1822330057 |
Lote 57 - ARGOLAS COM BANHO DE PRATA - Decoração polida e relevada. Dim: 3,2 cm (altura). Notas: sinais de uso |
1822330023 |
Lote 23 - GARRAFA DE VINHO DECORATIVA - Sem conteúdo. Em vidro simulando guitarra, decorado com motivos de festa brava policromados e castanholas penduradas. Com torneira em metal. Dim: 28x12x5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822330113 |
Lote 113 - CESTO FLOREIRA - Provavelmente em faiança de Alcobaça. Decoração vazada e com motivos vegetalistas a azul. Assinado na base. Dim: 17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadela no interior e cabelo de cozedura |
Lance Vencedor: €1 |
1822330137 |
Lote 137 - CONJUNTO DECORATIVO EM CERÂMICA - Composto por 3 peças policromadas, sendo cavalo, pescador e barco Moliceiro assinado na base "José Augusto". Dim: 17x15 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822330173 |
Lote 173 - DANIEL – Serigrafia sobre papel, assinada, série 40/175, motivo "Paisagem Costeira com Barcos e Ponte”, com 47x36 cm (moldura com 51,5x41 cm, sinais de manuseamento, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €1 |
1822330045 |
Lote 45 - CASTIÇAL - Em metal escovado com elementos cinzelados e vazados. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1822330065 |
Lote 65 - CONJUNTO DE AVES DECORATIVAS - De diferentes dimensões, em madeira, com aplicações metálicas. Dim: 13x8,5x18,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1822330070 |
Lote 70 - CHÁVENA DE CHÁ E PIRES EM PORCELANA CHINESA - Decoração com leques policromados em campo rosa. Marcas nas bases. Dim: 5x9,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822330107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, 1 tábua rotativa para aperitivos, 1 suporte para garrafas em forma de carroça e 1 suporte de guardanapos em forma de peixe. Dim: 19,5x35 cm (aprox. Tábua para aperitivos). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1822330128 |
Lote 128 - BONECA ANTIGA - Em porcelana e tecido, com panejamentos em tons de azul e branco com rendas. Em caixa de vidro com aro em latão. Dim: 7,5x16,5x16,5 cm (aprox. Caixa). Nota: sinais de armazenamento. Manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1822330167 |
Lote 167 - FRASCO EM VIDRO - Acabamento fosco de tonalidade azul, decorado com motivos florais policromados. Dim: 18x9 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822330032 |
Lote 32 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PALHINHA - Composto por 3 peças, 2 cestos de diferentes dimensões e configurações e 1 chapéu. Dim: 32 cm (aprox. Cesto rosa). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822330033 |
Lote 33 - BOMBONEIRA - Em vidro translúcido azul, esculpido com motivos vegetalistas. Dim: 9x12,5 cm (aprox.). Nota: riscos na base |
Lance Vencedor: €3 |
1822330063 |
Lote 63 - CONJUNTO ESCULTÓRICO EM PORCELANA - Representação de cena galante, com apontamentos a azul e dourado. Dim: 14x10x7 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822330079 |
Lote 79 - PORCELANA DE LIMOGES, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada, com motivos de nevão sobre casario e elementos florais, com dourados na aba. Marca na base a decalque. Dim: 26,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822330038 |
Lote 38 - SACAVÉM, CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM PRATO - Decoração oriental policromada, com motivos de pagodes e figuras. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 7x9 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, chávena apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €4 |
1822330043 |
Lote 43 - JARRO - Em vidro de formato bojudo. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Sem uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822330046 |
Lote 46 - GALINHA BOMBONEIRA - Em vidro fosco de tonalidade rosa. Dim: 22x10,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, tampa com esbeiçadelas no interior e na crista |
Lance Vencedor: €4 |
1822330052 |
Lote 52 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por cerca de 19 peças, 5 individuais, caixa em vidro, cinzeiro, 3 pratos orientais, entre outros. Dim: 29,5x45 cm (aprox. Individuais). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822330078 |
Lote 78 - FIGURA DECORATIVA - Representação em metal de figura Greco-romana a cavalo, empunhando lança. Dim: 17,5x8,5x21,5 cm (aprox.). Nota: lança com empeno |
Lance Vencedor: €4 |
1822330081 |
Lote 81 - CENTRO DE MESA - Formato de folha em metal dourado. Dim: 6,5x24x27,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1822330121 |
Lote 121 - CONJUNTO DE ELEFANTES DECORATIVOS - Composto por 7 elefantes de diferentes dimensões em pedra entalhada. Dim: 5x7 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1822330129 |
Lote 129 - CARTEIRA DE SENHORA - Em palhinha de cores bege e vermelho. Fecho metálico por mola. Dim: 33x34x16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1822330131 |
Lote 131 - PAR DE FIGURAS EM PORCELANA - Representação de figura feminina e masculina ao gosto do Séc. XVIII, decoradas com apontamentos a dourado e azul. Dim: 12x5x4 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservadas |
Lance Vencedor: €4 |
1822330147 |
Lote 147 - CISNE TAÇA PORTA-VELAS - Em vidro esculpido. Dim: 18x10x18 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |