1822330001 |
Lote 1 - CANDEEIRO DE TECTO EM PORCELANA - Decoração policromada, com motivos florais relevados e apontamentos a dourado. De 5 lumes. Dim: 76x61x61 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado. Não testado |
Lance Vencedor: €55 |
1822330002 |
Lote 2 - JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972) - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1964, motivo "Concerto de Orquestra", com 12x17 cm (moldura dourada com 26x30 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 170 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1361/lot/445026/ |
Lance Vencedor: €35 |
1822330003 |
Lote 3 - CONJUNTO DE DVD'S PARA CINÉFILOS E CD`S PARA MELÓMANOS - Composto por cerca de 295 unidades, com valor de € 650. Sendo 70 dvd´s, composto pelos mais diversos títulos e realizadores dos grandes sucessos do cinema mundial, com destaque para as séries Star Treak, com diversas caixas de metal com a série original, bem como para a série Battlestar Galáctica, com 4 temporadas completas, entre outros títulos e 225 cd´s de música, com uma variada e ecléctica selecção de autores dos mais represe |
Lance Vencedor: €110 |
1822330004 |
Lote 4 - AQUÁRIO ORIENTAL - Em porcelana. Decoração policromada com figuras orientais e motivos vegetalistas no exterior e peixes e algas no interior. Dim: 22x30,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1822330005 |
Lote 5 - OVERLAND EXPRESS, COMBOIO MINIATURA ANTIGO - Modern Toys. Em metal policromada, com inscrição lateral "Overland Express, 3140". Funcionamento a pilhas. Dim: 12x8x40,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1822330006 |
Lote 6 - GARRAFA EM CRISTAL - Formato facetado. Dim: 34x15x13 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €20 |
1822330007 |
Lote 7 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título "Série Coimbra a Linda”, mancha colorida com 48,5x34,5 cm - Sem Moldura. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1344/lot/436077/ |
Lance Vencedor: €25 |
1822330008 |
Lote 8 - CENTRO DE MESA DE METAL PRATEADO - Corpo bojudo, friso de motivos florais relevados e cinzelados. Dim: 14 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822330009 |
Lote 9 - WENSH - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem", com 38x44 cm (moldura preta lacada com 44x50 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1822330010 |
Lote 10 - RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira decorada com aplicações em metal dourado, representando figuras e elementos vegetalistas. Movimento de pesos e pêndulo. Mostrador com numeração romana a preto e ponteiros a metal dourado. Dim: 51,5x22x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos. Requer revisão |
Lance Vencedor: €50 |
1822330011 |
Lote 11 - DEGAS (1834-1917) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Ballet", mancha colorida com 16x13 cm (moldura dourada com 34x31 cm). Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" |
Lance Vencedor: €30 |
1822330012 |
Lote 12 - MISTÉRIO, CRISTO - Em cerâmica policromada, assinada por incisão no verso. Dim: 25,5x19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €80 |
1822330013 |
Lote 13 - EAM, "CARAVELA" - Tapeçaria a meio-ponto, assinada a monograma (E.A.M.), datada de 1936, mancha colorida com 57x47 cm (moldura antiga em madeira ebanizada com 63x53 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1822330014 |
Lote 14 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, motivo "Bart Simpson”, com 45x35 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/770/lot/219213/ |
Lance Vencedor: €25 |
1822330015 |
Lote 15 - PAR DE PRATOS RASOS EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Guangxu (1875-1908), decoração policromada "Mandarim", com reservas florais e reservas com figuras de Corte. Dim: 22,5 cm. Nota: sinais de uso e falhas no bordo |
Lance Vencedor: €18 |
1822330016 |
Lote 16 - JARRA FLOREIRA ART DECO - Em vidro cinzelado e facetado, com motivos florais e apontamentos a bordeaux. Dim: 32 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, bordo apresenta esbeiçadelas e estaladela |
Lance Vencedor: €8 |
1822330017 |
Lote 17 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “Into the Wild”, com 40x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/770/lot/219213/ |
Lance Vencedor: €25 |
1822330018 |
Lote 18 - CORAIS - Conjunto de 10 pequenos corais, diversos formas e tamanhos. Dim: 11 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1822330019 |
Lote 19 - PAINEL DE 4 AZULEJOS DA "FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM" – Painel decorado com motivos "Florais", aplicados sobre um suporte constituído por aglomerado de madeira, com 28x28 cm. Mínimos defeitos (fissuras e pequenas esbeiçadelas). Nota: padrão de azulejos avulso, decorados com motivos florais, foi produzidos pela Fábrica de Loiça de Sacavém, durante as décadas de 30 a 50, do século XX |
Lance Vencedor: €14 |
1822330020 |
Lote 20 - ABALONE, CONCHA EM MADREPÉROLA – Natural, formato ovalado, revestimento em madrepérola irisada. Dim: 4x15x12 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1822330021 |
Lote 21 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “Single in the City”, com 35x45 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/770/lot/219213/ |
Lance Vencedor: €12 |
1822330022 |
Lote 22 - LEQUE – Varetas em plástico, decorado com motivos vegetalistas a dourado e tecido com motivos florais policromados e renda. Dim: 26,5x46,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822330023 |
Lote 23 - GARRAFA DE VINHO DECORATIVA - Sem conteúdo. Em vidro simulando guitarra, decorado com motivos de festa brava policromados e castanholas penduradas. Com torneira em metal. Dim: 28x12x5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822330024 |
Lote 24 - VISTA ALEGRE, TARTEIRA - Decoração alusiva ao Natal, com trenó e prendas puxado a cavalo e motivos vegetalistas, com azevinhos e frisos a vermelho. Marca na base por decalque verde de mufla e grande fogo (1992-1997). Dim: 40,5x15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €30 |
1822330025 |
Lote 25 - CANDELABRO - Em latão, de 4 lumes com compartimento interior. Dim: 19x21,5x21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Empeno num pé |
Lance Vencedor: €14 |