ELECTRIFICADO - Base em vidro de tonalidade rosa, com motivos vegetalistas incisos. Dim: 21,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Não testado |
Lance Vencedor: €18 |
1822330125 |
Lote 125 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração floral policromada na aba e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 20,5x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |