1822330051 |
Lote 51 - CABIDE BOVINO - Representação de cabeça de boi em metal patinado, com dois cabides inferiores. Dim: 17x11,5x8,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1822330052 |
Lote 52 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 19 peças, 5 individuais, caixa em vidro, cinzeiro, 3 pratos orientais, entre outros. Dim: 29,5x45 cm (aprox. Individuais). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822330053 |
Lote 53 - PORTA-VELAS ORIENTAL - Em cerâmica policromada, representando pássaro, com vazamentos para saída de luz. Dim: 15x12,5x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822330054 |
Lote 54 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em cerâmica, encimada por Menina e Cães. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e ponteiros a preto. Dim: 30x20x8 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, pontuais esbeiçadelas e relógio sem manípulos de corda. Não testado |
Lance Vencedor: €5 |
1822330055 |
Lote 55 - PAR DE CANDEEIROS DE PAREDE - Simulando lanternas antigas. Estrutura em metal patinado e vidro. Dim: 42x15x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado. Requer instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €20 |
1822330056 |
Lote 56 - CONJUNTO DE CAIXAS EM PORCELANA - Composto por 4 caixas pequenas, sendo 3 iguais, de formato oval. Decoração floral policromada. Dim: 4,5x6,5x4,5 cm (aprox. Iguais). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822330057 |
Lote 57 - ARGOLAS COM BANHO DE PRATA - Decoração polida e relevada. Dim: 3,2 cm (altura). Notas: sinais de uso |
1822330058 |
Lote 58 - PAR DE GARRAFAS ANTIGAS - Em vidro, de diferentes dimensões e configurações, sendo de tonalidades azul e verde, respectivamente. Decoração lapidada. Dim: 22x14 cm (aprox. Garrafa bojuda). Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €30 |
1822330059 |
Lote 59 - TAÇA GRANDE EM PORCELANA ORIENTAL - Made in Macau. Decoração policromada com figuras e elementos vegetalistas. Dim: 12x26 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €35 |
1822330060 |
Lote 60 - ARTIBUS, CONJUNTO DE CHAVENAS DE CHÁ - Com os respectivos pires. Decoração floral policromada, com apontamentos e filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo. Dim: 5,5x8 cm (aprox. Chávenas). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822330061 |
Lote 61 - MOLDURA - Em metal dourado, vazado e relevado com motivos vegetalistas. Dim: 34x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Empenos |
Lance Vencedor: €8 |
1822330062 |
Lote 62 - CONJUNTO DE BÚZIOS DIVERSOS - Composto por 8 búzios de diferentes dimensões e configurações. Dim: 11x14x17 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822330063 |
Lote 63 - CONJUNTO ESCULTÓRICO EM PORCELANA - Representação de cena galante, com apontamentos a azul e dourado. Dim: 14x10x7 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822330064 |
Lote 64 - GLOBO TERRESTRE EM CRISTAL - Continentes e nomes dos países gravados. Assente em base rotativa de madeira. Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, pequena esbeiçadela |
Lance Vencedor: €20 |
1822330065 |
Lote 65 - CONJUNTO DE AVES DECORATIVAS - De diferentes dimensões, em madeira, com aplicações metálicas. Dim: 13x8,5x18,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1822330066 |
Lote 66 - BALDE DE GELO - Decoração vegetalista por incisão. Tampa em metal. Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1822330067 |
Lote 67 - RETRO MICROPHONE – Microfone USB de estilo retro, compatível com pc ou Mac com entrada de microfone de 3,5mm. Dim: 20x0x10 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa de origem, não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1822330068 |
Lote 68 - OFICINA DE PORCELANAS, FRASCO - Edição do Instituto Português do Património Arquitectónico, "Porcelana da China de Exportação, Séc. XVIII (Réplica)", Palácio Nacional de Queluz. Decoração policromada, com motivos florais e filete dourado. Marcas nas bases com respectivo decalque. Dim: 14,5x8,5x3,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822330069 |
Lote 69 - JOHNSON BROS, MOLHEIRA COM PRATO - Em faiança inglesa. Decoração monocroma, com motivos florais e pássaro a azul. Molheira com impressão na pasta e prato com respectivo decalque. Dim: 10x21,5x13,5 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €5 |
1822330070 |
Lote 70 - CHÁVENA DE CHÁ E PIRES EM PORCELANA CHINESA - Decoração com leques policromados em campo rosa. Marcas nas bases. Dim: 5x9,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822330071 |
Lote 71 - IMAGEM DE NOSSA SENHORA DO AMPARO - Representação policromada, com coroa em metal dourado. Dim: 42x15x9 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, desgastes e pontuais esbeiçadelas, falta de dedo na mão direita |
Lance Vencedor: €12 |
1822330072 |
Lote 72 - CONJUNTO DE CAIXAS DECORATIVAS - Composto por 2 caixas de diferentes dimensões e configurações, com estruturas em madeira forrada a pele sintética e pregaria. Dim: 30,5x38,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1822330073 |
Lote 73 - PAR DE CANDEEIROS DE APOIO - Representação de Estátua da Liberdade em metal dourado. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €6 |
1822330074 |
Lote 74 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração floral policromada. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 17,5x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822330075 |
Lote 75 - PAR DE PUXADORES COM ESPELHOS ANTIGOS - Em latão recortado. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |