1822330026 |
Lote 26 - VISTA ALEGRE, PEQUENA CAIXA - Decoração "Magnólia", policromada. Marca na base a decalque verde de mufla e grande fogo (1997-2001). Dim: 5,5x8x8 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €25 |
1822330027 |
Lote 27 - TROMPETE ANTIGO - Dim: 34 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, pistões bloqueados. Patine |
Lance Vencedor: €35 |
1822330028 |
Lote 28 - PRATO DE SERVIR EM FAIANÇA FRANCESA - Decorado com motivos vegetalistas na aba e covo a azul. Marca na base a carimbo. Dim: 31,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas |
Lance Vencedor: €18 |
1822330029 |
Lote 29 - RUI PALMA CARLOS (1947-2009) – Cartaz de Exposição de Rui Palma Carlos, realizada no Centro Cultural das Descobertas em 1990, título “Recordação de Lisboa”, pela Câmara Municipal de Lisboa, com 40x30 cm (moldura com 46x36 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1822330030 |
Lote 30 - MANTEIGUEIRA EM PORCELANA DA BAVARIA - Decoração com friso vegetalista a verde e reservas galantes a preto, com grinaldas policromadas, filetes dourados. Com o respectivo carimbo na base. Dim: 9,5x22x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €6 |
1822330031 |
Lote 31 - SÃO JORGE E O DRAGÃO, APLICAÇÃO DE PAREDE - Em latão relevado. Dim: 17x11,5 cm (aprox.). Nota: patine |
Lance Vencedor: €20 |
1822330032 |
Lote 32 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PALHINHA - Composto por 3 peças, 2 cestos de diferentes dimensões e configurações e 1 chapéu. Dim: 32 cm (aprox. Cesto rosa). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822330033 |
Lote 33 - BOMBONEIRA - Em vidro translúcido azul, esculpido com motivos vegetalistas. Dim: 9x12,5 cm (aprox.). Nota: riscos na base |
Lance Vencedor: €3 |
1822330034 |
Lote 34 - MOCHO DECORATIVO EM CLOISONNÉ - Decoração policromada, com motivos vegetalistas ao centro. Dim: 12x8,5x6,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas na base e orelhas |
Lance Vencedor: €25 |
1822330035 |
Lote 35 - FIGURA DE FERREIRO - Representação de ferreiro a martelar sobre bigorna em metal. Dim: 29,5x12x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Patine |
Lance Vencedor: €20 |
1822330036 |
Lote 36 - SACAVÉM, SALADEIRA - Decoração vegetalista monocroma. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 6x24 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, cabelo acentuado |
Lance Vencedor: €6 |
1822330037 |
Lote 37 - TROMPETE LISO. ANTIGO - Dim: 28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €25 |
1822330038 |
Lote 38 - SACAVÉM, CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM PRATO - Decoração oriental policromada, com motivos de pagodes e figuras. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 7x9 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, chávena apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €4 |
1822330039 |
Lote 39 - CARTAZ DE TOURADA “INAUGURAÇÃO DA PRAÇA DE CASCAIS” - Cartaz de 1963, alusivo à “Inauguração da Praça de Cascais”, grandiosa corrida de 8 bravos toiros, com a presença do Exmo. Sr. Presidente da República e o valente Grupo de Forcados Amadores de Lisboa, com 36x24 cm (moldura dourada com 48x36 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1822330040 |
Lote 40 - ALMOFARIZ EM BRONZE - Decorado com aletas. Apresenta respectivo pilão. Dim: 8x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1822330041 |
Lote 41 - CONJUNTO DE PIRES - Provavelmente em faiança portuguesa. Decoração "Cantão" a azul. Dim: 12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822330042 |
Lote 42 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 33 peças, entre as quais expositor para anéis, 18 escovas de cabelo, estando algumas embaladas, entre outros. Dim: 28x45 cm (expositor para anéis). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1822330043 |
Lote 43 - JARRO - Em vidro de formato bojudo. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Sem uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822330044 |
Lote 44 - PEQUENA JARRA EM VIDRO VENEZIANO - Em vidro de tonalidade vermelha, com bordo recortado e dourado e motivos florais policromados manualmente. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €25 |
1822330045 |
Lote 45 - CASTIÇAL - Em metal escovado com elementos cinzelados e vazados. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1822330046 |
Lote 46 - GALINHA BOMBONEIRA - Em vidro fosco de tonalidade rosa. Dim: 22x10,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, tampa com esbeiçadelas no interior e na crista |
Lance Vencedor: €4 |
1822330047 |
Lote 47 - TROMPA LISA, ANTIGA - Dim: 29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €30 |
1822330048 |
Lote 48 - FIGURA ORIENTAL EM PORCELANA - Representação de figura feminina, com apontamentos a dourado. Marca na base a carimbo. Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €12 |
1822330049 |
Lote 49 - FACA DO MATO COM BAINHA EM CABEDAL – Faca com lâmina de aço, com marca “S”, punho em madeira e bainha com revestimento em cabedal pespontado, com mola e presilha para cinto. Dim: 36 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822330050 |
Lote 50 - SACAVÉM, PAR DE CHAVENAS DE CHÁ - Com os respectivos pires. Decoração floral estilizada, com apontamentos e filetes a dourado. Pires marcados com respectivo carimbo e por impressão na pasta. Dim: 7x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €16 |